*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжной вентилятор в ванной


27 Июля 2014 в 13:06
*

6 626 *

Доброго дня, форумчане.

Надумал себе сделать вытяжной вентилятор с обратным клапаном в ванной(сигаретами пахнет из вентиляции), но обнаружилась проблема - вытяжной канал всего 90мм шириной, а вентиляторы обычно - 100мм и больше.
У меня пока два варианта:
- разбить перфоратором отверстие до 100+мм, но тут вопрос, не нарушу ли систему вентиляции, возможно там рядом проходят каналы из других квартир;
- поставить не осевой вентилятор внутрь канала, а центробежный накладной. Этот вариант не нравится эстетически.

Кто что делал?

Ответы (6)

  Прежде чем втыкать что-то в вентканал, сначала проверьте наличие и направление тяги на его входе. Проверка проводится с помощью пламени свечи (спички, зажигалки) при открытой двери в ванную и открытом окне квартиры на улицу. Если при этом тянет из канала в ванную (обратная тяга), то лучше пригласить специалистов, а с установкой вентилятора пока повременить.

 А расширить вход вентканал с 90 до 100 мм можно, если при этом боковые стенки, отделяющие ваш вентканал от соседних и перемычка внутри канала под входным отверстием останутся неповреждёнными.

 И ещё уточните: сколько этажей имеет дом и на каком этаже ваша квартира.


При открытом окне летом тянет слабо, зимой очень хорошо. Посторонние запахи появляются если окно закрыто и нет притока воздуха в квартиру. Поэтому хочу обратный клапан и вентилятор, чтобы не только зимой, но и летом, при слабой тяге быстро проветривать ванную.

По поводу расширения вентканала — понимаю, что можно, взяв перфоратор в руки. Как думаете, насколько толстые там перемычки? Или как это можно узнать? Не хотелось бы узнать толщину, пробив отверстие в вентканал соседей.

Дом 19 этажей, я на 7-ом. Дому 1 год


    Нащупайте руками, на каком расстоянии находятся боковые стенки от края входного отверстия. Думаю, там есть запас более 10 мм. Если аккуратно убрать эти "лишние" миллиметры, стенки не пострадают. Это при увеличении ширины с 90 до 100 мм.

    А какой размер у отверстия по вертикали, Вы не указали. Нащупайте перемычку ("дно" вашего вентканала) и измерьте, имеется ли у вас 100 мм от перемычки до потолка. Если нет, то ищите вентилятор меньшего размера. Если запас позволяет расширить отверстие по вертикали до 100 мм, но "впритык", то безопаснее было бы использовать перфоратор в "безударном" режиме. Потому что перемычка, в отличие от монолитных стенок, может оказаться очень хрупкой.


Решил добавить фото. Лучше один раз увидеть)

На фото можно увидеть, что 90мм — расстояние между стенками канала, "лишнее" на входе в канал еще уже. Соответсвенно, был ли у кого-то опыт по расширению стенок канала?

Высота входа в канал большая, любой вентилятор влезет










     Вы спрашивали:

    "Как думаете, насколько толстые там перемычки? Или как это можно узнать?"

(Видимо, речь идёт о вертикальных перегородках между соседними вентканалами).

    Отвечаю.

    Точно можно узнать, осмотрев верхушку шахты, которая находится либо на техэтаже, либо на крыше, если техэтаж в доме отсутствует. Предполагаю, что эти стенки довольно толстые,  имеют внутри арматуру и обладают такой прочностью, что "нечаянно" сломать их не получится даже с помощью перфоратора. Но и расширить канал будет очень проблематично. Поэтому, если расстояние между стенками меньше 100 мм, то легче будет найти вентилятор с менее габаритной конструкцией.


Спасибо за советы

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте