*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Звукоизоляция пола обязательна?


17 Апреля 2015 в 20:12
*

6 4120 *

Делаем ремонт в хрущовке. Хотели залить керамзитобетонную стяжку. Но сосед снизу, говорит, что тогда он будет слышать звук нашего веника)) . Уважаемые, посоветуйте, надо ли что- то проложить? Керамзит не является звукоизолятором? Стяжка будет 8-9 см.

Ответы (6)

Профи

По новым требованиям шумогасящая подложка обязательна. С толщиной 8-9 см можно даже не армировать (я так и меньше не армирую без прямого указания заказчика) под ламинат или доску, под плитку стяжку 50 мм и менее, надо армировать.

В качестве подложки подойдет пенополиэтилен толщиной 6-10 мм, можно нетканый материал как у линолеума с подложкой, его можно и потоньше — 4-6 мм.

А керамзит звукоизолятором не является.


Профи

Новые требования для новых домов, закон обратной силы не имеет.

Тут вопрос достаточно непростой. Что у вас за перекрытия? Дело в том что понятие «хрущевка» ни о чем. Их есть масса вариаций. С разными типами перекрытий. Если у вас плита перекрытия тонкая — с ребрами жесткости (ригелями), а это скорее всего так, то классическая цементно-песчаная стяжка в 8-9 см вам противопоказана. Керамзитобетонная — тоже противопоказана, ибо она слабая по своей сути и армировать ее в общем-то бессмысленно.

Вы должны понять, что в процессе заливки любой стяжки будет использоваться вода. На комнату площадью 20 кв метров в случае мокрой стяжки в 5 см уйдет пол тонны воды! По мере высыхания плита будет отыгрывать вверх и рвать вашу стяжку. Даже армированную. По-этому в хрущевках, и вообще в домах с такого рода перекрытиями стяжку не делали. Вернее делали только в мокрой зоне и в коридорах, да и то из легкого бетона (аналога современного пенобетона).

Вам лучше не нарушать технологию строительства дома и венуться к лагам и фанере. Пространство между лагами можете заполнить чем угодно — ватой, стружкой, пенополистиролом и пр. Для звукоизоляции желательно использовать материалы разной плотности, желательно сыпучие. Хороший эффект дает слой песка, но он тяжелый. Или мелкозернистый керамзит.

Кстати, скорее всего у вас по полу проходит разводка проводов к люстрам ваших соседей снизу. Учтите и это. Если соседи снизу меняли люстру и что-то там долбили-сверлили, у вас после вскрытия старого пола вполне может оказаться дырка к соседям, я такое проходил.

Если же все-таки есть дикое желание сделать именно стяжку, то  делайте ее так:

1. Ничего стелить не надо. Ибо любой укрывной материал — это пустоты, которые в случае деформации плиты создадут точки напряжения и дополнительные условия для растрескивания и вспучивания стяжки.

2. На пол рассыпаете КРУПНЫЙ керамзит, ибо он легче мелкого. При ваших 8-9 см стяжки керамзита должно быть 4-5 см.

3. поверх керамзита стелите сетку. Обычно комната шириной 3 метра, а сетка обычно 2.5 метра. По краям остается по 25 см, это место оставьте под маяки.

4. заливаете МОКРУЮ стяжку толщиной 4 см.

5. Ждете месяц.  В любом случае не менее 3 недель. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. За это время стяжка высохнет, плитра на 5-10 мм отыграет назад. То есть по центру комнаты у вас получится шишка с лучами трещин от центра в стороны комнаты.

6. Стяжку очищаете от пыли, грунтуете и заливаете слой 1-10 мм финишного ровнителя (саморастекайки).

Только таким способом у вам удастся получить ровную поверхность пола. Что там будет у соседей снизу по части звуков — это не ваше дело, в любом случае звукоизоляция будет не хуже ( а намного лчше) чем было до этого, когда лежали лаги с имитацией паркета. Помните, что резонатором звуков является не только пол, но и стены и, главным образом, стояки труб отопления.


Профи

Положите под стяжку-шуманет(такой материал)! реально хорошая штука!!! Ваш сосед будет счастлив!)А так бутерброд такой: гидроизоляция, пленка, шуманет, керамзит, цпс, сетка, цпс, финишный ровнитель, напольное покрытие!Поверьте проверенно сотни раз!


Всем спасибо за ответы! Перекрытия-плиты 22 см. Так и хотели сделать, как советует Владимир. Дыра к соседям есть, по этому поводу и был вызван сосед сверху. Всю проводку поменяли, новая в гофротрубах. Как быть с ними? Накрывать их шуманетом? Я то думала, они засыпятся керамзитом и все…


Есть еще технология сухого плавающего пола с малой нагрузкой на перекрытия и имеющего  хорошую звукоизоляцию.

Сначала гидроизоляция гарантирующая герметичность.  (герметичность — один из существенных параметров звукоизоляции) Она может быть не тотальной, а только по швам  и трещинам.

Затем выравнивание плоскости и скрытие проводки с помощью крупного керамзита.

Далее монтаж самого плавающего пола:  1. Укладка полос нарезаных из плит типа шуманет по периметру стен.  2. Плотная, без щелей укладка плит на пол.  3. Укладка первого слоя 20мм фанеры.  4. Укладка второго слоя фанеры со смещением листов не менее 30см и притяжка к первому слою саморезами.  5. Подрезка выступающей кромки шумоизоляционной плиты заподлицо.

Далее стелется подложка и укладывается ламинат / линолиум / паркетная доска.

Положительные стороны этой технологии:

Нет мокрого этапа со всеми негативными последствиями описанными Владимиром.  Хорошая звукоизоляция как по акустическому, так и по структурному шуму.  Очень значительное сокращение времени на изготовление пола. Малая нагрузка на перекрытия.  Высокая теплоизоляция.

Недостатки:  Невозможность положить керамическое покрытие. Высокая стоимость.

Шумоизоляционные плиты должны быть предназначены именно для пола. Видел такие в строймаркете по 3см толщиной. Плотной волокнистой структуры.  Недешево было.  


Федор, подскажите через сколько дней после заливки такой стяжки как вы описываете можно ставить на нее тяжелые предметы типа холодильника или стиральной машинки?( я имею ввиду до окончательных работ) или этого нельзя делать вплоть до полного высыхания, какой срок в таком случае?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте