*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжная вентиляция в туалете


24 Августа 2013 в 12:05
*

8 371 *

Как вывести вентиляцию в реечный потолок?

Ответы (8)

Профи

 


Спасибо. Но я неправильно задала вопрос. Вмонтировать нужно обычный бытовой вентилятор. Как его подвесить на потолке, как соединить с вент. отверстием в стене? К сожалению, весь материал уже куплен., а теперь ремонтники спрашивают МЕНЯ, как делать. И не говорите, что их нужно гнать. Уже слишком много заплачено.


Профи

тут действительно не все так просто. Вентилятор тяжелый и есть вибрация. В общем все тоже самое что я написал выше, с одним дополнительным моментом. В штатном вент отверстии в стене должен быть вмурован вентилятор, от него уже кабель канал тянется до нужной точки. Проблема может возникнуть в штатном вент отверстии, если там штатная кабина, возможно там узкое отверстие и труба с венетилятором не уместятся. Нужно расширять дыру (если это возможно).

 А вообще у меня вопрос. Зачем вам вентилятор? У вас старый дом и без принудительного нагнетателя вентиляция не работает что-ли? Конечно такое случается, но не часто. Проверьте как у вас работает штатная вытяжка без всяких вентиляторов. Для этого возьмите бумажную салфетку (туалетную бумагу) и приложите к вент отверстию. Если салфетка прилипнет  - тяга есть, вентилятор нафиг не нужен. Можно продолжить эксперимент. Если прилипнет стандартный лист бумаги А-4, вообще прекрасно, значит тяга вообще супер-пупер. Да, во аремя эксперимента должен быть приток воздуха, должна быть приоткрыта хотя бы одна форточка в квартире.


Дом у нас действительно старый, трехэтажный, квартира на втором этаже. Сейчас прочистили вентканалы, забиты были сильно. Но сейчас тяга вроде бы есть. Может быть действительно дуем на воду? Но намучались с плесенью, поэтому стараемся подстраховаться, коль скоро идет ремонт.


Профи

вы не забывайте, что воткнув вентилятор вы практически заткнете дырку ( как минимум на половину) и без включения вентилятора вытяжка практически не работает. А так хоть и не сильно, но воздух вытягивается постоянно. Например вы запитаете вентилятор на свет. Вышли из ванной — надо либо на пол часа оставлять свет, либо у вас ни черта тянуть не будет. Хотите вентилятор с таймером? Придется к вентилятору тянуть дополнительный фазный провод, от света уже не получится, нужно либо от коробки либо от розетки. Либо ставить еще один выключатель персонально на вентилятор.

В общем не все так просто. Еще раз проверьте вытяжку приложив бумажку. Если тяга есть, советую напрочь забыть про всякие вентиляторы. Если тяги нет, или она очень слабая, тогда ставьте вентилятор.


Спасибо большое за советы. Тяга вроде бы нормальная, держит все бумажки, а пламя ложится горизонтально. А почему выключенный вентилятор перекрывает дырку. Мне кажется, что решетка, которая стояла и которую нужно поставить, не меньшая преграда для воздуха. Или я ошибаюсь?


Профи

ошибаетесь. Поставив вентилятор  все равно будет стоять решетка. Это раз. Во-вторых лопасти вентилятора на 100% перекрывают прямой самоток воздуха, он проходит лишь между лопастями не по прямой а по кривой траектории которая в обязательном порядке уменьшает общую скорость потока. Как минимум на половину, а скоре всего больше. Если приложите бумажку к отверстию в котором установлен вентилятор, то бумажка держаться уже не будет. А еще есть вентиляторы со встроенным обратным клапаном, там в выключеном состоянии вообще 100% герметизация.


Профи

В штатное отверстие…

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте