*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена полотенцесушителя.


12 Октября 2013 в 12:18
*

1 413 *

В квартире имеется полотенцесушитель с горизонтальным выводом (вот такой: http://www.vanna-rum.ru/product/polotencesushitel-sunerzha-p-obraznyj-320x650/), закуплен полотенцесушитель с вертикальным выводом (он такой: http://www.vanna-rum.ru/product/polotencesushitel-sunerzha-elegija-1000x400/). Наши строители сказали, что заменить один на другой не представляется никакой возможности. Другие "специалисты" сказали, что данная замена возможна, но полотенцесушитель при этом будет далеко не так эффективен. Кто прав?

Ответы (1)

Профи

и те и те правы.

В первом случае у вас между выводами  50 см. Обычно в стояке разница между подающей и обраткой порядка 0,2-0,5 атм. Если вы от существующих выводов под полотенцесушило протянете (заштробите или в короб) трубы под нижнюю подводку лесенки, то она у вас в лучшем случае начнет гонять по малому контуру (нижним ступенькам), да и то если точки подвода к полотенцу  будут в горизонте между точками вывода из стояка. Если окажутся ниже или выше — полотенце перестанет работать.

Чтобы лесенка заработала вам придется переваривать стояк. Если у вас высота лесенки 80 см, то для нормальной работы она должна уместиться между выводами из стояка, то есть отводы от стояка должны быть на 90-100 см друг от друга. Обычно переваривают верхний отвод, ибо нижний отвод и так достаточно низко.  Если у вас высота лесенки 100 см, то расстояние между отводами из стока должно быть не менее 110-120 см. Если тянуть далеко (более метра), то разницу нужно увеличить, необходимо еще и соблюсти уклон.

  И еще. Для такого вида полотенцесушил предпочтительна диагональная подводка. Особенно если метровое полотенцесушило, с нижним подводом верх будет чуть теплым или вообще холодным.

 И еще. Не забываем что на лесенках напротив точки подвода воды будет крепеж к стене, то есть будете сверлить дырки. Нужно учесть чтобы не попасть в трубу.

И последнее. Если у вас стояки полипропиленовые, настоятельно рекомендую прямой стояк перепаять так чтобы получилось колено, хотя бы 10-15 см. И циркуляция в полотенцесушиле улучшится и термическая нагрузка на стояк уменьшится.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте