*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Загадка для стройэкспертизы.


9 Января 2016 в 22:35
*

17 1522 *


обращаемся по поводу консультации состояния черновой отделки в квартире. Квартира на 14 (верхнем ) этаже, над ней техэтаж. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015. Строительство началось в начале 2013 года. Коробка возведена к декабрю 2014, отделочные работы (оштукатуривание) производилось ориентировочно в период февраль-апрель. Отопление в доме не работало. При осмотре квартиры декабре состояние кирпичных стен без штукатурки было нормальным. При осмотре в апреле на уже оштукатуренных стенах появились не критично заметные потемнения кирпичей . К августу состояние стен ухудшилось. Во всех помещениях(кроме туалета) на стенах проступили чёрные ряды кирпичей (происхождение вычернения неизвестно). Просим визуально оценить состояние стен и, по возможности, дать консультацию по нашей проблеме.

Ответы (17)

Профи

если всё сухое, то ни чего страшного, обработайте антигрибком, прогрунтуйте на всякий случай и приступайте к работам.....


Профи

Через тонкий слой будет видна темная основа, так что всё по законам физики.


Мне тоже это интересно, постою послушаю, у меня на даче так было, и уже много  лет проступает  через любую покраску, как будто жирное чтото. Только не в форме кирпичей а неровными контурами — кирпичи и швы но пятно желтоватое, как будто жирное чтото проступает.


Автор, по вашим плохого качества снимкам совершенно ничего не разглядеть, попробуйте пальцем потереть. если ето черная плесень то продавайте квартиру. Они питается бетоном и от влажности разрастается. От нее можно спастись только в очень сухом климате и сухом доме и сухом помещении. Черную плесень ( грибок ) удалить практически невозможно, можно вогнать в спячку, но жить в таком помещении уже нельзя. Даже СЭС закрывает медицинские кабинеты, если на стене хоть пятнышко грибка найдет.


Профи

нет это не плесень, та совсем другая! сделайте как сказал выше и забудьте)повторюсь, главное СУХО должно быть!!!!


Спасибо всем знающим людям за советы! Не плесень и не грибок — это мы знаем точно.Далее для Ollllll: Может, кому-то и мешает качество снимков, но явно не профессиональным прорабам. Качество снимков — не суть вопроса. Нельзя разглядеть- какой смысл что-то вообще комментировать. Как выглядит грибок, представление имеем. Эти формы жизни СТРОГО ПО ПЛОЩАДИ ПОВЕРХНОСТИ кирпича с учетом порядовки не распространяются. Для всех экспертов-строителей-профессионалов: Обращаю внимание, что всё это вроде как сверху начинается, причем стены несущие! Не перегородки, не внешние. Ждем еще версии, если появятся конструктивные идеи, спасибо!!!!


А конденсат может быть? сверху стяжку не делают? с виду похоже на проступающую влагу. Конденсат он как раз вверх помещения и поднимается, а потом «мочит» стены.  Это как еще одна версия.


Профи

На штукаткрке любых стен из кирпича, газобетона, и всяких других блоков, на местах тонкого слоя штукатурки, кладка проявляется всегда. Это не брак, и никакой опасности не представляет. Единственный интерес, на мой взгляд, это явление представляет для сатириков и баснописцев, которые взялись бы описать ваше отношение к этим «вычернениям».


Да, уважаемый Юрий, кладка на месте тонкого слоя штукатурки проявляется ТАКА проблема выглядит иначеНевооруженным глазом видна разница, из которой проистекает суть вопроса: почему, даже при наличии ТОНКОГО слоя штукатурки в определенных местах (фото 1), кладка просвечивает однородная, а в других местах (фото 2) при том же слое штукатурки цвет кирпичей имеет заметные изменения? А про сатириков и баснописцев — это флуд, не достойный данной темы. Не о том пытаетесь острить, напоминаете тех строителей, что причин брака не знают, но говорят: «И так хорошо, начальника-нама».


Стяжку сверху делали год назад, конденсат любой высохнет за это время.Думаю, не конденсат.


Профи

helga1974, кладка, конечно, и так проявляется, если блоки типа газобетона, стветлые. А вот кирпичная, если из красной глины, то не так, а как у вас. Кроме того, большое значение имеет толщина штукатурки, и прочие условия. Я вам и тонким слоем могу сделать так, что кладка не проявится (надо просто два слоя наложить), и могу толстым слоем на котором кладка проявится. Вызывайте экспертов, и их поучите :) а то никто ничего не знает, одна вы академик строительных наук.  


Уважаемый Юрий, Вы забыли упомянуть, что таким же образом может проступать сажа\нагар на кирпичах, а также масло. ;) Что же касается того какие кирпичи использовались в кладке в этих несущих стенах, то это обычный силикатный кирпич белого цвета.  Про толщину штукатурки в курсе, а также про то что вода должна была уже давно высохнуть. Проблема в том, что данные пятна прогрессируют и захватывают новый кирпичи на стенах. Правда довольно медленно. Что же до экспертов, то без назначения досудебной экспертизы они также не могут дать однозначного ответа о данном феномене, а её пока назначить не представляется возможным. Ну а если Вы можете сделать так, чтобы кладка не проявилась при общем слое штукатурки ДО 5 мм, то в чём проблема? Идёте на вокзал, покупаете билеты и приезжаете в наш город, который находится в нескольких тысячах км от Санкт-Петербурга. xD Единственное условие: штукатурка должна быть из ЦПС.


Не делайте досудебную экспертизу. Выкинутые деньги и при суде ее будут передделывать' но уже с новыми экспертами. Пока напишите претензию застройщику. Меня напрягает что у вас через штукатурку проступает. У меня тоже были разводы черные и белесые' но стр. Эксперт сказал что не страшно.


У вас 5 лет гарантии на такие вот скоытые дефекты.


Спасибо за версию, но главный вопрос- сейчас будем шпаклевать под обои, обои, думаю, бумажные клеить, боюсь, проступят эти пятна через шпаклевку и обои. Что тогда? Как обезопасить ремонт от провала?!?


приклейте листок бумаги и месяц потерпите, посмотрите что будет. проступит али нет.  


Спасибо всем вдолевщикам за мнения, вдруг кто-то еще столкнется с подобным? Будет интересно.)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте