*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Жалюзи, римские или японские?


5 Февраля 2016 в 17:40
*

14 362 *


Дорогие форумчане, еще год назад начали ремонт в нашей квартире. Сами себе дизайнеры, сами себе мастера, поэтому быстрых результатов ждать не приходится. Было принято решение начать ремонт с дальнего угла, а значит с лоджии. Муж - заядлый велосипедист, поэтому вся семья с удовольствием крутит педали. А значит, нам нужен гараж, вот его мы и воплощали. Стилистика лофта (или стилизованного лофта) оказалась близка нашей семье, хотя габариты квартиры нас сильно ограничивают. И все же.Фото 1 Фото 2 Живем мы на 3 этаже и при наличии такого остекления вечером мы как на экране. Встал вопрос о шторах. И тут все и началось. Жалюзи, римские, японские или еще какие... Хотелось бы учесть несколько моментов: стилистику, назначение, крепление и прочее. Если кто может помочь с решением, буду рада любому совету.

Ответы (14)

В вопросе о шторах учитывайте не только стилистику, но и уход за этой стилистикой. Чтобы быстро и просто можно было поддерживать чистоту. Удобство всегда во главе угла.


Хотелось бы найти разумную середину. А что бы вы посоветовали?


Трудно советовать. Тут и от конфигурации лоджии и от ее использования многое зависит. Пока мне на лоджии шторы не нужны, но в будущем понадобятся, потому я тоже в раздумьях. Возможно, выбор остановлю все-таки на тканевых, как на самых легких по уходу. Рулонки вроде не снимешь для стирки-чистки, а металлические жалюзи есть, снимаю их два раза в году, чтобы основательно помыть (они в кухне, а там пыль жирная, у нас газ), так мыть их не очень то легко.


Спасибо за совет.


А чего вы стесняетесь, велосипедов?)) повесьте шторы в комнате — тюли с портьерами достаточно.


Нет, велики тут ни при чем, да и отделять лоджию шторами не хочется. Изменившееся пространство с панорамными окнами радуют. У меня то вопрос именно о том, что лофт вообще не приветствует что-либо на окнах, но условия жизни требуют.


Тогда римские шторы! Кстати, мне синий шкаф навевает мысли о Средиземном море. От лофта вижу только кирпичи. Не хотите развить морскую тему??


А я Вам в другом блоге ответила… короче, я за горизонтальные жалюзи. Да, мыть их чуть сложнее, чем простые шторы, но только они могут загородить вас от посторонних взглядов с улицы и не перекрыть вам свет. У нас они на всех окнах. Покупали в Оби по цене около 200 руб, размеры кратно 10 см. В предыдущую квартиру заказывали на заказ под каждую створку и стоило это в 10 раз дороже (. Мою их тоже в ванной, закрепляю на стене при помощи штанги и крючков для шторки и просто поливаю из душа, а вот кухонные -да, приходится тереть щеткой с мылом.


У советчиков римских штор хочется спросить, как они за ними ухаживают. Снимают ли для стирки и как часто. Римские шторы обычно на липучку сажаются. Частую стирку их не рекомендуют, у ткани перекосы могут быть. Да и липучка эта сколько стирок выдержит? Сухая чистка этих штор — не вариант в наших промышленных загазованных городах. Ну и днем, при поднятых шторах, все равно как в аквариуме, эффект тот же, что и без штор.Металлические шторы, — да, мытье в ванне. Не поняла только как на стене их закрепляют. Каким образом штанга и крючки могут закрепить штору на плитке? Обычно стоишь на ними, лежащими, в позе «зю» и трешь. Сомневаюсь, что только с кухонными так поступать надо. Воздух в городах нечистый, загазованный. закопченный. Не так все просто...


Штанга для шторки обычно же в распор в стены ставится, вот мы ее с обычного места передвигаем к стене ванны. Вставляем верхнюю часть жалюзи в колечки для штор, и моем жалюзи в разложенном виде. Да, иногда эта конструкции падает, но в новой квартире я усовершенствую крепления. Если эксперимент будет удачный, напишу в блоге. Просто из за проблем со спиной я в позе «зю» не простою и минуты, поэтому придумали такую технологию. Да и вообще жалюзи не боишься помять, потому что за ними сразу ровная стена — можно не боясь, сильно тереть щеткой.


Спасибо всем за советы. Оценив все варианты, пришли в следующему решению: жалюзи как опыт уже были, чистка и крепление прямо на рамы — для нас это минус. Римские по высоте от потолка минимум 18см не проходят. Японские сдвижные кажутся слишком строгими, да и посоветовавшись с продавцом в салоне штор, узнали, что они еще и изменяют форму, что их не красит.Вообщем, решили соорудить карниз из водосточных труб и сгонов с креплением к потолку. Результат обещаю выложить.


Профи

В вашем варианте нужно обратить внимание на возможность открывать окна, расстояние от верхнего края створки до потолка должно быть больше, чем размер конструкции, иначе банально не получится открыть окна.


Именно это фактор и отмел многие варианты. Карниз из водопроводных труб уже готов. Теперь проблема со шторами. Вот думаю, где купить.


а что если повесить икейские римки?они вешаются на трубу, собираются вверх на магнитных планочках. Эти планочки вытаскиваются для стирки, обычное х/б полотно, если сушить ровно развесив их на сушилке, то и не перекашивает.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте