*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Высота от газовой варочной поверхности до вытяжки?


13 Мая 2015 в 09:02
*

20 10523 *

Заказываю кухню. Возник вопрос. Высота от газовой варочной поверхности до вытяжки выходит 75 см, от варочной до обычных навесных шкафов которые пониже вытяжки висят сбоку - 50 см. Мало или пойдет? Если мало - буду увеличивать расстояние. Просьба ответить. Заранее спасибо.

Ответы (20)

Точнее, высота от столешницы, на которой лежит газовая варочная поверхность, — до вытяжки 75 см, а до шкафов висящих сбоку — 50 см. Т.е. фактически от огня комфорки еще меньше.


   Вы нигде не найдёте разумного обоснования этой величины. С одной стороны, чем ниже вытяжка над плитой, тем бОльшая часть испарений теоретически может быть удалена через её воздуховод. Но в этом случае бОльшая часть воздуха (та, что находится выше воздухозаборной плоскости вытяжки) в воздухообмене участвовать не сможет. Для нормального вентилирования вход в вентканал должен находиться на максимальной высоте — под потолком.


Автор нигде не пишет про трубу из вытяжки в дырку вентиляции, поэтому предлагаю считать, что у автора рециркуляционная вытяжка.


Автор, нормальные у вас расстояния, вполне себе средние по больнице, можно и так оставить.


   Кому предлагаете считать? Мне или автору?

  А разумного обоснования в выборе высоты установки вытяжки в вашем ответе нет и не будет.


У меня только жизненный опыт. Это небольшая статистика по удачным решениям, которым относительно много лет.

И 50 см нормально, и 60, и 70 и даже 80 вполне себе прокатывает.

А фантазировать за автора про тип вытяжки не надо


Для нормального функционирования — достаточно такой высоты.Только проверьте, не будете ли Вы задевать вытяжку головой.


Спасибо, задевать не буду. Просто вышла заминка при заказе кухни. Вот решила взять паузу подумать.


И 50 см нормально, и 60, и 70 и даже 80 вполне себе прокатывает (!).

Значит, вы согласны со мной, что разумно обоснованного норматива нет?


   Купол вытяжки разумно помещать на такой высоте, чтобы он не мешал при готовке и гармонично смотрелся на фоне соседних навесных шкафов. А какой получится эта высота — принципиального значения не имеет.


Автор просил примеры из практики, как люди живут, а не ваши домыслы про замуровывание отверстия в вент-канал.

Вы сперва насочиняли за автора, а теперь требуете от меня согласия какого-то.


У меня такие же размеры 75/50 с учетом карниза. 50 см — это минимум, ниже делать не стоит, а выше можно, но мне не нравится, когда шкафы висят высоко.


  «Автор просил примеры из практики, как люди живут» (?))))

Где вы это увидели?)))

   Вы сами-то вопрос внимательно прочитали? Прочтите ещё раз, если сразу не поняли:

«Высота от газовой варочной поверхности до вытяжки выходит 75 см, от варочной до обычных навесных шкафов которые пониже вытяжки висят сбоку — 50 см. Мало или пойдет? Если мало — буду увеличивать расстояние»

  Вы не дали конкретного ответа на вопрос, потому что конкретного ответа не существует, как я уже не раз выше упоминал. И ничего другого вы к этому не добавили и не добавите))).

P.S. От вас я ничего не требую. Просто ставлю перед фактом, что ваш ответ моему не противоречит. И с этим не поспоришь)))


Профи

Ответ на вопрос может быть написан в «Паспорте» вытяжки. Расстояние (в чистой теории!) зависит от материала корпуса, покрытия корпуса, материалов клавиш\кнопок\переключателей — РУЧЕК — управления и их места расположения...

Проще с производителем вытяжки определиться и прочитать рекомендации по её установке.

Другое дело, если под словом «вытяжка» скрывается надплитный фильтр. Надеюсь, что и для фильтра есть в его паспорте рекомендации по установке и эксплуатации.

Во всяком случае должны быть :-)))

Если нет в «паспорте» рекомендаций, то  повесьте как хотите.

Лишь бы хозяйке понравилось.


Профи

Вот по поводу 50 см до шкафов… Это любопытно. Прям над плитой висят из ДСП и ламинатом оклеенные?

Так расклеются месяцев через 6-9. Если шпоном отделаны натуральным — то выдержат.


Шкафы не прямо над плитой, а сбоку от вытяжки.


   Попробуйте при включённой плите измерить температуру воздуха возле поверхностей шкафов, максимально приближенных к варочной поверхности. Думаю, если температура не превышает +50, то для мебели это неопасно. А с производителями кухонной мебели в любом случае посоветоваться не помешает.  


Я не могу попробовать, т.к. кухня еще не заказана и не установлена. Поэтому тут и решила попросить совета. В паспорте к вытяжке высота над варочной поверхностью указана 65 см минимум, но не написано на какой варкой: газовой или электрической. Изготовители кухни сказали, то 65 см — мало для газ.  


    Думаю, что изготовители кухни более компетентны в вопросах эксплуатации своей продукции, а конкретно, на каком минимально безопасном расстоянии от варочной поверхности следует крепить кухонную мебель (навесные шкафы). Расположение вытяжки (по высоте) на защиту мебели от перегрева существенно не повлияет.

   От высоты расположения вытяжки зависит эффективность её работы: чем ниже над варочной поверхностью располагается зонд, тем более эффективно он будет вбирать в себя испарения. Но слишком низкая его установка может создать неудобства при готовке и привести к перегреву воздухозаборной поверхности и фильтров. Поэтому в паспорте и указана высота 65 см минимум.  А более высокая установка вытяжки снижает эффективность её работы.

  Кстати, вы не уточнили, какая у вас вытяжка — рециркуляционная или отводящая (с воздуховодом).


Высота от варочной поверхности до вытяжки рассчитывается с учетом  «материала корпуса, покрытия корпуса, материалов клавиш\кнопок\переключателей — РУЧЕК — управления и их места расположения», как правильно написал Вам nikipavl. Чтобы они не деформировались от температуры. Поэтому в среднем производители вытяжек принимают эту высоту за 65 см, но конкретно для газовой варочной поверхности она может быть не менее 75. Именно потому, что распределение максимального тепла над газовой поверхностью находится выше, чем над электрической, особенно в случае открытого огня. Есть производители вытяжек, которые допускают расстояние 60 см от газовой варочной поверхности до вытяжки. И кажется только у одного я встречала такое расстояние. Надо посмотреть, кто это.

Что касается соседних шкафов, то тут воздействие идет больше не тепла от газовой поверхности, а от пара. Нормально допустимым расстояние считается расстояние в 56-60 см. Ниже тоже можно. Но по своему опыту скажу, что расстояние менее 56 см очень существенно сказывается на корпусе верхних шкафов. У меня, например, по приничине низкого потолка в районе кухни, верхние шкафы были повешаны на высоту 48 см. Вытяжка была стандартно на высоте 65 см от электрической плиты. Размер вытяжки — 60 см. Менее, чем через 0,5 года, кромка у торцов корпуса стала отставать, а через год на боковых поверхностях шкафов, обращенных к вытяжке, появились неровности-набухания. Т.к. они не потрескались, то делаю вывод, что это не от температуры, а именно от напитавшейся влаги, попавшей через торцы с отстающей кромкой. Днища же этих шкафов не изменились, но мне частенько приходилось вытирать с них влагу, когда что-то долго варилось-томилось на плите.

Еще допускаю, что качество этих шкафов было гораздо ниже, чем у тех, которые висели до них примерно на таком же расстоянии, но за 5 лет не изменивших свой первоначальный облик. Торцевая кромка нигде ни разу не отстала. И корпус был собран на шкантах, т.е. склеен, пр-во Италия. А впоследствии пришлось повесить шкафы, которые собирались уже на месте через конфирматы, хотя и заказывались в той же фирме, типа Италия)) (как выяснилось позже, о-о-очень дешевая Италия). Там и ДСП была, явно, более рыхлая. И кромка не ПВХ, а меламиновая.

Вывод: 1. расстояния соседних шкафов от стола лучше придерживаться 56-60 см,

2. лучше если вытяжка будет шириной 90 см или достаточно мощная.

3. Быть уверенной в надежности производителя (качество ЛДСП, вид кромки)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте