*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Запахи из вентиляции


12 Ноября 2013 в 13:03
*

14 1197 *

Добрый день, у нас возникла проблема с вентиляцией и выборам вытяжки.
Из вентиляции в туалете тянет посторонними запахами, как минимум то что готовят наши соседи ниже этажами, как максимум сигаретами, краской, лаком.. Хотели поставить принудительную вытяжку с клапаном, будет ли от нее прок? Или нужно что то другое?
Беда в том, что у нас грудной ребенок и эти запахи проникают в спальню, где ребенок.

Ответы (14)

какой этаж у Вас и сколько этажей всего в доме?


прок будет. Ставьте.


    "Хотели поставить принудительную вытяжку с клапаном, будет ли от нее прок? Или нужно что то другое?"

   Принудительная вытяжка с клапаном (в туалете) предотвратит поступление посторонних запахов, но не устранит причины их происхождения. По проекту вентканалы кухни и санузла не должны иметь общего пространства с вентканалами других квартир, а у вас каким-то образом в вентканал в туалете поступают запахи из кухни нижних соседей. Если это не косяк от строителей, то возможно, кто-то их нижних соседей врубился с мощной кухонной вытяжкой не в свой канал.

  Есть ещё проблема, которую вы, похоже, создали себе сами. Вы не упомянули, поступают ли запахи в квартиру из вентиляционного отверстия на кухне. Может, вы это отверстие полностью перекрыли воздуховодом от своей кухонной вытяжки?


этаж 9-й, всего 12.

у нас их 3. Одна на кухне в нее уходит вытяжка. 2-я в ванной и 3- я в туалете. В туалет врятли кто то мог врезаться, тк он далеко от кухни.

А есть какие то особенности, на которые стоит обрватить при выборе?


Вы вытяжкой перекрыли полностью вентканал в кухне, не оставив места для естественной вентиляции? На этом сайте обсуждалось, что кроме вытяжки в кухонном вент.отверстии нужно оставлять решетку для вентиляции. Мы, начитавшись, решили уменьшить высоту верхних ящиков, пожертвовали 15 см. мест хранения по всему периметру кухни. И в то место, где естественная вентиляция, поставили обратный клапан, чтобы с нашей же вытяжки запахи назад не возвращались.


У нас тоже запахи из туалета шли от соседей, поставили вентилятор с клапаном (этаж последний). Теперь, когда муж курит в туалете, включив вентилятор, на кухню, которая граничит с туалетом и имеет общий вентстояк, через вытяжку проникает запах дыма.


Так поставьте на кухню такой же вентилятор.


у нас вент каналы разные, по сути у нас их 2штуки. и если бы тянуло, то из ванны. А тянет из туалета, а у него отдельная шахта.


На кухне вытяжка висит над плитой. Включаю ее, конечно, периодически. Выход из вен шахты есть только через нее.


а в вытяжке стоит обратный клапан?


Нет. Вытяжка работает в режиме рециркуляции, воздух поступает из отверстий в ее корпусе, потому что гофру из подвесного потолка не сделали нужной длины.


                    Чего-то я совсем перестал понимать, о чём речь:

    "Выход из вен шахты есть только через нее" (вытяжку).  

                                     Как это выглядит?

   "воздух поступает из отверстий в ее корпусе" (???).

                    Куда поступает? Из каких отверстий?

   "… гофру из подвесного потолка не сделали нужной длины" (???).

                 Как выглядит гофра из подвесного потолка?


Здравствуйте, только сегодня появилась возможность зайти на сайт. Я уже как-то описывала свою ситуацию в одном из постов, фото не могу прикрепить — на планшете нет такой возможности. Под вытяжкой я подразумеваю электроприбор над плитой. В корпусе этой самой вытяжки наверху имеются отверстия в виде прорезей. Корпус вытяжки вплотную примыкает к подвесному потолку, в котором проделано отверстие. Гофра — труба из мягкого тонкого металла, которую можно изгибать, растягивать. Она у нас размещена между капитальным и подвесным потолком, один конец ее выходит в вентшахту, другой- в отверстие подвесного потолка над электровытяжкой. Таким образом циркуляция воздуха обеспечивается через прорези на корпусе электровытяжки, потому что конец гофры находится как раз над ними. Когда вытяжка выключена, лист бумаги прилипает к этим прорезям, когда включена-отлетает (при условии открытого окна). Таким образом, всасываемый воздух при включении электроприбора не отводится в вентшахту, а поступает обратно в кухню через прорези. Уф, надеюсь, понятно объяснила.


То что врезались на кухне не хорошо. Но было бы совсем плохо если бы плита на кухне была газовая (угроза угореть), но она индукционная. Поэтому и позволили себе ее чуть перенести и врезаться. Судя по постам соседей на форуме грешу на строителей, которые плохо заляпали швы. Но не понимаю как запах с кухни может попасть в туалет. (очень сильный запах идет)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте