*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

звукоизоляция перегородки между спальнями.


6 Сентября 2013 в 08:51
*

11 2960 *

Добрый день!
Дано: частный дом, перекрытия - деревянные лаги, спальни на втором этаже.
Нужно построить между ними перегородку. Но кирпич или пазогребень слишком тяжелые, муж боится, что будет слишком большая нагрузка на лаги, опоры-колонны внизу нет и очень не хочется ее ставить посреди гостиной внизу. :)
Он хочет поставить гипсокартонную перегородку, но я боюсь, что звукоизоляция у нее совсем никакая.
Кто знает, как правильно звукоизолировать перегородку, подскажите, пожалуйста! Или ГКЛ не стоит даже ставить, а правильнее будет что-то другое использовать?
Сейчас там пустое большое помещение, около 40 квадратов, будут - 2 спальни и коридор перед входом в спальни.

На фото темное внизу с перилами - это лестница, левая спальня - гостевая, правая - основная, из нее вход в небольшую гардеробную. Слева рядом с лестницей дверь - вход в детскую, там несущая перегородка, сама детская уже готова и мой малыш 15 лет уже обжил ее. :)
вот только на своей спальне мы застопорились. :( Муж делает все своими руками и взял небольшой тайм-аут, а у меня как раз есть немного времени на больные вопросы.

Ответы (11)

У меня похожая ситуация — весь второй этаж дома по деревянному перекрытию. Пришлось сделать гипрок с зашивкой в 2 слоя с каждой стороны (это, кстати, по технологии Кнауф так надо делать) и внутрь проложили минвату урса рулонную, толщиной 50 мм. Рабочие пилили рулон прямо ножовкой по 40 см шириной куски, чтобы вставить между профилями (ширина у нее как раз 1,2 метра). За счет того, что вата из рулона достаточно рыхлая, шумоизоляция получается лучше, чем в случае плитных материалов. Хотя с плитными работать попроще, но их под каркас пилить все равно придется.

Сам каркас в основном — 66 профиль (напавляющий и стоечный), с шагом 400 мм — чтобы все крепилось почаще, не было "гуляния" и шума меньше. Саморезуы лучше закручивать битой со специальным ограничителем, чтобы не перетягивать.

В итоге доволен, но многое также зависит от пола, чтобы не проникал шум с первого этажа. Себе сделал пол по схеме:

— лаги, пространство между заполнено минватой

— обрешетка 40 доской сверху

— подложка под ламинат 7 мм твердая (хвоя)

— листы OSB 12 мм

— подложка под ламинат 5 мм рулонная

— влагостойкая фанера разной толщины (чтобы итоговый уровень пола в комнатах и санузлах 2-го этажа был в один уровень)

— снова подложка (3 мм) и ламинат / плитка (без подложки, но поверх гидроизоляции, заходящей на стену в с/у)

Вариант не дешевый, зато тихо. Основная идея применения второго слоя фанеры — выравнивание пола в один уровень не зависимо от типа покрытия.

Заодно в спальнях первого этажа и в кухне в потолок также зашил минваты для снижения шума. А над гостиной у нас второй свет)


   Спасибо за ответ, я уж было отчаялась.:)

         У нас примерно также: лаги, пространство заполнено минватой, снизу потолок подшит черновой доской, затем оргалитом, после будет часть потолка по краю обшиваться ГКЛ, остальное затягиваться натяжным. Разный не для того, чтобы получилась двухуровенный, а из-за того, что бесшовных нет таких по ширине полотнищ, а со швом посередине мне не хочется. А весь подшить ГКЛ — боюсь, будут лаги гулять и он потрескается на стыках.

Сверху лаги перекрытия также обшиты черновой доской, ОСБ, подложка и хочу паркетную доску.

Слышала, есть шумоизолирующий ГКЛ, но в реальности пока не встречала… На первом этаже у нас есть одна ГКЛ перегородка (ГКЛ в  1 слой только), но по шумоизоляция у нее мне не нравится, потому и возник вопрос… М.б. нужна какая-то прослойка между профилями и листами ГК? Что-нибудь типа пленки 5мм с пузырьками воздуха внутри (забыла, как она называется), чтобы изолировать звук, передающийся по самому каркасу. Или сделать деревянный каркас перегородки?

Есть ли смысл пользоваться вместо минваты чем-то типа ISOVER Акустик?

Или м.б. между слоями ГКЛ пустить слой пробковой подложки?

Еще мне в голову приходил вариант сделать слоеный пирог, т.е. две тонких перегородки ГКЛ, не касающиеся друг друга, а между ними уже уложить минвату для изоляции. Но не будет ли она слишком толстой и тяжелой?

Понимаю, вопросов у меня очень много, а ответить на них непросто. Но уж очень не хочется делать, а потом переделывать по второму разу. А может проблема слишком надумана из-за неудачной однослойной перегородки на 1 этаже и второго слоя ГКЛ будет вполне  достаточно?


На самом деле есть натяжные потолки с большой шириной рулона, около 5 метров. Гипрок мне советуют оклеить обоями под окраску — чтобы не было трещин и т.п. Только надо клеить потолок отдельно и стены отдельно, чтобы обои не переходили со стен на потолок и обратно. У тестя трещины образовались, ведь дом немного играет все равно.

Пленки эффекта не дадут, имеет смысл каркас ставить на специальную ленту, для минимизации шума и чем лучше он зафиксирован, тем меньше шума проводит. Что до спец ваты — надо смотреть характеристики, чтобы у нее они были лучше, чем у обычной ваты. Иначе нет смысла переплачивать. Гипрок действительно по-разному себя ведет, когда он в 1 слой и когда в 2. Еще можно толщину профиля до 100 мм увеличить или как описано 2 перегородки реализовать, но это съест полезную площадь и я бы себе не стал так делать. Тут на сайте где-то была хорошая статья про шумоизоляцию, советую найти и перечитать.  


 

Да, 5-ти метровые полотнища есть, но ширина гостиной у нас около 6.5 метров. Полотнище при установке и нагревании растягивается примерно до 5.5 метров, а оставшийся метр-полтора я и хотела закрыть гипсокартоном.

Про шумоизоляцию читала, но там в основном про квартиры с бетонными\блочными перегородками. ГКЛ там — всего лишь финишная\выравнивающая отделка поверх самой шумоизоляции.

Мысли крутятся пока вокруг вот такого варианта:



Как оно Вам? Потеря ширины комнаты при этом выходит не очень большая. Но и комнаты у меня не слишком маленькие, немного украдем у бОльшей спальни..

 И, видимо, действительно стоит каркас поставить и окружить лентой звукоизолирующей.

 И вата… С ватой я пока совсем не определилась..

Спасибо за советы!  


Себе брал Clipso (Швейцария), обещают бесшовное соединение и при монтаже не надо греть помещение.

Что же касается толщины перегородки — считайте сами: дополнительно появляется слой гипрока (12,5 мм) плюс профиль (50 мм) итого 62,5 мм, при длине стены 5,5 метров эта конструкция съест 0,3 квадрата. Ну а далее умножайте на количество таких стен.


Вы будете иметь лучшую звукоизоляцию если вместо 5 слоев гипсокартона используете 4.

гипсокартон-профиль(с_минватой)-гипсокартон.  _зазор_10мм_  гипсокартон-профиль(с_минватой)-гипсокартон.  

Толщина получится та-же, вес на 20% меньше, но между первым и последним слоем не будет жесткой связи в виде профилей — значит звукоизоляция будет лучше.           Это теоретически.

Практически, в такой конструкции сложно крепить внутренний слой гипсокартона второй стенки.  Поэтому  совет такой:

гипсокартон-профиль(с_минватой)-гипсокартон. _зазор_10мм_ профиль(с_минватой)-гипсокартон-гипсокартон.   Двойной слой ГКЛ придат большую жесткость второму простенку.  


.


Стена между двумя спальнями порядка 3.5 метров, остальные стены нет надобности так звукоизолировать. Часть — наружные, остальная часть выходит в коридор второго этажа. Да и гардеробная будет сама по себе шумоизолятором одной из стен.

Итого толщина стены выйдет 2х1.25+5+1.25+5+2х1.25=16.25 см против  2х1.25+10+2х1.25=15 см. На первом этаже профиль у нас точно 100 мм стоит…

Р.S: муж сказал, что на нашем ближайшем строительном рынке профиль продавался 100, 50 или 30мм, других вариантов не было.


ага, вот тут и самое интересное — какой из вариантов будет эффективнее. ))

первый вариант Г-П(М)-Г + Г-П(М)-Г, т.е. тот самый "слоеный пирог",  мне как-то нравится больше второго варианта с зазором и просто профилем с минватой, прилегающим к этому зазору… Но проблема с установкой конструкции. А вариант №2 получается похоже скорее на мой вариант, но минус 1 слой ГКЛ, при этом заметно потеряется крепость всей конструкции, мне кажется… Это все-таки самостоятельная стена должна получиться.


Звукоизоляция стены базируется на трех китах:

1. Массивность переборки. Это Вам противопоказано.

2. Отсутствие жесткой связи между передней и задней поверхностью. Профиль, саморез, упругий пенопласт, все это жесткая связь. Это Вам доступно — строим две стенки.

3. Герметичность стены. Это тоже Вам доступно — герметик по швам с сомнительным прилеганием + два слоя гипсокартона, второй слой с перекрытием швов первого. В этом смысле 2й вариант предпочтительней.

А для большей жесткости, Вы можете заменить (например через один) жестяной профиль на деревянный бус 50х50. Только что бы дерево высушенное было.


Профи

гипрок в два слоя и шумоизоляция, к примеру урса…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте