*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Здравствуйте вдолевщики)Такой вопрос, если расширить туалет за счет коридора или кухни, то можно туда ванную перенести?


21 Мая 2015 в 08:18
*

2 483 *

Моя мечта гардеробная, хочу на месте ванны сделать, она как раз на входе. Сколько ищу в интернете такого не могу найти, чтобы ванну переносили в туалет, но по сути это же реально и логично и там и там есть слив воды и вода сама. План от застройщика, дом еще не введен поэтому без размера стен. По ценам - дорого ли? У нас очень минимальный бюджет(( Спасибо за ответы.

Ответы (2)

Профи

если говорить словами документов, нет такого понятия «туалет», «ванная» — есть «санузел». Если територия санузла обустроена согласно правилам (не заходит на жилую зону соседей снизу), то реально разместить в ней любое оборудование, хоть ванну, хоть душ. Но такое глобальное перемещение оборудования требует официального согласования.

Кстати, за счет кухни санузел расширять категорически нельзя, только за счет коридора. Санузел не может располагаться над чужой кухней.


расширять санузлы можно за счет кухни только в квартире на первом этаже

либо в том случе, когда ПОД Вашей квартирой нежилое помещение (магазин и т.д)

НО если у соседей снизу сделана такая перепланировка, согласно которой там «кабинет» или тоже санузел то можно расширить до «соседских» границ", т.к. под санузлом уже не кухня

при расширении санузла или кухни за счет коридора необходимо в проекте предусмотреть дополнительную гидроизоляцию, с составлением промежуточного акта о выполнении этих работ.

аналогично, на последнем этаже допустимо, наоборот, расширить кухню за счет санузла

мы «откусили» в пользу кужни 30 см туалета, а теперь наши соседи снизу побежали в БТИ делать перепланировку с нашим проектом. Им там номер квартиры изменили и все))))

и уменьшить ванную в пользу коридора им тоже разрешили — у нас там угол скошен и тоже прихожая сделана.

так что если этаж у вас невысокий, можно попробовать скооперироваться с соседями. Если эта перепланировка дествительно очень уж «просится», то они, скорее всего согласятся. У нас в сталинке был мерзкий длинный коридор буквой Г с проходной грязной зоной у входной двери

Я весь стояк сподвигла на скошенный угол в ванной (она достаточно большая изначально была)

Только одной бабуле в середине стояка я оплатила демонтаж и установку двери в ванную в новом месте. Лучше, чем штраф, и социально полезнее. Она довольна — светлее стало, говорит, и дедову коляску есть куда поставить))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте