*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена труб в санузле без косметики и перенос мойки на кухне


18 Июня 2018 в 16:24
*

9 706 *

Ситуация такая. Покупаем квартиру. Санузел без ремонта. Продавец намекнул, что в УК вроде есть планы заменить стояк горячей воды. У нас по финансам полный ремонт санузла ее выйдет. Только замена труб, наверное. Стоит ли делать замену или накопить на полный ремонт и уточнить дату по замене стояка? Чтобы ломать потом не пришлось ремонт.
Второй вопрос. Хотим перенести мойку на кухне. Надо сначала сделать проект гарнитура, потом перенести и потом устанавливать кухню или однлвременно с установкой переносить?

Ответы (9)

Намекают для продажи.


Санузел. Стояк это общедовомое имущество, разводка труб ваше имущество, между ними краник /счетчик/. Если разводка труб требует замены, то можете ее делать, если не требует, то оставляйте до основного ремонта санузла. Замену стояка будут делать только до краника /если будут/, никто вам за счет Дома делать что-то внутри квартиры Не будет, так что, исключительно на ваше усмотрение...

Мойка. А без разницы когда именно, главное вовремя и куда надо...


Япрекрасно понимаю, что они мне трубы в ванной не поменяют. Я имела ввиду, что если сделаем ремонт и уберем стояк в короб, то на замену стояка поидется ломать все. Правильно понимаю?А про мойку имела ввиду вопрос — насколько сложно ее переносить? А надо ли согласовывать перенос?


Если стояк замуровать в короб, то ломать короб придется. Мойку переносить не сложно. Согласовывать не надо, если это происходит в том же помещении, и это скорее *передвижка*, а не *перенос*. А вот если вы ее действительно переносите куда-то за пределы помещения, то однозначно требуется согласование ...


И, в вашем случае, лучше построить разборный короб или спрятать стояк в шкаф с дверками /хотя, совсем не факт, что замена стояка действительно будет/.


Спасибо, вариант с дверками мне вообще нравится. И доступ удобный, мало ли что. Надо только на месте с спец-ми смотреть варианты воплощения.


Если место позволяет, то вообще бы сделать шкаф полноценный — и стояки-трубы с вида убраны, но в доступе, и место для хранения всякого-разного. Два в одном.


Профи

Стояк по возможности заменить от соседей до соседей (снизу-сверху). Соединения у них, у Вас можно зашивать в короб. И потом разбирать не придется, кто будет менять, «обойдут » по стояку Вашу квартиру. Ну и разводку всю соответственно уже делаете по Вашему плану.

По кухне. Как сантехник могу сказать следующее: сначала проект, в котором определено расположение мойки,

и если планируется мойку расположить не там, где разводка воды и канализации — то вовремя сразу переделать, Именно перед доставкой и установкой кухни.  

По возможности мойка — лучше ближе к стоякам.

Посудомоечную машину лучше поместить непосредственно рядом с мойкой.

Это удобнее в эксплуатации и обслуживании, дешевле при подключении.

Это же относится и к Стиралкам, которые тоже неплохо себя чувствуют на кухне, что часто решает проблему

расположения сантехприборов в санузле.


спасибо за советы

мойку решили оставить на месте, по проекту рядом и будет посудомойка, через модуль 30 см наверное. Или лучше вплотную?

А по санузлам получилось так. В данный момент уже заменен стояк холодной воды, и сейчас меняют стояк горячей. Мы ремонт там сделали чисто косметический, стены и потолок водостойкой краской, замена унитаза и труб к нему, сифона под ванной, ванну реставрировали, заменили светильники. Получилось чисто и аккуратно. А потом уже сделаем хороший ремонт.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте