*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена труб/полотенцесушителя - как сделать это более грамотно?


9 Апреля 2014 в 19:37
*

6 1247 *

Делаем ремонт в с/у. Нужно заменить/переварить трубы, полотенцесушитель. Часто в рассказах о ремонте читала что "делал частник, и когда происходила протечка то претензии предъявлять было некому". Трубы будут убираться в короб. Обратились в компанию, обслуживающую наш дом - по вызову пришел сантехник, оставил телефон для связи - готов выполнить нужные работы. НО - если он сделает это "неофициально" и мало ли будет протечка по причине например некачественно выполненной работы, скачка давления и т.п. и мы (тьфу-тьфу) нанесем ущерб соседям - никто ведь не будет за это отвечать. А если все же он будет конкретно от управляющей компании - это что-то изменит? Или они просто в таких случаях устраняют неполадки а ущерб возмещать самостоятельно? Как себя обезопасить, какие документы требовать от УК/сантехника, выполняющего работы (договор/план/???) Заранее спасибо за ответы! ПС - менять все будем в пределах своей квартиры, т.к. у соседей уже закончен ремонт в с/у и все трубы спрятаны в короба.

Ответы (6)

Однозначно только через ЖЭУ и по договору. Если что будет гарантия и будет с кого спросить. Только договор! я так влипла без договора мне с полотенцесушителем напортачили и я же виновата. делал слесарь нелегально нашей управ компании.

раньше я не понимала почему люди за большие деньги обращаются в жэкии, ведь можно и частника. а теперь поняла. квитанция договора перекладывает ответственность за жэк.

да и пусть они приходят со своими трубами, краниками — строго по квитанции.


Жилищный кодекс РФ

Статья 25.
Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.


если полотенцесушитель раньше был из гнутой трубы без резьбовых соединений, а станет из красивой нержавейки на резьбовых соединениях, то это несет необходимость(юридическую) изменить технический паспорт помещения. Даже если все останется на прежних местах.

в соответствии со ст.26 того же кодескса, переустройство согласовывается с местным органом самоуправленя, который выносит положительное решение.  

Из всего этого следует, что иметь договор на установку нового полотенцесушителя с УК, пусть даже и с гарантийными обязательствами от них (что само по себе проблематично), для последующих судебных разбирательств недостаточно.  Если у вас на руках не будет измененого техпаспорта, то суд вы не выиграете, т.к. заявление о переустройстве обязан подавать собственник  помещения (ст.26.п2), и ответственность за это на нем.  

при желании смотрим  дело №33-17205  Московского городского суда про лопнувшую шайбу полотенцесушителя.


Спасибо, переносить ничего не будем, все останется на прежних местах но будет заменено на более новое. Насчет полотенцесушителя — в  нашем тех паспорте на квартиру вроде нигде не видела чтобы было указано из чего он сделан, так же как и трубы — если этой информации нет то это не будет считаться переустройством?  


"… если этой информации нет то это не будет считаться переустройством?"

как видите, по материалам дела, суд может с этим не согласится, поскольку существует еще проектная документация на дом, в которой может быть более подробное описание и по материалу и по способу соединения труб.  

100% гарантия — это обращение с заявлением в соответствии со ст.26.п2 ЖК, в органы местного самоуправления на переустройство, и получение от них либо разрешеня либо письменного отказа, в связи с тем, что они не считают это переустройством.  


Добрый день!

Мы буквально полтора месяца назад поменяли стояки гвс и хвс а также полотенцесушитель в ванной комнате.

Обошлось нам это в 4,5 тысячи рублей ( изначально смета была на 16,500), 3 дня постоянной ругани с ГЖЭУ и 4 часа работ.

Все даелали офциально через ЖЭК, есть и смета и договор и квитанция, а также есть небольшой ньюанс ввиде отсутствия в договоре какого-либо из пунктов упоминающих об ответсвенности сторон.

По факту работу выполнил ЖЭК, документы все есть, но вслучае не приведи Господи протечки, ЖЭК никакой ответсвенности не несет.

Мой совет: делайте через частника, и поставте систему от протечек.

Удачи Вам!


Если есть договор то ЖЭК несет ответственность. Тут на защиту приходит закон о Защите прав потребителей. Я делала через частника и ОЧЕНЬ теперь жалею, да сэкономила. Но живу в каком то напряге — вдруг чаво. Даже застраховала от гражд отвественности квартиру.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте