*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена тройника трубы канализации


18 Сентября 2017 в 14:54
*

11 709 *

Добрый день! нужен совет- может кто сталкивался...
Делаем ремонт в санузлах, в тройнике, который отходит от канализационной трубы стояка, обнаружилась трещина. Вроде из нее не течет, но запах присутствует иногда. Наши мастера сказали под замену.
Приглсили сантехника из ЖЭКа, ведь трубы канализации это их сфера обслуживания. Он сказал, могу вам завтра заделать все раствором, менять ничего не будем, мол не обязаны. Нам страшновато на это соглашаться, тк будем все трубы зашивать в короб и кафель, и уже от двух мастеров слышали рекомендации про замену.
Может кто сталкивался с таким? идти дальше ругаться и добиваться своего? Или сэкономить время и сделать за свои деньги? Где та грань повреждения, когда можно залить бетоном и когда нужно менять?
К слову, дом не новый далеко, конец 70х..
Спасибо!

Ответы (11)

Профи

Если канализация чугунная — тогда сантехник из ЖЭКа прав на счет раствора!

в случае пластика, можно поменять!


По моему старому опыту, сделать это вам обязаны (общедомовые коммуникации и все такое) и сделать должны по уму, а не «замазать». Все основания бодаться есть, при этом постарайтесь оставить документальный след — как минимум, требуйте копию заявления с подписью, что оно принято. Главное — ваш жэк, ук или что там еще должны четко понимать, что вы свои права знаете, и если случится залив, то это будет по их вине, и они не только тройник менять будут, но и компенсировать убытки  вам и всем, кто живет ниже.

Против есть только один аргумент — время. Если у вас в ремонт в разгаре, а жэк уперся… свои права вы отстоите, но это может занять несколько дней, а то и недель. Тогда может быть проще сделать за деньги. Вам решать )


Зачем вам вонючая заплата из раствора? Чтобы он постоянно мок вонючкой?

Ваше домоуправление вообще то обязано)))) это им или лень, или денег хотят.

А вот все зашивать — это бред))) потом разламывать будете при протечке.


Чугунная. А в чем он прав? Это ведь непонятно на какой срок хватит, а потом нам ломать все, если протечет?


Спасибо! мы готовы подождать, бригада пока не начала работу. Попробуем отстоять свои права) Если совсем в отказ пойдут, наверное сами сделаем, месяц и больше на это терять не хочется, цена не космическая, в принципе...)


Нам она конечно не нужна, мы и хотим, чтобы поменяли, тк страшно все это замуровывать) Будем идти ругаться))


Профи

Не нужно ругаться) пригласите к себе инженера из ЖЭКа, он оценит степень аварийности. А по поводу замены тройника на чугунном кан.стояке — дело это трудозатратное, по этому иногда решают вопрос с помощью гидропломбы!


Профи

Да уж, чугун — не пластик, который я в последний раз заменил за пять минут (компенсатор как раз был выше). Вроде стояк сливается неожиданно, не должны воды набрать, так нет, как раз во время работы пару раз кто-нить да сольёт :) тут как пойдет, можно и за час-два, а может пойти не так (к примеру, раструб бетоном зачеканен, что частенько встречается), и — «до завершения работ» :) Так что всегда заказчики выбирали пломбу. Трещина,.это можно сказать совсем ничего, года четыре назад у меня было четверть раструба обломано. ТСЖ были не против заменить, но — раструбы зачеканены бетоном, причем очень хорошо зачеканены, это значит ломать нижнюю и верхнюю трубу (а если хорошо зачеканен бетоном весь стояк, то вполне вероятна цепная реакция поломки раструбов ниже и выше) у соседа снизу ремонт, он сказал — не пущу! Квартира на 6 этаже двенадцатиэтажки, а это гарантированы «подарки» во время работы, заказчик услышал — да нафик этот гемор, замазать и всё!


Профи

Я не буду советовать, расскажу как бы сделал я лично. Заплатил бы ЖЕУ (не важно, официально или в обход и лично мастеру) и поменял стояк. Если просчитать материально — это копеечная сумма в плане всего ремонта. Но сколько она в будущем окупится. Так как возможные последствия если этого не сделать — много вытрясут нервов, времени, и потом это окажутся совсем другие деньги на восстановление.  Но это не совет, это мысли вслух моих личных действий.


Спасибо! тоже склоняемся к такому варианту… спокойнее)


Замазать и все звучит легко, но пугает насколько долговечна конструкция) Спасибо!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте