*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Застройщик лучевую разводку отопления заменил на периметральную. Правомерно ли?


27 Февраля 2019 в 13:42
*

17 1066 *

В ДДУ вид отопления - лучевая разводка. По факту сделали - сказали: периметральная.
Разница явная. Акт приёмки пока не подписан. Стройнадзор дом принял. Правомерна ли замена?
Однозначно не согласны и хотим заменить. Вопрос за чей счёт?

Ответы (17)

Вам не все равно?


всё равно вам должно быть, а нам вот так надо,  согласно ДДУ. Разницу не замечаете?


а зачем вам так надо?


Вероятно потому, что при периметральной разводке большое количество тройников. А чем больше узлов стыка тем выше шанс протечки. Ну и менее важно, но тоже играет роль: вдруг придется заменять какой-то радиатор, или проводить какие-то другие работы с ним — придется вырубать все отопление, а при лучевой можно отключить только необходимый.


А застройщик то что сказал?


Вы чем то не тем заморачиваетесь. Система отопления- это общедомовое имущество. И потом если протечет, то на соседей снизу.


Они решили тут пар выпустить, в бесконечность)))) Хотя вы правы, вопрос не сюда нужно задавать, а застройщику))))


Профи

Не вижу большого различия в той или иной схеме, так как недостатки одной компенсируются достоинством другой схемы. Я бы не стал упираться только из-за этого в приемке квартиры. Больше потерь будет на бодании, чем каких-то спорных преимуществ. Тем паче, что разводка общедомовое имущество, в случае протечки за нижних соседей отвечает УК, а на практике я ещё ни разу даже не слышал, чтобы была бы протечка в системе отопления в стяжке. Перфоратором пробивали соседи и их ремонтники, но чтобы вот сами соединения потекли, такого пока не встречалось. Конструктивно, сшитый полиэтилен более надежен чем полипропилен или металлопласт, так что я не вижу причин даже для беспокойства, а уж паника...


Совершенно верно! Всё так как Вы написали. Застройщик пока молчит.


Спасибо за ответ! Но вот я как раз слышала о подобных протечках, и даже видела, как раз при такой разводке.

По поводу ответственности УК… Жить в квартире с вскрытыми полами нам придётся если  такое случится. А как у нас УК компенсирует ущерб, наверное рассказывать не надо. Да и доказывать придётся, что это не мы пробили.

" недостатки одной компенсируются достоинством другой схемы. " Интересно было бы узнать. Посмотрю конечно в инете. Буду благодарна, если сможете проконсультировать.


Соединений в стяжке не должно быть. Велика вероятность протечки.


Профи

а что мешает переделать? если узел ввода у вас в квартире, ставите коллектор, снимаете стяжку и прибудет вам счастье.))делов-то.правда необходимо найти хорошего специалиста.с этим нынче проблемы


обратите внимание на вопросы ТС


Соседей зальет может и общедомовое имущество, а вскрывать стяжку то свою, родненькую, чтобы протечку устранить.


Ваше утверждение "вдруг придется заменять какой-то радиатор, или проводить какие-то другие работы с ним — придется вырубать все отопление, а при лучевой можно отключить только необходимый" не обосновано. При замене отдельного радиатора всё отопление «вырубать» необходимости нет ни в том, ни в другом случае.

Да и вероятность протечки в сравниваемых вариантах разводки не будет заметно отличатся. Это в большей степени зависит от того, какими руками смонтирована система и какие были использованы для этого материалы.


Делов- то правда… материальную составляющую вы видимо в расчёт не берёте? ну а про специалиста вы сами всё сказали...


Неправда. Система отопление — общедомовое до входа в квартиру, после, если протечет, то соседям снизу ремонт оплачивать будете Вы.

К общему имуществу относятся трубы водоснабжения до первого запорного крана (вентиля), система водоотведения (канализация) до первых  стыковочных соединений, вся система отопления, в том числе обогревающие элементы (батареи).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/510113/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте