*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Задачка для электриков. Проблема со светодиодными лампами.


18 Февраля 2015 в 08:45
*

14 34835 *

В ванной имеется 4 точечных светильника. Изначально стояли галогеновые лампы на 40 Вт., цоколь GU 5.3. По мере перегорания решила заменять лампы на светодиодные. Замена первой лампы прошла успешно (мощность 5 Вт, света на 40). Все горит и даже не мерцает, хотя выключатель с подсветкой. С заменой второй лампы начались проблемы. Горит: 1 светодиодная, 2 галогеновых, новая светодиодная не горит (при выключении света она кратковременно вспыхивает, секунды 2 слегка тлеет и гаснет). Новая светодиодная лампа рабочая, сам светильник тоже рабочий, т.к. галогенка на этом же месте горит. Пробовала ставить новую светодиодную в другой светильник - результат тот же - не горит. Обе светодиодные лампы с одинаковыми характеристиками и одного производителя. В чем проблема и как ее решить?

Ответы (14)

Профи

Обычно такое происходит из за проблем с трансформатором, его надо или поставить по мощности ваших ламп или заменить старый…


Если проблема с трансформатором, то разве тогда возможно, что загорается только часть ламп? Я бы поняла, если бы они вообще не загорались, а так… или я чего-то не понимаю?


Профи

Скажем так, если у вас до этого вся эта цепь ламп горела и включатель работает то это единственная проблема))))поставьте старые лампы если горят то все ясно!!!Тогда после этого берете свои новые лампы и с ними идёте в магазин и просите под них (их характеристики)новый трансформатор!)И будет вам хорошо)


для работы светодиодных ламп нужен не просто постоянный ток, скажем 12 вольт.  Он должен быть и еще хорошо стабилизированным (зеленый график).



Галогеновая же лампа (суть — та же лампа накаливания) требует только определенного напряжения. Стабилизация и даже выпрямление тока, для нее не обязательно.  Работают же обычные лампы накаливания на переменном напряжении без всякого дискомфорта для нашего глаза.

Т.е. у вашего трансформатора для галогенок может вообще не быть выпрямительного диодного моста, и галогенка будет спокойно светить при любой (из нарисованных), вольтовой характеристике.  


Тогда почему одна светодиодная горит, а вторая светодиодная не горит? Может быть причина кроме трансформатора? Чертовски не хочется его менять, т.к. потолок натяжной, чтобы добраться до него, надо снять-одеть потолок + купить-заменить трансформатор — в копеечку влетит.


Так может у вас там не один трансформатор, а на каждую лампочку, маленький. Так делают, что бы развести тонким дешевым проводом. Один трансформатор, получше качеством — стабилизированный, на нем все работает. Другие — с пульсациями, или вообще без выпрямления тока.


Gu5.3 бывают как 12в постоянного, так и 220в переменного. Для первых вам придется заменить блок питания ( трансформатор), а для вторых отказаться от блока питания. Также необходимо понимать схему подключения. Светодиоды, на сколько я понимаю, подключают последовательно, а галогенки параллельно.Я бы в данной ситуации с потолком поискала галогенки с увеличенным потоком. Сейчас уже точно есть 35вт, дающие столько же света сколько ранее давали 50вт.


Светодиодные лампы долго не прожили, выключатель с подстветкой менять не хочу. Поэтому решила вернуться к галогенкам.


Сожалею об их короткой жизни ;)Ищите 20-35вт с увеличенным потоком как у 50-75вт Вот и будет экономия, при чем безопасная для глаз


Возможно проблема возникает из-за светодиода подсветки.Не большой ток протекающий через светодиод вызывает переодический запуск блока питания — мигание лампы.Отключение светодиода подсветки в выключателе решит проблему мерцания.Если подсветка нужна 100% параллельно лампе ставиться RC цепочка.


Весь вопрос заключается в одном слове-«ремонтопригодность».Зачем усложнять себе жизнь установкой трансформатора над натяжным потолком? Гораздо проще купить ультратонкие светильники «Ecola» либо «Uniel» со светодиодными лампами на 220 V, мощностью 5 W и будет вам светлая жизнь без проблем)


а название и модель не подскажете?  


Я вообще не уверена, что под потолком есть трансформатор. Лампы на 220V стоят. Потолок уже давно натянут, и поменять его в ванной на маленькой площади мероприятие весьма затратное.

В чем особенность этих светильников? поставить их вместо уже установленных?  


У меня ситуация похожая, люстра в ней стояли обычные 3 лампочки с цоколем е14, меняю их на светодиодные и в итоге они не горят вообще или горит только одна если убрать остальные, проверил все лампочки по одной горят без проблем, думал причина в какой нибудь заманухе типа трансформатора, снял люстру ничего не обнаружил лишнего, думаю все таки проблема с выключателем со светодиодом, завтра попробую убрать и посмотрю что получится.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте