*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выравнивание стен в квартире на основе фасадной стены - насколько имеет право на жизнь?


27 Апреля 2012 в 10:26
*

11 925 *

Всем доброго времени суток :)

Изучая последовательность ремонта, наткнулась вот на такой пост:
https://ideas.homechart.ru/posts/3965/

С перепечаткой материалов вот отсюда:
www.schtukatur.ru/contact.html

Заинтересовала следующая информация по выравниванию стен:

"1. Шаг первый - до дизайн-проекта нужно качественно оштукатурить периметр квартиры, чтобы углы стен составляли 90 градусов.

[...]

3. Подробности первого шага Вашего евроремонта.

[...]

Первое и главное: надо найти правильные оси в квартире и нанести их на верхнее и нижнее перекрытия! Это ещё называется – найти базу или базовую стену, но почти всегда её в квартире нет, а отделочники умудряются привязаться, например к самой длинной стене. Мы назовём этот момент «корректировкой по осям», многие понимают значимость её, но для других поясним суть необходимости в корректировке.

Итак, не секрет, что стены квартир “пляшут” относительно угла в 90 градусов (до 10 см. на 6 метров длины – это нормально) и такие ошибки, как установка окон и входной двери перед началом ремонта, будут преследовать строителей всегда и никогда не дадут получить элитный евроремонт.

[...]

Рассмотрим пример: 2х комнатная квартира, где три окна выходят на одну сторону здания. В любом доме, есть как минимум две ровные (соосные) стены – фасадные (наружные), в нашем случае одна такая есть, это та, на которую окна выходят-фасадная (наружная). Не ленимся и открываем все три окна, прокидываем шнурку и крепим на фасаде в двух точках по крайним окнам – ближе к соседям. Пусть на 3мм она не доходит до фасада в обеих точках и проверяем, чтобы она нигде не задевала за него. Если задевает, отодвигаем в двух точках (одинаково) насколько нужно. Если в квартире окна выходят на две стороны, значит, делать тоже самое надо и со вторым фасадом и выбирать среднее значение между ними, если они не параллельны.

Далее (в нашем случае – окна на одну сторону) можно сразу от нитки осуществить измерение на противоположную стену (если квартира без перегородок) из крайних окон, например рулеткой. В 95 случаев из 100, мы убеждались, что время потеряно не зря – разница до 10 см бывала.

Далее надо перенести фасадную ось в квартиру, можно ближе к центру, не важно, кому как удобно по проекту. Встаёт вопрос сохранения её на полу и потолке (сейчас не будем Вас этому учить - существует 101 способ). После этого делаем разворот на 90 градусов от полученной оси и также сохраняем вторую ось на нижнем и верхнем перекрытиях. Потом от сохранённого кидаем оси ближе к стенам и ситуация начинает вырисовываться, кому-то за голову придётся схватится от ужаса - большого количества предполагаемых материалов, кому-то повезёт – порадуется, что расход материалов будет небольшим. Далее понимаем, что стяжка - не первый этап работ (оси потеряются). Штукатурим периметр по осям, потом стены на время станут осями, далее штукатурим потолок, потом ставим перегородки и штукатурим их.

[...]"

Насколько имеет смысл так все усложнять?

Ответы (11)

Профи

смотря какие цели вы ставите перед собой. Если вы делаете ремонт "на века" и планируете дожить в ней до глубокой старости и передать ее внукам тогда это может иметь смысл, но небольшой. Но на мой взгляд выравнивать стены с такой дотошностью в обычной двушке 60 метров абсолютно не логично с точки зрения трудозатрат и денег. Если у вас неограниченный бюджет и вы строите элитку с вкладом более 7-10 млн только на отделку, тогда велком. Элитка часто требует идеальных плоскостей и углов, это необходимость, которую накладывают дорогие материалы. А обычные обои и паркет прекрасно переживут небольшие отклонения углов.


Профи

Мое личное мнение. Все что написано по ссылке — полная чушь.

Объясню:

1. В квартире никогда не бывает голых стен. Всегда есть занавески, мебель, двери и пр. То есть даже ровнять плоскость в общем -то нет никакого смысла. Достаточно "вытянуть" открытые участки. Ну естественно  разумных пределах все остальное тоже должно иметь более-менее правильную геометрию.

2. Никто и никогда к Вам с лазером в гости не придет.

3. Вывести квартиру по осям в целом просто невозможно, ибо кроме фасадных стен (которые обычно так же не 100% параллельны) есть лишком много вентшахт, санкабин, балконов и прочих лестниц.

4. Любой измерительный инструмент имеет погрешность. В том числе и лазерный уровень. Именно по-этому есть строительные нормы. Отклонение в 1 мм на погонный метр, или 5 мм по вертикальной оси уровня от потолка до пола, в общем то допустимы даже при самой высококачесвенной отделке. Глазом это вообще никак не заметно.

Что делать.

1. иметь голову на плечах и не слушать всяких замудреных теоретиков. Если вы вдруг обратитесь в какую-нибудь проектную шарашку  у Вас глаза из орбит вылезут когда они начнут примерно в таком духе расписывать каждый элемент отделки квартиры. Например чтобы перенести пару розеток вам распишут Талмуд который опупеете читать.

2. иметь четкий план ремонта и будущей мебелировки. Например если у вас кухонный гарнитур угловой, значит этот угол должен быть 90 градусов. Аналогично углы ванной комнаты  там где будет ванна или душевая кабина. Остальные углы и стены нужно вывести в разумной достаточности. Да, еще желательно вывести дверные проемы. Иначе доборник или наличник покажут кривизну.

Штукатурные работы в общем-то не дешевое удовольствие. Сам мешок ротбанта стоит в районе 300 рублей, работа порядка 350-600 рублей за квадрат. На квартиру  таких мешков может уйти сотня и более. Это если все ровнять по осям и маякам. Обычно этим "грешат" гастары. Поскольку у них очень низкий прайс на услуги, они должны чем то компенсировать, ибо за сухари даже таджики работать не будут. Вот они и разводят бурю в стакане воды, то есть кипишь там где без него можно прекрасно обойтись. Там где таджики угрохают на стены сотню мешков ротбанта, квалифицированные маляры могут уложиться в десяток  мешков. То есть отобьют углы и вытянут плоскость. Это, конечно, при условии что стена не голый кирпич, тогда только маяки и горы ротбанта.


Профи

Читал этот материал пару лет назад. Данный способ выравнивания стен нужен только при ремонте класса "А" согласно евростандарта. Это когда все углы 90 градусов, стены строго вертикальны, полы и потолки строго горизонтальны т.е. все помещения представляют из себя правильные праллелепипеды, причем эти праллелепипеды соосны. В старом фонде, в некоторых домах при таком ремонте потребуется нанести местами до 20 см штукатурки, что не только дорого, но и потребует нереально много времени на сушку. Поэтому ремонт класса А целесообразен только при строительстве класса А.

Для 99, 9% людей такой ремонт не требуется, все довольствуются классом В и С. При классе "В" стены тоже вертикальны, полы и потолки горизонтальны, но углы 90 градусов только в ванной и в кухнне и то при необходимости.

Класс "С" это когда стены не вертикальные, а просто плоские. Полы и потолки — аналогично.

D класс это как раз то, что у нас в 90% квартир. Это где нет ни плоскостей, ни вертикалей ни горизонта.

На мой взгляд, наиболее разумно делать ремонт класса "В" и следить, чтобы плоскости стен в разных помещениях были соосны, чтобы двери между этими помещениями идеально примыкали к проемам. Также делать углы 90 градусов там где это необходимо по проекту


Спасибо за ответы :) Вообще, я за разумное соотношение вложенных усилий к полученному результату. Просто такой вариант выравнивания стен увидела впервые. Стало интересно — многие ли так делают :)


Профи

А разве нельзя выровнять стены гипсокртоном? Почему так заострен вопрос штукатурки? У меня сейчас объект 3-шка, 8 этаж без лифта… 160 мешков ротбанда туда затащить нереально, рабочие в шоке (не гастеры)… а клиентке хочется ровные оштукатуренные стены. По проекту мне то все равно… Действительно можно снивелировать и шторами и мебелью, особенно встройкой… Единственно в маленьких помещения типа душевой, ванной и гардеробной углы хотелось бы попрямее, но и объемы небольшие для отделки.


Профи

Думаю 160 мешков Ротбанда эти работники с легкостью поднимут когда Вы им предложите поднять листов эдак 80 гипрока и пару сотен профилей к нему на 8-й этаж.


Профи

Понятно, что хрен редьки не слаще… У меня вот рендер глючит… А кого это волнует?

Ставлю вопрос по другому… что дешевле? По виду работ и по материалам?


Профи

Гипрок не намного дешевле, но съест много места, и ничего не повесишь на него. Слишком весомые минусы, чтобы рассматривать гипрок серьезно. Плюс только в скорости монтажа и не нужно сушить стены как после штукатурки


Профи

А что можете сказать про "Сухая гипсовая смесь PLASTER PLUS"? Она вроде подешевле? Но в ущерб качеству или нет?


Профи

Не слышал о такой смеси. Я пользуюсь машинной штукатуркой МП-75 от Кнауф, она дешевле Ротбанда, но качество поверхности не хуже.


Профи

 Ясно. Спасибо большое!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте