*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замеры БТИ


10 Ноября 2017 в 06:07
*

5 1054 *

Здравствуйте! Мы долевщики. Пришли замеры БТИ и, якобы, площадь квартиры по замерам оказалась больше. Строительная компания не оповещала о том, что в дом заходит БТИ, на замеры, соответственно, никто не приглашал. Т.е. просто поставили перед фактом. На сколько такие действия правомочны? Нам бы очень хотелось присутствовать на замерах. Имели ли мы на это законное право? Можем ли мы требовать повторных замеров в нашем присутствии? Ели да, то на какие правовые документы нам ссылаться? Спасибо огромное за любой совет.

Ответы (5)

Профи

Можете вызвать БТИ на замеры, но при этом есть два условия. Вы должны подтвердить право собственности и оплатить данную процедуру. То есть в любом случае вы сперва должны получить собственность, а значит оплатить застройщику всё что положено по договору (дополнительные метры). Во всяком случае так было еще 2 года, но вряд ли что-то поменялось.

По опыту. К сожалению это обычная практика застройщика, одна из схем привлечения покупателя маленькой ценой. Но бывает и наоборот, когда по факту квартира оказывается меньше. В этом случае застройщик выплачивает неустойку.

Какие-то застройщики округляют до квадратных метров, какие-то требуют доплат буквально за сантиметры.

Что делать. Во-первых сперва сами промерьте свою квартиру. Очень часто даже в случае увеличения площади квартиры, по факту оказывается что ваша квартира на самом деле еще больше. Тётеньки из БТИ тоже ведь не последние дурочки чтобы себе на голову придумывать геморрой. Сотрудницам делавшим обмер будет предъявлена некая претензия с некими организационными выводами. Если ваша квартира окажется больше по факту или равной данным обмеров БТИ, то чего тогда кипишь поднимать? Если окажется по факту меньше чем намерили тётеньки, тогда сперва по душам поговорите с застройщиком, но скорее всего толку не будет, ибо БТИ и застройщик никак друг с другом не связаны. Тогда получайте документы о собственности и вызывайте и оплачивайте замеры БТИ. Но тут опять проблема. Следующая. Это долго, собственность оформить надо время — месяцы или иногда и годы. Вы можете делать ремонт в квартире исключительно в том виде как сделано у застройщика. Никаких перепланировок уже сделать нельзя. Не увеличить кухню, ни сместить дверной проем. В общем куда не кинь, везде клин. И последнее. Если вы в перспективе собираетесь продать квартиру, то все ваши дополнительные денюжки со временем вам вернутся, ибо продажа-покупка квартиры будет по обмерам БТИ, а не по планам застройщика.

Какой вывод. Даже если по факту ваша квартира окажется на 1-2 метра  меньше того что вам намерили, нет смысла устраивать кипишь, время тоже деньги. Если больше, тогда видимо есть смысл, оформляйте собственность, делайте повторные обмеры и отстаивайте свои права с возвратом денег за лишние метры.


Спасибо огромное! Многое встало на свои места.


БТИ вызывается без дольщиков. Вы к этой процедуре никаким боком. Точнее ваше присутствие не нужно именно БТИ. Если вы не верите БТИ то это ваши проблемы. Про собственность выше: вы не покупатель, а соинвестор. Это так, к слову. И ваша доля сразу после вступления договора в силу за вами и никаким боком к застройщику не относится. После окончания строительства вам передадут ключи. Почитайте свой договор внимательно. Там про метраж по факту должен быть отдельный пункт, доплачивать или нет и кто кому.


Про дополнительные метры никто не спорит, конечно же все в договоре оговорено и перед заключение его тоже всё было сказано. Меня интересовало имели ли мы законное право присутствовать на замерах БТИ. Мнений очень много и все разные.


Поделюсь своим опытом.

Была сама в такой же ситуации. Это нормально, что площадь меняется, никто не сможет построить, что все сантиметры сходились. Во всяком случае таких мало )

Изначально прочитайте в договоре, что указано. Кто кому должен в случае уменьшения/увеличения площади и до какого размера (у меня было — до 1 кв.м. меньше или больше — никто никому ничего не должен).

Первые замеры БТИ происходят без вас в любом случае. Это делается застройщиком для сдачи дома. БТИ принимает дом.

Затем когда вы уже осматриваете квартиру делайте замеры.

У меня по документам БТИ квартира была на 1.1 кв.м. больше. А по моим замерам нет.

Я принесла заявление застройщику, чтобы рассмотрели мои замеры и я не платила за увеличенную площадь.

Но застройщик принимать мои замеры не стал, по сути мои замеры — это филькина грамота. И ему нужно документальное подтверждение от БТИ.

В итоге, чтобы получить ключи, мне сначала нужно было доплатить за лишние метры. Но рано отчаиваться )

После получения ключей — начинается оформление документов на квартиру.

В том числе подача документов БТИ (сейчас не знаю нужно ли это, но полагаю, что да), и в БТИ подавала документы до регистрации.

В БТИ мне сказали, что придет замерщик (я об этом и не знала), для снятия замеров и проверки, что нет перепланировки.

Когда он пришел я его просто попросила снять замеры более тщательно, т.к. у меня почему то замеры расходятся с замерами БТИ при сдаче дома и что мне пришлось за них платить (обычно они не сильно утруждаются, т.к. случае обращений вероятно мало или люди не парятся из-за этого).

В итоге, он подтвердил, что да, действительно есть расхождение, и площадь квартиры не стала больше на 1,1 кв.м. больше.

Но он просто указать в документах это не может, он просто проверяет все ли в порядке, не снесены ли стены. И посоветовал прийти к его руководителю, где он сможет подтвердить снятые при мне замеры.

В БТИ естественно пошла, сотрудник БТИ подтвердил, что замеры отличаются.

Одна стена у меня была меньше на 9 см, а ее длина почти 4 м — это было самое больше расхождение.

На стены, где расхождение до 2-ух см — не смотрят, т.к. это допустимая разница.

+ Стены должны быть не оштукатурены для чистоты проведения «эксперимента».

В итоге получила справку от БТИ, что зафиксировано расхождение и деньги застройщик с этой справкой мне вернул и переделал акт-приемки в соответствии с новыми замерами.

Надеюсь, это вам хоть как то, но поможет.

Удачи!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте