*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Запах туалетом из сливной трубы в ванной,когда в квартире никого нет хотя бы несколько дней.Почему так происходит?


5 Ноября 2014 в 17:00
*

20 8173 *

Дом новый, но когда в квартире никого нет хотя бы несколько дней,в ванной вонь из сливной тубы как в общественном туалете. Почему так?

Ответы (20)

    Проверьте сливной шланг на наличие U-образного изгиба (в вертикальной плоскости). Этот изгиб образует "водяную пробку", отделяющую пространство канализационного стояка от помещения ванной. Если изгиба нет, то помещение напрямую сообщается с канализационной трубой — отсюда и запахи. Аналогичные изгибы должны иметь сливные шланги под раковинами на кухне и в ванной.


Профи

Срывает гидрозатвор.

Обращайтесь в УК, пусть проверят выход канализационной трубы на крышу. Возможно, засор в вент-трубе канализационной системы.

Либо поставьте у себя воздушный клапан.


Профи

Да, ребята дело говорят.

Прикреплю картинку, чтобы понятно было, что такое гидрозатвор и U-образный изгиб)


Профи

1. как написали выше. У всех точек должен быть гидрозатвор.

Однако, когда вас долго нет дома, в сифонах вода будет испараяться. Получается что канализационная труба начинает работать как притяжная вентиляция, а вытяжная уходит в штатные вентканал (в ванной, на кухне...). Чтобы уменьшить этот эффек нужно:

2. оставлять приткрытым окно (форточку), тогда окно будет играть ключевую роль как притяжная вентиляция и запахов будет меньше.

Или

3. закупоривать все сливные дырки пробками.


Спасибо за советы. Я так и делаю: затыкаю пробками слив в ванной и в раковине. Но когда мы жили в 12-ти этажном доме таких проблем не было. А сейчас живем в новом 17 -ти этажном.


Профи

Феерично, что сказать...

У одного унитаз без "изгибов", другой чопики во все дырки забивает.

Профессиолизм так и прёт, и форточка не поможет.


20 лет прожили в 9-эт.доме(3 этаж) без проблем с чугунным сифоном, который был установлен ещё при строительстве. ЗАПАХИ начались сразу после ремонта в ванной(туалет не трогали) с заменой труб на пластиковые. Предварительно было слышно как газы выходили из сифона и по всей квартире разносились такие «ароматы», что не смотря на время года и погоду мы устраивали сквозняки, затыкали пробками сливы… Вызывали «мастеров»которые делали ремонт(трубы и кафель), так они в слив заглядывали в "водяную пробку"указывали и:»мы всё правильно сделали».Проблема такая была не только у нас, но и у тех кто поставил пластиковые трубы.И как мне сказал сосед:»Пластиковые трубы хорошо, но только они чуть-чуть подванивают».Вот и я жила года три уверенная в том, что проблема в самих пластиковых трубах(в сифоне), а не в их установке.Квартиру эту мы продали и переехали в другую со старыми чугунными сифонами.Тоже затеяли ремонт, но взяли уже других МАСТЕРОВ-узкой специализации(а не универсалов-самоучек, которые и кафель, и проводку, и трубы делают)… Так вот ни запахов из канализ.труб(пробками не затыкаем, сквозняков не устраиваем), ни «играющего» кафеля нет спустя уже 4 года после ремонта.ВЫВОД -причина вся в специалистах! В связи с безработицей развелось этих самоучек, которые за три дня и подешевле устроят вам быстрый ремонт и большие проблемы.Я как-то встретила покупательницу нашей квартиры так она сказала, что кроме запаха ещё и кафель в ванной играть стал.


    Прочитал вопрос более внимательно: проблема возникает, "… когда в квартире никого нет хотя бы несколько дней." Т.е. в период, когда в квартире проживают, данная проблема не проявляется. Если это так, то дело, скорее всего, не в отсутствии изгиба, а в том, что "в сифонах вода будет испараяться", как верно отметил В. Кожин. Изгиб без воды гидрозатвор не создаёт.

   Осталось разобраться, почему"в 12-ти этажном доме таких проблем не было", а "в новом 17 -ти этажном" они вдруг появились. Интенсивность испарения зависит от работы вентиляции. Вероятно, в 12-этажном доме вода на дне изгиба испарялась медленнее из-за того, что вентиляция работала хуже, чем в 17-этажном. И дело тут не в этажности дома.

   На каком этаже вы жили в 12-этажке и на каком живёте теперь? Устанавливали ли вентилятор в окошко вентканала санузла  в прежней и нынешней квартире?

     


Профи

Маразм крепчал…


     Похоже, Вашего юмора здесь не все понимают. Может, поясните? Какую альтернативу предложите чопикам? Скотч? Или ждать, когда УК все проблемы решит, а квартира пусть пока наполняется ароматами из канализации?


Там и там на 4-м этаже, вентиляторы нигде не устанавливали, в трубы не лазили и ничего там не меняли.  


Может изначально(при строительстве) сифоны были установлены не правильно.Сантехники что говорят? Если один причину не найдёт, то другой может и обнаружит.


  Естественная вентиляция работает лучше там, где бльше расстояние от входа в вентканал до оголовка шахты. В этом плане в 17-этажке условия для более сильной тяги предпочтительнее. Но не в этом основная причина более быстрого испарения воды в сифоне: высота вентканала в 12-этажке в 24 м (от 4 до 12 этажа) — тоже немалая величина для обеспечения хорошего вентилирования квартиры. Понять, почему вода в сифонах разных квартир испаряется по-разному, в данном случае затруднительно из-за недостатка информации о других факторах. Разобраться можно только на месте.

  P.S. Замечал иногда в ремонтируемых квартирах в новостройках, как у новых ванн и раковин отверстия сливов были заклеены скотчем (хотя строительного мусора в квартире уже не было). Тогда не придал этому значения. Теперь понял, зачем закрывают эти отверстия.


      Алексей. Вы можете пояснить, как"засор в вент-трубе канализационной системы" может привести к "срыванию гидрозатвора"?


Профи

Школьный курс физики в помощь.

Дублировать не буду, у себя на сайте ответил.

www.ipaam.ru/faq/

P.S. не владеете вопросом - не позорьтесь.


    Спасибо, что, хотя бы "у себя на сайте ответил". Но, можно было бы и на форуме продублировать, раз начали здесь отвечать.

   По сути, Ваша версия (каким образом в результате замусоривания вентканала воду из сифона засасывает в стояк) имеет право на существование. Я, кстати, этот процесс так и представлял — за моё понимание физики не беспокойтесь.      

   Причину запахов из канализации  мы с Вами объясняем одинаково — отсутствие воды в сифоне.

   Но Ваша версия не объясняет, почему вода уходит только"когда в квартире никого нет хотя бы несколько дней". А после возвращения жителей всё нормализуется, вне зависимости от того, был или не был замусорен вентканал.

    А  моя версия объясняет всё просто: ванной долго не пользовались — вода испарилась. Воду включили — гидрозатвор восстановился, и его больше не срывает. И не надо понапрасну беспокоить УК.


Когда сняли квартиру в новом доме после ремонта, столкнулись с такой проблемой. Все было очень просто: строители вообще не поставили сифон в ванной, в слив шла прямая обычная пластиковая труба, безо всякого изгиба. От этого и запах был, эта хм… "конструкция" действительно была как приточная вентиляция, но из канализации… Фуууу. Купили сифон, вызвали сантехника, пятнадцать минут, 600 рублей и проблема решена.  


    Привожу вариант ответа, который может подытожить состоявшееся обсуждение. На мой взгляд, противоречивых и взаимоисключающих версий в ходе дискуссии выдвинуто не было. А значит, и серьёзных поводов для спора тоже не было. И само стремление отстаивать свою версию как единственно правильную, а версию оппонента напрочь отрицать выглядело здесь, по меньшей мере, нелепо.


Прочитала всю ветку, но так и не нашла ответа на вопрос. Вот у меня такая же проблема. Есть стояк, рядом унитаз+биде (подвесные). На расстоянии 3-ех метров от основного стояка выложен подиум из плитки, затем фарфоровый поддон и стекл.шторки. Пользуюсь душем, биде. Вижу, что есть гидрозатвор (стоит вода и не уходит). Под биде естественно есть сифон. Для душевой тоже не зря делали подиум, что бы разместить сливную трубу с родным сифоном. Однако, после 2-ух дней отсутствия, вода (гидрозатвор) стоит и на месте, но по краю-радиусу сливного отверстия биде и поддона в душевой, испарения канализации, как роса. Чувствуется, что теплые испарения.  Конечно же воняет и еще как. Вытяжка принудительная решетка. Включается одновременно с верхним светом. В чем же у меня причина запаха? Может еще будут версии?


     Версии есть. Если вы уверены, что других источников запаха, кроме воды в сифонах душа и унитаза нет, то источник запаха следует искать именно в этих маленьких «резервуарчиках».  

   Насколько я понимаю, запах в ограниченном необновляемом объёме воды вызывается наполнением этой воды продуктами жизнедеятельности живущих и быстро размножающихся в ней бактерий. Чем меньше объём этого «аквариума», тем быстрее вода в нём начинает «цвести и пахнуть». Думаю, что при отсутствии обновления воды, 2 дней для этого вполне может хватить. А об изначальной стерильности этой воды здесь вряд ли можно говорить.

  Возможно, проблему усугубляет отсутствие вентиляции санузла при отсутствии в квартире её обитателей. Попробуйте проверить, есть ли тяга вовнутрь вентканала в санузле при выключенном вентиляторе. В большинстве подобных случаев она отсутствует.  Наличие вентилятора внутри вентканала работу системы вентиляции обычно ухудшает, хотя те, кто его устанавливает, думают, что от вентилятора может быть только польза. А как у вас?  

   Ради эксперимента, попробуйте перед отъездом эту воду разбавить чем-нибудь «несъедобным» для флоры, например, хлоркой или ещё какой-либо бытовой химией. Какой будет запах через 2 дня — потом расскажите.                                                                                                                                                                                                                                      

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте