*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена проводки НЕ по полу и НЕ по потолку


9 Июля 2019 в 15:20
*

7 9676 *

Купили вторичку. Высота потолков 250, потолок под обоями, но ровный. Хочу снять обои и просто покрасить. Опускать просто некуда. На полу вполне качественный паркет.
При этом электрика в квартире вся под замену. Проводка алюминиевая и в комнатах по одной розетке.
Какие есть варианты и есть ли они вообще?

Ответы (7)

Что под полом? Можно под плинтусами пропустить.


По потолку — там же, где сейчас идет старая проводка, она ведь где-то там идет :) В старых домах проводку для люстр обычно прячут в швах между плитами перекрытия. А вся остальная разводка — по стенам вверху, примерно на 20 см ниже потолочных плит. Вот и вы там же меняйте.

А «снять обои и просто покрасить» — скорее всего не получится, обои снимутся со старой шпаклевкой, придется все равно тянуть потолок заново. Или красьте поверху.


Да, напольные плинтуса, как вариант. Или даже изгильнуться, и под потолочными плинтусами можно проложить. Но это если не балочная «брежневская » система с опорными потолочными балками вдоль стен,- те очень прочные, и штробить их особо не нужно, стрёмно :),- но если не штробить- просто тогда от верхней разводки вниз по стене как опускаться ?

Есть затратный вариант- но у мамы в квартире именно «брежневской» я так и делал- — всё-равно все стены были кривые. Там я равнял все стены гипсокартоном, но для экономии пространства не использовал мелаллопрофили, а напилил из 12-мм фанеры длинные полоски шириной 10 см- и сперва их привинчивал к стенам,, ровняя относительно стены с помощью набора различных подкладок (в основном квадратиками из ДВП), а к ним уже крутил киспокартон. Ну а проводку, само собой, в этот 12-мм промежуток за гипсокартоном прятал. Таким образом стена «сдвигалась» внутрь квартиры всего на 12 мм фанеры+12,5 мм гипсокартона- т.е. всего на 2,5 см с каждой стороны- пережить такую потерю вполне можно.

P/S.Далеко не всегда потолочная проводка идёт в плите перекрытия или в шве. В тех же «брежневках» к люстре проводка идёт просто по полу вашего соседа сверху, ну а под вашим полом- соответственно, идёт проводка соседа снизу. И если вскроете полы- то имейте это в виду и берегите чужую проводку :)


А про клей для ГКЛ не слышал? А для того чтоб поймать плоскости делают подклейки ...

Были в аналогичной ситуации, потолки окрашены и хороший паркет. Правда, высота 270. Щиток сделали новый, а почти всю новую проводку пустили под потолочными плинтусами. Немного — между паркетом и стеной (чуть подрезали паркет, после прикрыли плинтусом). Соответственно, в нужных местах в стенах вертикально делали штробы. Под  розетки снизу, под бра сверху.  Потолочные плинтусы, где шла основная масса проводов, крепили к стене дюбелями. Если аккуратно спланировать и нарисовать заранее схему, вполне возможен нужный Вам вариант.



Профи

Лучше под плинтусами тогда провода пускать,мы советуем в таких случаях своим клиентам чтобы в коридоре хотябы сделать натяжной или подвесной потолок и под потолком в коридоре пройдут все провода а в комнатах спускаються к выключателю там делаем распайку по выключателем и разводим под плинтус,можно использовать гофру 16-ю она отлично помещаеться в плинтус если пластиковый

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте