*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжка на кухню


24 Апреля 2012 в 12:48
*

30 1570 *

Здравствуйте, у нас на кухне имеется вентиляционный короб 265см*90см*40см (В*Ш*Г) дом серии П-3М, хотим вывести в него воздуховод от вытяжки. Подскажите, пожалуйста, как грамотно сделать, чтобы не нарушить общую вентиляцию помещения и чтобы использование вытяжки было эффективным? Есть еще одна проблемка: при приготовлении еды соседями все запахи через вентиляцию (ванной комнаты, туалета и кухни) попадают в нашу квартиру.

Ответы (30)

Тема обсуждалась недавно, ознакомьтесь для начала:

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/

 ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhne-3912/

   


Я ознакомилась с темой. И поэтому хотела проконсультироваться именно у Вас, но так как пользователь я неопытный, то не смогла написать свой вопрос в продолжение темы, извините.


    Сначала убедитесь, что тяга в вентканале присутствует. Можно с помощью пламени (свечка, спичка, зажигалка) или листа газеты при открытой створке окна.

    Если тяга есть, то использовать следует  комбинированную заслонку с отверстием под воздуховод вентканала и с прорезями под естественную вентиляцию (принцип такой же, как на фотке по моим ссылкам).

     Если тяги нет, то подключение вытяжки бесполезно: вентканал заблокирован. Оговорюсь сразу: возможно канал перекрыт не полностью, но большей частью. Тогда  с помощью пламени трудно определить, полностью он перекрыт, или частично. Вытяжка в случае неполного перекрытия, конечно, будет что-то откачивать, но из-за почти неработающей штатной вентиляции в квартире всё равно будут проблемы из-за повышенной влажности.

      Причина дефекта состоит в том, что, либо строители что-то не так сделали, либо в вентканал попал посторонний предмет, либо соседи где-то "намудрили", пытаясь "усовершенствовать" свою вентиляцию. Последняя версия наиболее вероятна, т.к. она объясняет причину проникновения в квартиру запахов чужой кухни. В этом случае надо разбираться на месте: заочно такие вопросы не решаются.

   Обратитесь в управляющую компанию (УК), что они порекомендуют. У них должны быть оформлены какие-то взаимоотношения со специалистами-вентиляционщиками: либо визиты последних оплачивает УК,  либо жители. Самостоятельно пытаться что-то переделывать не советую: можете только усугубить проблему у себя, плюс создать проблему другим соседям. Искать дефект должны специалисты, знающие проектную схему поквартирного распределения вентканалов.


Тяга присутствует, проверили пламенем. Если я Вас правильно понимаю, то Вы рекомендуете такой вариантТолько быть может наоборот лучше сделать трубу сверху, а отверстия снизу?  За подсказку про УК спасибо, попробуем обратиться. Еще была мысль поставить вентиляторы в вентиляционные отвертия, чтобы запах из соседних квартир не попадал к нам. Как Вы считаете?

 


     Отверстия (прорези) лучше снизу — об этом я упоминал в первой, более ранней теме.

    Вентиляторы ставить не спешите, сначала попытайтесь найти и устранить причину посторонних запахов. В противном случае вентилятор будет (за Ваш счёт) бороться со следствием — посторонним напором воздуха из неизвестного источника. А этим источником может быть общий канал-сборник, давление в котором гораздо выше, чем в поквартирных каналах-спутниках.  


никаких отверстий не надо если канал качает воздух, он будет качать и через вытяжку. А так у вас ваша же вытяжка (включенная) будеи возврашать часть "копоти" обратно в кухню через решоточки.

Запахи чужие могут евляться следствием нескольких причин или одной. Соседи врезались в основной канал. Теже соседи купили непомерно мощную вытяжку в погоне за цифрами. Наличие общих электро-каналов с соседями, решается перенесением розеток, выключателей (разобщение с соседскими) замуровывание коробок под потолком. это где под белыми прямоугольными крышечками скрутки проводов лежат, крыжечку обрезали, вглубь впихнули замазали гипсом и запомнили место :)


olegdol.

Вы, хотя бы, сами поняли, что написали?  


"Никаких отверстий не надо если канал качает воздух, он будет качать и через вытяжку.."

а я согласен и вполне понятно что здесь написано.

"А так у вас ваша же вытяжка (включенная) будеи возврашать часть "копоти" обратно в кухню через решоточки"

и это тоже понятно. Причем возращать копоть будет тем больше, чем мощнее вытяжка и хуже тяга вент. канала. Был свидетелем такого явления в квартире 1ХР


Вы имеете право на своё мнение, пусть даже ошибочное.


А можно аргументировать почему не прав?


Ознакомьтесь со остальными ссылками, приведёнными в блоге — там всё подробно изложено.


Почитал, но похоже каждый из нас останется при своем мнении.

Я так понимаю у вас профильное образование теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование? Странно что мы не приходим к общему знаменателю.


      Значит, у вас совсем другое "профильное образование". Не буду вас переубеждать, т.к. вреда ваши убеждения никому не нанесут: думающие люди вашему примеру не последуют.


Не надо меня переубеждать… я просил просто обоснованные доводы, которых у вас пока нет, а не одну единственную фотографию (которая к тому же вводит в сомнение) и ваше "единственно верное мнение", а доводы. Может быть тогда и другие бы перестали делать "как все новоселы". Не ленитесь, расскажите, пожалуйста, обоснуйте свое мнение.


Кстати да, к вопосу о запахах ну и шумности, люди забывают о электрике, точнее как ее иногда делает застройщик. Можно руку просунуть через коробку к соседу )).


    Это не моё мнение, а истиное положение вещей. Доказывать обратное — значит пытаться оспаривать законы физики. Привожу основные тезисы:

   В большинстве случаев через выключенную вытяжку вентилирование помещения отсутствует и оно происходит только во время включения вытяжки. Проверено на практике.

   В редких случаях воздхообмен через выключенную вытяжку происходит. Но при этом все слои воздуха, находящиеся выше входа в вытяжку в воздухообмене не участвуют.

   Включённая вытяжка также не вовлекает в воздухообмен слои воздуха выше входа в вытяжку.

   Скорость воздухообмена (м3/час)  в помещении от мощности вытяжки практически не зависит. Производительность вытяжки ограничена пропускной способностью вентканала (площадью его сечения).  

    Оспаривать данные положения может только тот, кто не понимает физики. Не понимать — это не порок. А вот спорить о предмете, которого не понимаешь — признак глупости.

     

   


Вот это уже по делу!

"В большинстве случаев через выключенную вытяжку вентилирование помещения отсутствует и оно происходит только во время включения вытяжки. Проверено на практике." Хм… возможно у большинства дейсвительно проблемы с тягой, или какие-то сложные гофры с большим сопротивлением. Не знаю, за большинство говорить не буду. Буду говорить про себя на примере двух своих квартир. У меня держит лист формата А4 на кухонной вытяжке без ее включения.

"В редких случаях воздхообмен через выключенную вытяжку происходит. Но при этом все слои воздуха, находящиеся выше входа в вытяжку в воздухообмене не участвуют." Возможно у меня редкий случай (два раза), а также у родителей редкий случай, про это рассуждать не берусь. Со вторым сложно спорить, но опять же воздухообмен никто не отменял, да и не смертельная доза угарного газа там скапливается ) Плюс чисто у меня вообще помещение кухни без двери. Плюс все чаще кухни вообще в единой зоне с гостиной. Плюс при работе газовой (хотя не у всех опять же газовые) плиты все уходит в установленную напротив вытяжку. Плюс проветривание никто не отменял...

"Скорость воздухообмена (м3/час) в помещении от мощности вытяжки практически не зависит. Производительность вытяжки ограничена пропускной способностью вентканала (площадью его сечения)."

Верно, абсолютно. Вот поэтому вижу как люди не совместив эти два условия, получают обратный возврат копоти при включенной вытяжке в свою кухню, загадив как саму решетку, так и стену и потолок над ней. Особенно для тех, кто часто и много готовит дома.

Возвращаясь к начальному: нельзя давать совет дырявить вход в вент. канал рядом с гофрой, пусть и ниже ее, не зная состояние вен. канала и тягу и других индивидульных условий кухонной комнаты.


    Я не изучал конструкции вытяжек. Вероятно, некоторые конструкции не препятствуют естественному воздухообмену, а в вашем случае, вполне возможно, что и вы, и родители установили у себя вытяжки аналогичной конструкции.

   Я обследовал не одну сотню квартир, и примерно только в 1 случае из 10 вытяжка не препятствовала прохождению воздуха через вентканал. Причём, перекрытую гофрой вентиляцию в квартире я "чую" с порога, ещё до того, как зайду на кухню: по запаху. Моя статистика (по числу вытяжек, пропускающих и не пропускающих воздух в выключенном положении) не претендует на абсолютную достоверность, т.к. меня приглашают только в "проблемные" квартиры.

  Добавлю, что в воздухообмене при выключенной вытяжке не участвуют не только верхние слои воздуха, но и, большая часть воздуха, находящаяся от окна дальше, чем вход в вытяжку, часто — в углу, в зоне мойки. Ведь не зря отверстие вентканала располагают на максимальной высоте помещения (под самым потолком) и на противоположенной стене от окна (или, как правило, на максимальном удалении от окна, если вентканал в смежной стене).

   О "смертельной дозе угарного газа" здесь речи не идёт. Только о качестве воздуха, от которого, в т.ч. качество здоровья тоже в какой-то степени зависит. А с некачественным здоровьем многие живут — и ничего.

   Совет "дарявить вход в вентканал" я не давал. Я советовал ставить готовую решётку со щелями. А проверять тягу надо вообще до того, как задумали ставить вытяжку. Но, если кто-то не хочет возиться с заменой решетки, а пробует исправить перекрытие вентиляции гофрой с помощью сверления отверстий — почему нет? Многие так делали, и естественная вентиляция восстанавливалась.

   В конечном итоге, восстановление естественной вентиляции — это это не самоцель. Главное назначение вентиляции — поддержание нормальной влажности воздуха в квартире, повышение которой приводит к эффекту "плачущих" окон и конденсации влаги на стенах и оконных откосах с дальнейшим появлением грибка и плесени. При нормальной влажности таких проблем, как правило, не возникает.

   Если квартира "дышит" через вытяжку, и при этом обеспечивается нормальная влажность — это вполне приемлимо и несмертельно.  А влияние такой конструкции на качество воздуха в квартире — это уже на любителя.


Ни добавить не прибавить. Больше и поспорить не о чем. Вот только вы так и не упомянули, неужели ни разу не видели как с проблемным вент. коробом но с примененем дырявой решетки включенная вытяжка через эту самую решетку гнала обратно копоть. Если это происходит то в скором времени появляются характерные следы и визуально сразу видно. Неужели не сталкивались с этим?


   С проблемным венткоробом — видел. Я же говорил выше, что проверять тягу нужно до того, как начали монтировать воздуховод. Наличие дефекта — это не повод, чтобы польностью перекрывать отверстие вентканала воздуховодом: дефект от этого не исчезнет.

  Тяга может быть слабой из-за уменьшения площади сечения вентканала ниже проектной величины по причине замасоривания, попадания в полость канала посторонних предметов или в результате непродуманных действий соседей по стояку, задумавших какую-нибудь перепланировку. Тяга должна соответствовать пропускной способности вентканала, в противном случае нагнетаемый воздух находит выход обратно в помещение через отверстия в решётке. Поэтому нет смысла подбирать вытяжку высокой мощности, т.к. использование такого режима может не только оказаться бесполезным, но и принести вред.

    При оптимальной тяге обратного выброса обычно не наблюдается, а ещё для подстраховки от выброса воздуха из вентканала придуман обратный клапан.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте