*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

выявленные недостатки при приемке объекта долевого строительства


23 Июля 2013 в 00:38
*

11 427 *

Здравствуйте! прошу помощи у экспертов и знатоков. Я являюсь дольщиком, мой объект на днях был сдан, и меня пригласили на осмотр и подписание акта приема-предачи моей квартиры. Акт я не подписала из-за многочисленных недостатков, сижу сочиняю претензию застройщику. Вот основные недостатки:

1. Балкон и окно с наружной стороны:
- стекла окон грязные, на них имеются шлепки цемента и потеки фасадной краски.
- откосы заштукатурены небрежно и покрашены фасадной краской частично вместе с пластиком окна.
Считаю, что отчистить откосы и стекла без применения специальных средств затруднительно. Дополнительная заделка откосов затронет слой фасадной краски, которую нужно будет восстанавливать.

2. Окно с внутренней стороны:
- стекло крайней справа створки имеет трещину во всю ширину створки.
- средняя створка открывается и закрывается с большим трудом, при этом вся конструкция окна вздрагивает и прогибается, то есть не обеспечено жесткое крепление окна к оконному проему. Фурнитура не отрегулирована, работает только в одном положении из трех (створка не откидывается и не работает на микропроветривание). Верхняя правая петля этой створки либо треснула, либо отходит, при при закрывании-открывании створка вылетает из петли.
- штапики во всех трех створках пошли «волнами», имеют щели, ни о какой герметичности окна при этом говорить не приходится.
- стекла окна с внутренней стороны - в потеках схватившейся штукатурки. Нижний откос заштукатурен неровно, имеет наплывы схватившейся штукатурки высотой до 1 см.

3. Стены:
- на правой стене комнаты посередине на высоте около 1,5 м имеется выбоина размером примерно 5X10 см, поврежденное место обладает зыбкостью, гипс крошится.

4. Стяжка пола:
- в комнате — прочная, однако имеются неровности (цементные бугры, выбоины) на полу высотой более допустимой СНИП, особенно рядом с радиаторами отопления.
- в санузле — то же самое, застывшие шлепки цемента по углам.
- в коридоре стяжка по центру имеет застывшие отпечатки обуви и выбоину размером 5X10 см и глубиной до 1 см приблизительно. Стяжка в коридоре при простукивании меняет звук, поврежденное место осыпается.

5. Левый радиатор отопления плохо закреплен на кронштейнах.

6. Справа внизу около входа в санузел из стены примерно на 20 см торчит деревянный брусок - видимо, элемент поддерживающей конструкции, не обозначенный на плане и мешающий использовать полезную площадь санузла.

7. Состояние электрики (проводка, счетчики, выключатели, розетки, патроны) в квартире мной не проверено ввиду отсутствия технической возможности (в момент осмотра отключили электроэнергию).

8. Состояние водопровода и канализации мной не проверено ввиду отсутствия технической возможности (была отключена вода).

9. Работа вентиляционного канала мной не проверена (при высоте потолков в 270 см сделать это затруднительно, а представитель продавца не смог обеспечить мне такую возможность технически).

как вы думаете, насколько описанные мной недостатки (я не специалист) являются существенными, то есть насколько обоснованны мои претензии к застройщику об их устранении?

Ответы (11)

По окну — замена 100%.

По остальным пунктам пишите претензию. Официально на приемную совходящим номером. Желательно сходить туда еще раз со строителем знакомым. Он более подробнее вам рапишет недостатки.

И еще нюанс: а у вас квартира под самоотделку?


ну позиционируется как "черновая с полной подготовкой всех поверхностей под финишную". Стены монолит, перегородки пазогребень, стяжка самоналивайка, не знаю какая. Стояки без разводки по квартире. Вот как дает это застройщик:

Потолок: монолитная железобетонная плита. Высота потолка 2,7 м.

Полы в комнатах, коридорах и кухнях: цементно-песчаная стяжка.

Полы в санузлах: цементно-песчаная стяжка.

Стены: штукатурка.

Санузлы и ванные комнаты: стены — штукатурка цементно-известковым раствором, потолки — монолитная железобетонная плита.

Оконные блоки: из профиля ПВХ с однокамерным стеклопакетом и энергоэффективным стеклом.

Остекление балконов и лоджий – согласно проекту.

Подоконные плиты – пластиковые.

Пол балконов (лоджий): цементно-песчаная стяжка.

Входная квартирная дверь: металлическая.

Отопление: трубы отопления — стальные.

Приборы отопления алюминиевые радиаторы.

Вентиляция: естественная вытяжка согласно проекту.

Водопровод горячего и холодного водоснабжения: стояки внутриквартирные – металлические, счетчики учета ГВС и ХВС (без горизонтальной разводки по квартире).

Канализация: стояки — полиэтиленовые трубы (без горизонтальной разводки по квартире).

Сантехническое оборудование: один санузел оборудован унитазом.

Слаботочные сети – в соответствии с проектом.

Электрооборудование: внутриквартирная разводка с розетками и выключателями. Счетчик электрический однофазный.


Ок. Все красиво написано.

Есть ключевая фраза: полной подготовкой всех поверхностей под финишную. А это означает, что вы по сути должны зайти, поклеить обои, постелить ламинат, установить двери, покрасить потолки и жить поживать.

Согласно данного пункта черновая отделка должна быть произведена согласно СНиП.

Поэтому все ваши претензии обоснованы и правомерны. Пишите претензию и начинайте требовать. останется без ответа. Пишите заявление в суд.


да, вот смотрю проектную декларацию:

стены — улучшенная штукатурка под наклейку обоев или покраску

полы — стяжка под устройство полов из линолеума или кремической плитки

скажите, а почему Вы думаете, что окно 100% менять?


Ну во первых трещина. Стеклопакет под замену. Во вторых с петлями проблема. И окно жестко не закреплено.

Его 100 % вынимать и переделывать. Ремонт и очистка окна по стоимости чуть менне чем его полная замена. Так какой смысл? Добивайтесь замены окна полностью. Иначе сделают как попало, зимой переделывать будете.


Привет, землячка! Полностью поддерживаю Анну, требуйте замену окна. Мы в Санаторном брали квартиру, окна на первый взгляд поставлены были нормально, целые и досточно чистые (мелкие капли раствора были и снаружи, и внутри, но я их потом без проблем смыла сама водой), но муж не поленился и отковырял часть откосов. Обнаружил, что одно окно у нас было установлено без утеплителя, даже не запенили, просто заделали штукатуркой ровненько.

Написали претензию в свободной форме и отдали мастеру. Через неделю пришли смотреть — все переделали, откосы тоже заново сделали.

По стяжке у нас тоже были претензии, но лучше бы мы их не предъявляли — получилось в итоге еще хуже (но это выяснилось, когда начали ремонт делать, а при приемке квартиры было все очень красиво).

Не принимайте квартиру без электричества и воды — требуйте назначения даты приемки когда все будет подключено — вода, электричество.

Тут есть блоги мастеров "Как принимать квартиру у застройщика" — очень полезная штука, почитайте обязательно.

ideas.homechart.ru/posts/7572/

ideas.homechart.ru/posts/8826/

ideas.homechart.ru/posts/8739/

https://ideas.homechart.ru/posts/4824/


привет! :) спасибо:) все уже перечитала, и претензию составила, думаю, достаточно грамотно (как юристу мне это нетрудно сделать). посмотрим что скажут. в следующий раз на осмотр возьму с собой строител, думаю, если уж я, неспециалист, столько недостатков нашла, то спец еще больше найдет!


Я делала так: вызвала на объект строительного эксперта (суммма копеечная). Он по объекту походил и диктовал мне недостатки, аставляя их сфоткать. Я — женщина обращала внимание на несущественные, а он как строитель грамотно помог описать их строит. языком. Отправила с описью и увед. застройщику, и стала принимать. В акте приемки на 3 экз. указала, что не совсем согласна и что претензия отправлена от такого числа. Прошел месяц, большинство недостатков устранили.


я сегодня уже отнесла застройщику претензию лично. посмотрим, как отреагирует. но мысль пригласить эксперта меня тоже посещала:) возможно, в следующий раз на осмотр я приду с ним. так просто они от меня не отделаются!


Добрый день! Скажите, а где вы нашли тагого эксперта? Если можно дайте контакты, буду очень благодарна.


Я живу в подмосковном городке и я обратилась к юристу и он дал тел строительного эксперта. Если у Вас в городе есть ВУЗ строительный или колледж, то можно любого опытного преподав. попросить.

Просто я кроме 2-3 недостатков ничего не видела. А он пришел и СПЕЦ. СТРОИТЕЛЬНЫМ языком описал косяки застройщика.

Застройщик разговаривал со мной свысока, а тут что началось, запрыгали, недостатки устранили.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте