*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вздулся ламинат


10 Июня 2016 в 18:06
*

25 1298 *

Дорогие эксперты, нужен совет!
Спустя три месяца после укладки вздулся ламинат Egger, 33 класс, не паленый, укладывали на наливной пол и подложку обычную. Несмотря на зазоры у стен, ощущение, что ему не хватает места. Сначала домиком встал на пороге между комнатами, потом пошел как бы волной в одну сторону. Воду не лили. Но в угол комнаты диван поставили). Ваши версии?

Ответы (25)

Да в любом случае перебирать нужно. Чем раньше, тем безболезненнее


как минимум отдирайте плинтуса и смотрите, где ему нехватает места.


Технология укладки ламината плавающим способом предполагает зазоры не только у стен. Покрытие не должно упираться в дверные коробки, трубы отопления и т. д. Кроме этого, непрерывное покрытие не должно превышать допустимую длину, указанную в инструкции. В моем случае это 6 метров, поэтому на стыке помещений делались порожки. Диван тут скорее всего не виноват, у меня диван 3,30 на 1,80.


Плинтуса отодрали, места хватает. В коробки не упирается. Вздулся посередине. Через 3 месяца!!! 3 месяца все отлично было


Профи

почему тогда не получается выровнять его? не повело его часом?


Изменилась влажность воздуха, скорее всего, если кривизны пола в этом месте точно нет.   Видимо, лучше переделать, если уверены что не было какого-то *увлажняющего* события, и что это сезонное расширение /например, укладывали в отопительный сезон, было жарко-сухо, отопление отключили, влажность воздуха увеличилась, ламинат отреагировал /.


Кстати, мог набухнуть Не ламинат, а коробка двери /пишите что началось с порога/ — она и зажала-остановила ламинат в этом месте, вот он и не имел возможности сам-собой распрямиться, хоть и зазоры по стенам как надо....


Как определить, что повело?


По срокам похоже. Вздулся через месяц после отключения отопления. Но почему уменно в этом месте? Ламинат лежит по всей квартире, на кухне на него вообще вода льется беспрерывно, ноль реакции.


Если не упирается и основание подготовлено правильно, то ищите причину в длине непрерывного покрытия.


Профи

он ровный по краю или изогнут(винтом)


Профи

возможные варианты:

1. сырой пол. Если делалось финишное выравнивание пола, возможно что слой не просох.

2. неровное основание пола. Но в этом случае скорее наблюдалось бы расползание ламината с образованием швов.

3. превышение площади. Ламинат должен быть уложен отдельными частями в каждом отдельном помещении. Исключение может быть только в маленьких помещениях с маленькими отводами (встроенный шкаф. коридор).

Что делать? Снять плинтуса, наличники дверей, порожки  и посмотреть где есть контакт ламината с стеной. Если  ламинат уложен единым ковром в нескольких помещениях, сделать щели и закрыть их порожками. Если есть сомнения в влажности основания пола (стяжки)  - дать ей хорошо просохнуть.

Можно ли сохранить имеющийся ламинат? Если причина в стяжке то под замену. В остальных случаях возможно.

И последнее. В качестве подложки используйте вспененый полиэтилен толщиной 3 мм (изолон и его аналоги). Я это здесь писал сто раз и каждый раз буду писать. Он не боится влаги, не разбухает, не крошится, не впитывает запахи и не создает благоприятную среду для разного рода насекомых и прочих бацил..


...* Но почему уменно в этом месте?*… -  вот как раз и есть подозрение, что *зацепился* за дверную коробку, присмотритесь-проверьте.


Профи

почему про не повело ли и спрашиваю)


Вы пароизолирующую пленку укладывали? Вспененная подложка не гарантирует от проникновения влаги из стяжки. А также порожки компенсационные между комнатами должны быть обязательно. Никто из экспертов не спросил про влагоизолирующую подложку, а это наряду с отсутствием порогов основная причина. Ну и зазоры по периметру стен не менее 0,5 см. Еще как вариант может быть — на заводе плиту хдф непросушили равномерно, вот и повело после перепада влажности, Egger дешевый массовый производитель, он этим грешит


Владимир, вспененный полиэтилен защиту от влаги не гарантирует, уже в силу своей структуры. В идеале надо использовать полиэтилен в 7 мм толщиной, тогда будет абсолютная защита от влаги. Насмотрелась я уже на эти рекламации с использованием не той подложки, пленка необходима всегда.


Вижу вы без порога компенсационного уложили, так что не удивляйтесь


Профи

Цитата:«Вижу вы без порога компенсационного уложили, так что не удивляйтесь»

Точно. Если зазор со стенами есть, то только это.


А на самом деле дело было в одной бракованной доске, с которой и началась деформация. Она увеличилась в объеме и замок был в лохмотья просто. Разобрали этот кусок пола, поменяли местами доски, деформированную подровняли и сделали между комнатами шов, заполненный силиконом в цвет ламината. Может, кому пригодится опыт


И так бывает. Хорошо что разобрались, а опыт обязательно кому-нибудь пригодится.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте