*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Взнос за установку общедомового фильтра по очистке воды


18 Июля 2016 в 13:41
*

23 3278 *

На ОСС было принято решение об установке общедомового фильтра по очистке воды. На собрании не присутствовала, о результатах не знала. УК прислала квитанцию на 4 с лишним тыс. руб. В доме почти 100 квартир, получается фильтр стоит 400 тыс. Попросила прислать справку-расчет - не присылают. Что делать, оплачивать квитанцию, ждать справку-расчет от УК или сразу писать в Роспотребнадзор?

Ответы (23)

Вы сначала  все же попробуйте подумать)))) иногда помогает.

решение на ОСС выносится если собрано большинство голосов. Голоса — это не люди, это метры. Тоесть если вы вчетвером живете в двушке 60 метров. то у вас 60 голосов. А если ваш сосед-холостяк имеет квартиру 250 метров. то у него 250 голосов.

На ОСС выносится предложение, все присутствующие голосуют, если собрано большинство голосов то решение одабривается.

Так на любом голосовании — большинство. меньшинство, воздержавшиеся.

А теперь вопрос: что значит вы не хотите оплачивать? Мечтаете получить улучшение за чужой счет?


Имелось в виду, оплачивать сразу сумму, указанную в квитанции. Совершенно очевидно, что фильтр столько не стоил.


нет, вы не это имели ввиду, и не имелось ввиду а именно вы имели ввиду. из вашего вопроса ясно видно, что вы чтобы не платить рветесь  в роспотребнадзор. только он то тут причем))) или любимая организация и вы там постоянный жалобщик?

По вашему все остальные собственники, которые были на собрании все тупее вас?


Что я имела ввиду, знаю я, а не вы. Сумма в квитанции завышена, это очевидно. Вопрос в том, как это доказать, сколько времени и усилий это потребует. И стоит ли вообще этим заниматься?


Почему совершенно очевидно? Они и дороже бывают. Другой вопрос что вы хотите знать за что платите. Но не нужно «просить», обращайтесь в УК с письменным требованием, все как положено по форме и получайте ответ.


Если вы не присутствовали на собрании /что скорее минус, а не достоинство/, но вы хотите знать больше о счете и о стоимости фильтра по очистке воды, то вам в первую очередь нужно подойти в УК и просто получить ответы на ваши вопросы. Не берусь сказать как ваша УК ведет дела, но у нас с этим нет проблем — приди, поинтересуйся, посмотри документы-счета и все что тебе заблагорассудилось — никакой тайны УК из этого не делает. А почему вы решили что 4 тыс.руб. это завышенная сумма? А почему вы думаете что достаточно просто купить и оплатить этот фильтр? А доставка? Установка? Наладка? Или вы считаете что именно в честь вас все это должно быть без оплаты? Чтобы сумма для вас не казалась такой большой?  Не в обижайтесь,  все мы частенько, увидев немалые суммы, начинаем терять способность трезво размышлять....


вы б не спешили платить неизвестно за что, тем более что мошенников сейчас много.уточните в УК что  и как, что за фильтр, откуда такая сумма и документы заодно.


Вот не нагнетайте)))) смешно же. Собрание состоялось. на нем было очень много людей. И все они лоханулись да? А вы якобы это видите удаленно как телепат? )))


УК по закону не может иметь прибыль. Так что все что с вас собирают аккумулируется отдельно, и подлежит проверке по первому требованию.


Автор, а вы бы за сколько продали вашему дому всю эту лабуду? и за сколько бы ее привезли, разгрузили и смонтировали?  :


Прежде чем возмущаться нужно иметь более дешевое альтернативное предложение. А так вы соседям ничего предложить и не можете кроме как своих возмущений. А они хотят иметь чистую воду.


Вот это счастье для ОДНОГО всего коттеджа стоит 172000 р  Со скидкой 140990 р, так это всего на один коттедж и не более. а у вас сколько квартир?


Я не нагнетаю, а советую сначала все проверить, а заплатить всегда успеют. и у меня есть случай из жизни-в дом, где живет наша бабушка, пришли товарищи из УК, сказали, что будут устанавливать фильтры.раздали квитанции. были те, кто отказался. А те кто заплатил-получили фильтр неизвестного происхождения и сомнительного качества. вода из под крана и вода из фильтра одинаковая.мы прибором замеряли.бабушка отдала 7 тысяч...


Проверить вообще никогда не бывает лишним)


Вы бы тоже иногда думали, вам-то точно не помешает. Голоса- это собственники. Или в вашем доме те, у кого метров больше решают?


Я была бы рада фильтру и 4 тр не жалко, если конечно он реально чистит. Кстати, бывает и дороже www.filtersforwater.ru/id/filtr-dlya-vody-magnumatic-sfs-3672-mg96twin-124.html


В нашем доме именно метры. У меня 100 м. квартира и 12м. кладовка в цоколе. Всего 112м. ими и голосую. А у кого то квартира 34м. Они голосуют своим метражем. У нас УК. В другой квартире ТСЖ, там иначе. Тупо собственники голосуют.


Голоса — это метры/доли!!! а не собственники. Собственники голосами быть не могут. Решают все метры. Один собственник может выкупить большую часть квартир в доме и он будет решать что в доме будет. а чего нет. Прежде чем возмущаться, законы почитайте


Если ТСЖ то вот так:

Как считать голоса Обращаем внимание на то, что раньше по закону «О ТСЖ» один квадратный метр площади был равен одному голосу. Сложил площадь своей квартиры плюс долю в общей площади дома (в кв. метрах) без выделки в натуре плюс площадь машиноместа в гараже – вот твои голоса на общем собрании собственников. Теперь все по-другому. Количество голосов, которыми обладает собственник помещений в многоквартирном доме на общем собрании, пропорционально его доле (в %) в общем имуществе данного дома. И этот расчет инициативная группа должна приложить к проекту устава ТСЖ или указать в листе регистрации, пришедших на общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, чтобы каждый знал свой процент голосов в праве собственности на общее имущество.


и далее:

Ни на шаг от кодекса Прежде всего, обращаем внимание на то, что очень жесткие требования новый Жилищный кодекс РФ предъявляет к уведомлению о проведении общего собрания собственников помещений. Собственники помещений не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, изменять повестку дня в ходе самого общего собрания. Изменения в повестку дня могут быть внесены за десять дней до проведения собрания. В уведомлении также должно быть указано, где собственник может ознакомиться с материалами, проектами решений, подготовленными к общему собранию. Закрепленные Жилищным кодексом РФ нормы проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не могут быть изменены ни решением общего собрания, ни тем более инициатором собрания.Все эти требования теперь придется соблюдать, так как их нарушение чревато отменой решений общего собрания.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте