*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выравнивание пола и стен в квартире


23 Мая 2017 в 16:10
*

8 465 *

Добрый день! Ремонт от пола до потолка. Нанимала рабочих через профессиональный сайт.
1. В первой комнате не хватило наливного пола. Рабочие развели « пожиже», высохло «ямкой», докупала, еще раз заливали «ямку».
В связи с этим вопрос: надо ли было оперативно докупить, чтобы «пожиже» не стало «хуже, чем могло бы быть»? Магазин в 15 минутах езды на машине, рабочих двое, я была дома.
2. В очередной комнате, выяснили, что пол в ней изначально выше, чем в уже отремонтированных.
Второй вопрос: сперва необходимо было выяснить, какой уровень пола будет общим/ровным для всех комнат, затем заливать? Готовый пол это не затронуло, т. к. плита в лежит под углом, и залили на ней «под углом».
3. Стены: на кухне просила отскрести весь слой краски и 20 слоев побелки. Что надо отскрести все, подчеркивала очень настойчиво, уточнений/возражений от рабочих не было. В итоге обнаружила, что «сняли все, что возможно отскрести шпателем», остальное решали надсечками/пропиткой. Как оказалось у них просто не было нужного инструмента для «отскрести все», так как «редко ремонтируют комнаты, обычно берут только ванную/туалет».
В итоге до ремонта ванны/туалета я их не решилась допускать. Добавились еще и другие организационные моменты.
Буду очень благодарна за комментарий о профессионализме этих ребят. Хочу все же понять, насколько они были правы.

Ответы (8)

Что то я глубоко сомневаюсь в их проффесианализме. Они с вашего согласия пожиже сделали? Если не спрашивали надо было заставить переделать.


Я тоже непрофессионал, но вот что могу сказать по вашим вопросам:

1. Кто рассчитывал объем смеси? Если сами — вопросов нет, могли просчитаться. А если строители — это первый «минус» в их копилку. Оперативно (за 20 минут) докупить, развести и залить не получилось бы (сужу по своему ремонту и совсем скромному опыту работы с наливным полом). А если бы и получилось, то стало бы еще хуже.

2. Конечно нужно было вычислить единый уровень пола для всей квартиры. Профессиональные работники должны знать, для чего и как это делается. Эт второй минус.

3. О том, что у них нет инструмента для снятия краски, они должны были вам сообщить ДО проведения работ. А то так и плитку можно вкривь и вкось положить и сказать: «Насяльника, а крестиков то не было». Это третий жирный минусяка.

Я бы с ними рассталась. Что, надеюсь, вы и сделали.


Профи

1. Если делать грамотно. Уровни разных полов в разных помещениях вычисляют перед тем, как что — то заливать. Для этого необходимо сделать следующие действия.         а) Выявить перепады относительно горизонта во всем помещении.                                          б) Договориться с самим собой, какие покрытия будут в этих помещениях. Например  в комнатах ламинат, в коридорах плитки,  а может быть еще где паркет и что — то еще.  

в) узнать толщину  выбраного покрытия, произвести математические действия уровня 5 класса.

г )  Выполнить выравнивание пола в соответствии полученными результатами.  Рассказывать и учить как это делается, тут, нет смысла. Грамотный мастер знает как это делается.  

д) Расчет количества смеси делается так же по полученным результатам расчета.  Выбрав материал для выравнивания, алгоритм расчета вы увидите на мешке со смесью.

Если вы все правильно сделали — материала должно хватить. И ситуации с нехваткой материала не будет. Правильным будет всегда взять материал с запасом. Остатки всегда можно сдать без проблем обратно, во всяком случае в Петербурге. Я всегда так делаю. Так же, если у вас квартира большая, ( 50м2 -100м2 ) то заливку можно осуществлять по помещениям, по маякам, прерываясь на входах. Если слои большие, то там же рекомендую сделать компенсационный шов.  Все что я рассказываю,  должно быть известно вашим мастерам и они с уверенностью могли бы выполнить данную работу.  

Рассказывать про стены и потолки не буду, это уже похоже на лекбез. Повторюсь при грамотных мастерах таких вопросов не возникнет, из этого делайте выводы сами.

Если ваши потолки, полностью покрыты побелкой в 20 слоев, на достаточно большой площади, то размывать их придется долго.  Это грустный, тяжелый, монотонный труд. Не всякий мастер в современное время, возьмется чистить его а потом восстанавливать. Для того что бы этого не делать, придумали натяжные, подвесные потолки. К сожалению или счастью.

После словие.

У нас огромное количество людей, пытаясь сэкономить, нанимают сомнительных людей, которые в большинстве своем, совсем недавно, копали арыки, строили хижины… И сколько бы не показывали по телевизору, сколько бы не создавали забавных сериалов про «Равшана» — народ будет нанимать дешевую рабочую силу, получать на выходе херню, а потом возмущаться.  ))))))))))


На следующий день после того как пол высох, рабочие по нему потоптались, и просто сказали: «здесь доделать надо». Я прошлась  по полу, углубление ногой чувствовалось. Мозги мне запудрили, я с их слов поняла, что не справились с «сделать ровной поверхность» и надо долить, выровнять, «отшлифовать».  К сожалению, про «пожиже» я узнала гораздо позже, только на третьей комнате, когда выяснилось, что уровень не совпадет с другими комнатами. На тот момент я стала лучше  понимать своеобразие подачи информации «главного и отвечающего». После этого до ванной/туалета не допустила.


Вы же через фирму нанимали внимательно почитайте договор и требуйте переделки или возмещения стоимости.


Огромное спасибо за комментарии! Я — «чайник» в таких вопросах. Насколько смогла, заранее попыталась вникнуть в тему из интернета и рассказов знакомых.

1.Объем смеси вычисляли рабочие.

2.Не вычисляли ((( Узнала я об этом на третьей комнате(((((((

3.Не сообщили до проведения работ. Кухню делали второй комнатой по счету. Я видела, как отскребали шпателем, но свечку над всем процессом не держала. Интернет «сообщил», что там, где не могут отскрести до плиты, делают надсечки и пропитывают специальным составом. Потом сообразила, что если не получается сделать шпателем, значит есть другой инструмент, которым это можно сделать.  Понимаю, что внимательнее надо было к процессу, но это понимание уже «после того как...»(((

После уточнений… «вопросов пола», рассталась с ними. За выполненные работы оплатила по оговоренным заранее ценам, за пол «пожиже» — 50%.

Век живи — век учись.  Еще раз спасибо))


К сожалению, не предполагала такого варианта: не  вычислить заранее единый уровень во всех квартире. Для меня это контролировать, как сантехнику сказать «вы неправильно трубу соединяете» Поэтому задаю эти вопросы. И благодарна за ответы!   Для профессионала история моего ремонта выглядит… не умно...))) но я даже не «любитель».  Материалы выбрать — да, но не «инструмент для тех работ/для   этих работ», я не знаю детально процессы. А тема болезненная, надо докопать… Сантехника и оконщика, кстати, которые работали, буду рекомендовать заинтересованному народу с удовольствием. «Лезла» только при первых работах, при остальных -посмотреть и порадоваться. С этими рабочими не повезло, я не потянула полностью контролировать/осознавать, что происходит.  Соображаю, как отзыв о их работе писать на сайте.

На стенах кухни тоже около 20 (не преувеличение, с бабулей каждый второй/третий год белили) слоев побелки.  Там в верхней половине стены — побелка, в нижней — краска. Как выяснилось, нужен был особый скребок. Обошлись без скребка...

Ремонтировали не «Джамшуты». Русские местные мужчины. Видимо из тех, кто когда-то попал на эту работу и чему-то за 10 лет научился. В итоге когда-то  волнистые стены сейчас ровные. Потолок выглядит по-Божески. Материалы хорошие. Время покажет насколько все живуче.  С полом же....

Еще раз спасибо за четкие и понятные ответы.


Профи

К сожалению, в нашей стране осталось не так много отраслей в которых можно применить себя. Теи более в республиках бывшего СССР. Поэтому, все кто может держать молоток и имеет представление о гвоздях, вышли на просторы России. Это все печально, и прискорбно. Масса людей занимается не своим делом, потому что больше не чем заниматься. Уберечься от этого сложно. Есть рецепты конечно. Но опыт приходит с практикой.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте