*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

выбор теплого пола


25 Мая 2013 в 20:15
*

30 362 *

в квартире(новостройка) имеется большое летнее помещение(21 кв.м),планируем утеплять и использовать как жилое,подскажите какие полы лучше постелить для отопления(электрические).

Ответы (30)

А план можно скинуть? Не понятно, что это за "летнее помещение" и как оно стыкуется с другими помещениями внутри квартиры.


вот план квартиры.Помещение о котором речь-номер 9


    Одним только тёплым полом такое помещение не получится прогреть до комфортной комнатной температуры. Потребуется ещё и радиатор отопления.


уже есть опыт использования таких помещений у знакомых, обходятся одним теплым полом, просто выбираем какого типа брать полы? Обычное отопление нельзя проводить.


     Не сразу разлгядел: стена 8,25 граничит не с улицей, а с таким же помещением соседей? И всё это на каждом этаже, а не только на 1-ом? Я правильно понял?


Автор, утеплять вам необходимо весь периметр. И стены наружные. И стену с соседями и пол и потолок. Делать это необходимо для того, чтобы исключить какую либо зависимость вашего комфорта от соседей. Мало ли там у кого как будет. Вы утеплите, соседи не станут. Или сначала станут, потом продадут квартиру и новые соседи не захотят платить такие деньги за электричество и на зиму у себя все отключат. Поэтому утепляете весь периметр заранее.

Стеклопакет у вас полностью под замену. Это однозначно. Толщина утеплителя — по проекту по вашей климатической зоне.

Теплые полы в вашем случае обязательны. Только не забудьте под них положить теплоотражающие материалы. Они в ассортименте представленны в магазинах. Полы лучше теплые сделать пленочные. У вас там будет жилая комната и сверху ляжет ламинат?

Под окно необходимо установить электроконвектор. это обязательно. Для того, чтобы в комнате происходил процесс конвекции и окно не начало плакать.


Да, 8.25 граничит с соседями, общая стена, вокруг все утепляются, сверху, снизу.сбоку,


Спасибо! А пленочные полы я читала годятся только для подогрева, для основного отопления вроде как не подходят.Или я не права? Да комната планируется жилая, пол -ламинат.Стеклопакет да, заменяем.Наружные стены утепляем.Вокруг нас тоже все утепляются, поэтому потолок и смежную стену не хотим утеплять.


Утепляться и звукоизолироваться вам надо вкруговую. По всем стенам, вне зависимости от того чего там у соседей.

Соседи могут элементарно сьехать и у себя отопление электрическое отключить. Это раз. Потом у них могут просто сломаться теплые полы. Кабель закоротит или еще чего.

В результате получится — они понадеются на вас, что рядом будет жилая теплая копната, а вы — на них. В результате получите себе проблемы.

В таких вопросах как черновой ремонт и утепление наилучший вариант — ни от кого не зависеть.

Любые теплые полы — хоть кабельные хоть пленочные — как источник ОСНОВНОГО отопления не подходят. Это только вспомогатнльный вариант.

Обязательно в комнате устанавливается электроконвектор. Он ни по виду ни по размеру почти не отличается от обычного. Сбоку — регулировка температуры и вилка в розетку. Вот это и должно быть отоплением вашей спальни. А теплый пол для подстраховки. Если будет тепло, можно его и не включать.


Спасибо!


У нас прекрасно работает теплый пол в спальне, площадь 16 кв.м. в качестве основного источника отопления. Теплый пол выполнен из пластиковых труб, подлюченных к системе отопления, и залитых бетоном. Сверху плитка. Не замерзаем.


Если у вас автономная ситстема отопления с индивидуальным газовым котлом то все прекрасно. И ваши трубы в полу ничем не хуже батареи у стены. Единственный вопрос  — нет ли проблем с плачущими окнами зимой? Конвекции то нет.

Но если у вас система отопления общедомовая, то молчите об этом и никому не говорите, а то соседи вас расстреляют...

А еще придет грозный вторсерид и рапнет вас тут на голгофе прилюдно...

И не надо сравнивать проводной электропол с полом от отопления. Это принципиально разные вещи. И автору не подходят. Автор не имеет право выносить приборы отопления и систему отопления за пределы наружного ограждения, т.е. в ту комнату.


     Как видите, и Анна того же мнения, что тёплого пола (ТП) будет недостаточно. Копировать вслепую опыт своих знакомхых не стоит. Вероятно, это помещение у них получает ещё откуда-то тепло, помимо ТП. Может, от соседей, а может, от своей квартиры через открытую дверь.

  Утепляйте все стены, пол и потолок, устанавливайте 2-камерный стеклопакет (3 стекла), под ним — электрообогреватель 2 кВт. Потребление электроэнергии будет существенным — к этому тоже надо быть готовыми. Если повезёт в том, что соседи сверху, снизу и сбоку тоже утеплятся и будут отапливать свои "пристройки", ваши затраты на отопление резко снизятся. Если не повезёт — справитесь своими силами.

    Не забудьте про вентиляционное отверстие: его лучше сделать на противоположенной от окна стенке под потолком.

   Остался один вопрос без ответа: какие материалы и какой толщины нужно использовать — знаете?



   По логике этот смайлик посвящён мне, а по надписи — автору. Если мне, то — спасибо. Правда, я не девушка. Но ветеранам тоже иногда дарят цветы.


это для вас лично!


      Хорошо, что нечётное число.


А вентиляционное отверстие прямо на улицу? Или как-то по-особенному? Окно -меняем конечно, посоветуйте насчет утеплителя, строители предлагают пенополистирол + блоки на наружные стены.А потолок чем утеплять? И нужно ли, если сверху соседи уже укладывают утеплитель + теплый пол?


     Вариант вентиляционного окна — щелевой кирпич в стене. Поспрашивайте у строителей — может кто-то знает другие варианты. Поищите в и-нете тему "вентиляция в индивидуальном доме". Стоит предусмотреть заслонку. Когда комната пустует, проветривать её необязательно, а тепло при закрытом вентотверстии сэкономите.

    Если соседи утеплят пол, вам можно потолок не утеплять. Даже если соседи не будут включать ТП, утеплитель на их полу предотвратит утечки вашего тепла через верхнее перекрытие (ваш потолок). Можно подстраховаться укладкой на потолок слоя 10 мм пенофола (он же изолон, фольгоизол). Крепится фольгой вовнутрь. Стыки покрываются алюминиевым скотчем (для пароизоляции). Затем это обшиваются гипроком, вагонкой и пр. — на ваше усмотрение.

     Уточните, что предлагают строители: что за "блоки на наружные стены", из какого они материала, какой толщины, если это пено- или газобетон, то какой марки? Какой  толщины планируется слой пенополистирола? В каком порядке будут эти слои укладываться?

   Из чего сделаны стены самой пристройки, какой толщины?


наружные стены пристройки сделаны в полкирпича, собираемся клеить на плиточный клей пенополистирол 50 мм, затем закладывать пеноблоки из ячеистого бетона 100мм ( гост 21520-89) липецкие.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте