*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Высота межкомнатной двери зависит от высоты потолков?


19 Июня 2016 в 17:49
*

20 15959 *

Есть частный дом. Высота потолков в нем в чистовом варианте – 2,85 м. Высота окон – 1,7 м. Думаем, какие дверные проемы делать при такой высоте?
Есть вариант сделать стандартные дверные проемы 2,1 м. Но есть опасение, что они будут казаться низкими, как нора, при нашей высоте потолков.
Есть вариант оставить стандартные дверные проемы на мансардном этаже, где перепад высоты потолка 1,9-2,9 м. А на первом этаже сделать высокие дверные проемы – 2,6 м, чтобы потом вставить в них двери со стеклянной фрамугой наверху, как на картинках. Одна дверь из кухни в гостиную запланирована с распашными дверьми.
Вопрос: зависит ли высота межкомнатной двери от высоты потолка? С точки зрения эстетики. Ну и просто чисто по-человечески жду от вас советов.
Я знаю, что такие двери стоят дороже. Но я и устанавливать могу их не сразу, а со временем по вдохновению. Поэтому цена при принятии решения – не аргумент, тем более она не значительно выше. Просто сейчас нужно определиться с высотой дверного проема, т.к. пора класть межкомнатные стены.

Ответы (20)

Берете лист бумаги, рисуете на нем в масштабе вашу стену, на которую будет устанавливаться дверь  /длину и высоту, строго до миллиметра-сантиметра/, рисуете в масштабе дверь /ширину и высоту, строго до миллиметра-сантиметра, включая наличники и *фасон* двери, так как раскладка тех же стекол-филенок имеет значение в восприятии/, повторяете все тоже самое для двери второго формата /третьего, четвертого.../ и смотрите свои *пейзажи* — вот что понравилось зрительно, то и делайте. А потом решайте — стандарт ли это, или стандарт + фрамуга, или стандарт + высокий  /или не очень высокий/  карниз над дверью.  Все просто. Но вот 2,6м при потолках 2,8м мне кажется перебор...


Если полотна стандартные 80, то возьмите их на высоту 210-220, вполне будет достаточно. И зачем вам окошки над дверьми? Если двери со стеклами.


Ну вот так это выглядит с двустворчатым окном, есть еще трехстворчатое.



Вариант со стандартными дверьми высотой 210 см и двустворчатым окном. Есть еще трехстворчатое.


Вариант с высокими дверьми.


Вы пишите что окна высотой 170см, и рисуете их под самый потолок — они у вас разве будут с подоконником выше метра? Похоже, что вы пытаете под эти окна равнять, а это не совсем верно, да и незачем. Наверное, это правильно было бы для французских окон в пол — копирование таких окон дверями с остеклением в раме....


Да и не бывает межкомнатных дверей настолько рядом с окнами...  даже в частном доме...




Считаю, тут вопрос личных предпочтений, у Вас на втором фото аж три разных двери в одном помещении, и ничего. стеклянная фрамуга сверху имеет смысл как дополнительное освещение и визуальное расширение пространства. Выбирайте что нравится и из концепции интерьера.


Да, хотелось бы сделать между кухней и гостиной распашные двери со стеклянной фрамугой наверху: чтобы визуально расширить/увеличить пространство и в то же время изолировать кухню от гостиной, а гостиную от кухни. Такой замысел. И пустить дополнительный свет в прихожую через комнату и санузел. Кроме того, чтобы все было в едином стиле. И это еще красиво помимо прочего.


ну так и ставьте, везде как у Вас на первом фото, до потолка, в едином стиле, если между прихожей и гостиной двери не планируются делайте только верхнюю часть.


Это ВАШ дом, так что вас останавливает от того чтобы делать его ПО-ВАШЕМУ?  Вот что нравится, как нравится, так и нужно, ВАМ нужно — чтобы этот дом и стал ВАШИМ!  И пошли все стандарты в… куда подальше !!!


С чего вы взяли что у вас высокие потолки? 2,8 — это просто потолок. не высокий, а самый обычный.  Но если вы всю жизнь прожили в хруще где 2,3 метра всего. то вам еще какое то время будет казаться что у вас ууу какая роскошь. но ее на самом деле нет. Сейчас даже панельки лепят сразу  с 2,7 или 2,8  м.


У нас дверной проем выше стандартного, под уровень панорамных дверей на балкон. Двери на заказ из сосны, без верхних вставок просто поставят на три петли. Высота наших потолков в чистом виде 2,42м. Для того что бы визуально поднять потолок мы делали высокие дверные проемы. Могу сказать однозначно что такой прием работает на все 100. Жаль что входную дверь не увеличить… Дом у нас новый, но застройщик сделал высоту 2,50 в черновом


Да, мы тоже рассматриваем высокие двери 2,3 м как вариант. Мебельщики предлагали мне их в качестве альтернативы.


У нас потолок 3м (после капремонта в доме 1881г.) и двери 2м30см. Смотрю сейчас на них, очень гармонично. Видела в старых домах двери с «окном» сверху, мне не нравится, даже в хорошем исполнении. Сделайте двери 2,3 м, не пожалеете. Тем более сейчас они вроде не диковинка. Я в свое время намучилась, пока нашла. Везде предлагали стандартные двери 2 м, что выглядело как вход в нору.


А можете поделиться фотографией?


Только если сына уговорю помочь. Не умею фотографии скачивать в компьютер с фотика. Извините.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте