*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Звукоизоляция+натяжной потолок. Миф или реальность?


8 Июня 2016 в 15:07
*

15 1033 *

Вопрос о звукоизоляции потолка. Пожалуйста подскажите, какими материалами и какой технологией производства работ можно воспользоваться, чтобы совместить натяжной потолок и звукоизоляцию. Заранее всем спасибо за ответы.

Ответы (15)

пожалуйста, помогите советом! очень надо разобраться в этом вопросе!


шумы бывают разные, например-

структурные;

ударные;

воздушные.

чтобы уменьшить все, надо делать пирог из изоляционных материалов-технологий и материалов куча… и цены разняца на них


Снизит, конечно, но на 0,5 децибелл


Профи

вопрос из серии как вырастить ананасы в сугробе.


нет, вопрос о том, как сделать  и чем звукоизоляцию потолка (стены тоже будем изолировать) и натянуть потолок при этом? гипсокартон делать боюсь- вокруг развивиающийся микрорайон, бьют сваи день и ночь, не дай Бог трещины пойдут по потолку.

Из этих соображений, кажется что пленка лучше

я просто не знаю, может ли получиться что то стоящее из независимой потолочной звукоизоляции без гипсокартона, а с натяжным пленочным потолком.

помогите пожалуйста советом!


спасибо, вопрос приниципальный:

Можно ли совместить независимую потолочную звукоизоляцию без гипсокартона, а с натяжным пленочным потолком?


Профи

Хорошо: шуманет (или аналоги), ГВЛ в 2 слоя на виброизолирующих подвесах, потом если появится желание можете пленку натянуть.


Алексей, скажите пожалуйста, какова ширина такого «пирога» получается, хотя бы примерно (шуманет+2 слоя ГВЛ на виброизолирующих подвесах+натяжной потолок)? хочу понять на сколько потолок при ем опуститься

спасибо огромное


Профи

Прим. 5 мм отступ от нижней точки плиты перекрытия, +50 мм толщина традиционного звукоизолирующего слоя вместе с каркасом, + 25 мм 2 слоя ГВЛ по 12,5 мм, + 40 мм, если не ошибаюсь минимальный размер обнижения при пленке, итого 12 см. Существуют предложнения по более тонким материалам для звукоизоляции, типа специально для натяжных потолков, я не буду утверждать, что это полная ерунда, у меня нет опыта использования этих материалов. Нужно осмысленно подойти к этому вопросу. Прогрес конечно не стоит на месте, но и когда большое кол-во страждущих ищут то чего нет всегда найдется кто-то готовый им это предложить.


Большое спасибо! 12 см это вроде ок, не сильно большая разница если просто натяжной поток. Скажите пожалуйста, если в целях экономии, мы не будет изолировать потолок в некоторых помещениях (кухня, ванна, коридор) это снизит качество изоляции в комнатах? или лучше раскошелиться и зашить весь?


Профи

Я думаю что при таком большом интересе к этому вопросу вам лучше проконсультироваться с узким специалистом, я таковым не являюсь и сам периодически пользуюсь их услугами.


Я тоже не специалист, но из личного опыта (у нас в комнатах лежит на потолке шуманет на профилях и виброподвесах + 2 слоя акустического гипсокартона, нечто похожее на стене + плавающий пол на шумостопе на полу, на кухне — только пол и потолок, на стенах — шпаклевка, в ванне и с/у ввиду критически малых размеров помещений нигде ничего не лежит) скажу, что воздушный шум в комнатах (при соблюдении технологии и изоляции всех поверхностей) «чужой» воздушный шум при хороших дверях в комнате слышать не будете (если в вашей квартире кто-то будет мыться в ванне — то слышно будет). В  самой ванне и кухне воздушный шум слышно все-таки будет, но смысла их зашивать точно нет (Ваши звуки на кухне и в ванне будут заглушать чужие). Ударный шум (особенно если сверху будут бегать или слушать низкочастотную музыку) услышите даже в звукоизолированной комнате, но раздражать так сильно не будет.


т.е. смею предположить, что все таки можно в выборочных помещениях изолироваться, и это сильно не повлияет на уровень «чужого» шума) спасибо!

скажите пожалуйста, по какой схеме вы изолировали стены, как много «съелось» пространства и самое главное: сколько примерно стоила работа+материалы по звукоизоляции квартиры (чтоб хоть прикинуть)


Технология в комнатах была примерно такая (обычно это называют «комната-в-комнате»):

1 этап пол: шумопласт-минеральная вата-армирующая стяжка-финишная стяжка-подложка-финишное покрытие пола;

2 этап потолок: собирали каркас на виброизолирующих профилях (вибронет) и выброподвесах (виброфлекс) — это самая дорогая часть звукоизоляции (технология — как для гипсокартоновых конструкций), стыки проходили виброгерметиком (вибросил), по стенам в местах примыкания конструкции проходили лентой (вибростек) (это нужно, чтобы нигде не осталось жестких связей с поверхностями), внутри каркаса минвата (для потолка нужна облегченная — чтобы в какой-то момент все не рухнуло на голову, ну и профили желательно делать «чаще» (рекомендуется каждые 80 см, но лучше каждые 60 см, что соответственно делает это мероприятие дороже), все зашивается в 2 слоя акустического гипсокартона (акулайн) а-ля «вразбежку» (опять же, чтобы у звука не оставалось никаких шансов).

3 этап стены: технология полностью аналогична потолку за исключением типа виброподвесов (для стен и потолка они разные) и типа минваты (тут можно взять потяжелее/поплотнее/потолще, что будет эффективней). Если таким образом заизолированные стены все равно пропускают звук, то лечится «отходом от стены» на 50 и более см (нужно строить новую стену и еще раз изолировать).

Вообще посмотрите рекомендации «Акустик групп» у них много решений для разных поверхностей выложены по разным типам перегородок и разным материалам, в т.ч. сравнение эффективности разных систем и пр.

По тому, сколько съелось: точно не считала (чтоб не расстраиваться, звукоизоляция была обязательным пунктом нашего с мужем ремонта ввиду полностью невменяемых соседей на предыдущей квартире), примерно 9-10 см с пола и потолка, где-то 8-9 см со стен (это по итогам замеров помещений до ремонта и после финишной отделки перед установкой мебели и карнизов, пошива штор).

По стоимости на 3 комнаты полностью около 46 кв. м, кухня пол+потолок на 8 кв. м, коридор пол+потолок около 10 кв. м, ванна и с/у не изолированы, по материалам вышло около 500 тыс. по ценам «новой реальности» (ну, то есть осенью 2015 г.), изолировали наши рабочие под нашим надзором и альбомам инженерных решений «Акустик групп» в рамках всего комплекса работ — так что тут не скажу. Единственный нюанс: у нас были жутко кривые стены (кирпичная сталинка, стены «колесом»), так что на шпаклевку у нас тоже ушла бы приличная сумма и площадь съелась бы, так что я еще ни разу не пожалела о своем решении.


огромное вам спасибо за такой подробный ответ! всех благ Вам!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте