*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Высокая ванна - что делать ??


13 Марта 2017 в 15:45
*

14 6221 *

Уважаемые коллеги по ремонту!
Прошу совета по ванной комнате. Куплена прямоугольная ванна Riho 180*80. Кафель наклеен, ванна установлена рабочими, люк ревизионный установлен и тут (естественно только сейчас !!! и никак не раньше ) - понимаю, что что-то пошло не так... Беру рулетку, замеряю - борт нашей ванны 72 см . Спрашиваю у прораба, почему так высоко ? Он уверяет нас с мужем, что это было необходимо, так как ванна находится далеко от всех труб, и поэтому единственный выход был, установиьт ванну повыше.
Вопрос - есть ли стандарты по высоте бортика ванны ? у кого какая высота, есть вообще здесь кто-нибудь с такой высокой ванной ? - это нормально вообще ?
и последний вопрос - так как ванна приклеена уже , что можно тут исправить, может есть хоть какой-то выход ? Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Ответы (14)

При Вашем росте это очень неудобно? Если нормально, то можно только позавидовать — люди стали выше, а стандарты мебели и сантехники все еще старые )). Если очень неудобно — сделайте широкую устойчивую подставку, хотя 10-15 см, мне кажется, никакой роли не играют… И какая разница, есть ли стандарты… Это ваш дом и ваша ванна!


Пошла за рулеткой примерять на себе)))


Измерила. Сойдет.


Ой… вопрос же еще. Стандартов по высоте нет. Производитель конечно свои ножки прикладывает, но люди разного роста. Малышам не удобно все высокое, высоким маловато все низкое. На интерьере это все отражается в первую очередь.  У нас и кровати все еще выпускают 1,9 да 2 метра длиной. Хотя это уже роста современных людей стоя, и спать на таком им давно не удобно.


У нас та же проблема была, ванна глубокая и чтобы слив был с наклоном, как положено, пришлось её повыше ставить, получилось 70см. Мы высокие, но потренировались залезать в ванну и нам показалась такая высота неудобной. В итоге сделали ступеньку из пеноблока вдоль всей ванны 10см в высоту и 25 в глубину,  обложили её плиткой как и пол.


Разумеется, есть средние сантехнические стандарты высоты ванны, они ниже, существенно. Но, дело вовсе не в стандартах. Если вы можете ИЗ ванны без проблем наступить одной ногой на пол, то видимо, для вашего роста такая высота возможна. Во всех остальных случаях нужно делать ступеньку, и лучше стационарную, а не просто табуреточку подставить...


Профи

По нормативам высота ванны не должна быть более 60 см от чистого пола.Бывает раструб на канализационном стояке слишком поднят, относительно пола. Можно рассчитать расстояние от стояка до ванны. На 1метр длины уклон должен составлять 3 см. Пример, если от стояка до слива ванны 2 метра, то перепад по высотам должен быть 6 см.


Профи

Высота ванны на прямую завсит от удаленности сливного ( фанового ) стояка.  Чем дальше стояк от ванны, или расположение раструба относительно горизонта пола, тем выше вам придется поднимать ванну.  Исключения составляют, когда вы используете «сололифт» ( фекальный насос ). Поэтому, скорее всего ваш мастер говорит так, как есть. Ни каких стандартов по высоте нет, кроме как ваш рост и в связи с этим высота. Мне приходилось делать высоту ванны, по желанию заказчика наименьшей высоты — то есть поставить ее не на штатные ножки, а просто на пол, закрепив ее с помощью опоясывающего фартука. Так же бывали случаи, когда ванна устанавливалась на высоту около 80 см. Еще так же есть необходимое правило уклона, что бы вода уходила самотеком. Закон физики.  


Спасибо огромное всем  за отклики, всегда знала что на Вдолевке лучшие умы человечества. Одно «НО» — очень понравилась идея сделать ступеньку, но на борте ванны установлен люк ревизионный, и все это зашито плиткой (( Да еще люк и в самом центре ванны.  Как решить с этим вопрос, если ставить ступеньку, тогда дверка с люком не откроется вообще. Люди добрые, посоветуйте, что сделать ???


Если можно заменить люк на меньший размер, и на доступе это никак не отразится, то сделать ступеньку и над ней установить новый лючок меньшего размера. Если это не подходит, то ступеньку сделать не вдоль всей ванны, а там где это возможно сделать. Если и это не айс, то выкладывайте фото, будем думать...


Сколотите деревянную или купите стальную с резиновой площадкой «табуретку» высотой 15-20 см, такие продаются для пожилых людей. Моетесь — подвиньте, стираете/купаете — уберите. Еще кладут доску на ванну и садятся на нее, чтобы ноги удобно перекинуть через борт.  


вот такую купили www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60265163/


Профи

всё правильно вам мастер сказал...


a_goodgirl — браво, спасибо вам огромное!!! купили по Вашей наводке, вписалась ровно в нашу ванную. Что самое ценное, с минимумом затрат вопрос решен ))

Спасибо Вам еше раз !!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте