*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выравнивание стен гипсокартоном с последующей окраской


13 Октября 2013 в 11:04
*

5 733 *

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нам нужно выровнять стену. При взвешивании плюсов и минусов выравнивания стен с помощью штукатурки или гипсокартоном, остановили свой выбор на втором. Хотим использовать бескаркасный метод, т.е. листы ГКЛ хотим приклеить клеем.Потом наклеить на него паутинку и покрасить. Говорят, очень смпатично получается и косяки паутинка скрывает. А теперь вопросы:
1. Клей. Какой взять? Перлфикс, Перлгипс или какой другой?
2. Чем лучше зашпаклевать стыки? Унифлотом, фюгенфюллером или еще чем-нибудь? И вообще, нужно ли шпаклевать полностью всю гипсокартонную стену для поклейки на нее стеклохолста? Какую шпаклевку при этом использовать? И вообще, кто-нибудь так делает?
3. Можно ли красить стеклохолст паутинку без шпаклевания? Или это лажа получится? Если все же стеклохолст шпаклевать, то что взять? Ветонит? какой лр, кр? шитрок?
4. ужно ли все это грунтовать? Если да, то когда?
5. Сможем ли мы - люди, далекие от ремонта, самостоятельно выполнить эти работы? или все-таки лучше штукатурить (мы как-то пробовали - оказалось это трудоемкая и грязная работа, все равно получилось неидеально, хотя мы очень старались)?
Вот такая куча вопросов у меня после перелопачивания информации в инете. Если что упустила, дайте знать. Прошу, господа гипсокартонщики, помогите мне! Заранее благодарю...

Ответы (5)

Профи

Гипсокартон клеить на Перфикс. Стыки листов заделать Фугеном. Затем грунтовка и оклейка всей поверхности какими-либо дешевыми гладкими и однотонными без винилового лицевого покрытия (можно перевернуть на обратную сторону, если они цветастые) бумажными обоями или тонким флизелином (60-80 грамм на кв.м.) Потом покраска лицевым слоем пробного участка, если подходит, то всей площади, если не подходит, то грунтовочный слой белой краски, затем лицевая.

Паутинку не надо, она не скроет неровности, лучше всего бумажные обои, если их нет — тонкий флизелин. Хотя, тут может быть иное мнение, пожалуй, лучше будет толстый флизелин, но края надо обязательно пройти клеем ПВА, чтоб гарантированно приклеились.


Профи

 Ну по порядку.

1. перлфикс

2. фугенфюллер

3. шпаклевать, лр, кр, лр+ — разницы практически нет. Если без сетки (паутинки), то силойтом.

4. да, обязательно. Два раза. Перед шпаклевкой  и перед покраской.

5. нет, не сможете.

пс. Если есть возможность отштукатурить — лучше штукатурить. Дело в том что гипрок клеится обычно локально на небольших участках. Обычно какая-нибудь заваленная стена в санузле, откосы и пр.  Большие плоскости надо штукатурить по маякам, тогда вы получите ровную плоскость. Если вы будете клеить гипрок на стену вы в общем и целом просто напросто повторите геометрию стены, а, скорее всего, сделаете стену еще более кривой. Чуть сильнее чем нужно  прихлопнули кулаком, получили неровность — обратно уже не отжать! Клей твердеет очень быстро, пока вы будете клеить второй лист первый уже затвердеет и подвинуть не получится. В случае использования гипрока нужно делать обрешетку, где сама обрешетка играет роль маяков. В общем и целом процесс более трудозатратный чем штукатурка.


Профи

1.Перлфикс

2.Ветонит силойт, или Фюген, всё именно для заделки швов.И Важно! проклеивать швы не "Серпянкой" а перфорированной бумажной лентой!                                                           3.Желательно отшпаклевать,"паутинка"или флизелин будут просвечивать цвет ГКЛ, потому что ГКЛ, если на клей, то влагостойкий, а он зелёный.Потребуется больше краски, трудозатрат и каждый цикл влага-сушка, не желателен.

4.Грунт обязателен, желательно с плотной плёнкой, т.е "Аквастоп" 2раза.Шпатлёвкой лучше воспользоваться мелкофракционной, Шитрок, Ветонит Файн. ЛР или ЛР+ намного мягче, работать легче, но качество поверхности в итоге после ошкуривания сильно "хромает" особенно если есть настенное освещение.

5. Смотря какого результата вы хотите добиться. Если "и так сойдёт" то сможете. Работа профессионала будет отличаться в любом случае.

Если нужна точная геометрия, лучше смонтировать ГКЛ на профиль, в целях экономии пространства, можно воспользоваться профилем "Эконом". ГКЛ на клей, займёт такое же пространство. )  Удачи!


Спасибо за ответ! А зачем для оклейки стены использовать влагостойкий гипсокартон?: И еще, какой лучше взять? 9,5 или 12,5?


И еще, пожалуйста, расскажите подробнее, что за профиль "Эконом"?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте