*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выбор вытяжного вентилятора.


18 Мая 2016 в 11:58
*

1 488 *

Прошу подсказки в вопросе о том, какой вентилятор эффективнее: Канальный или осевой. Монтируется вентиляция в кухне. В квартире индивидуальный вентиляционный канал. Хочу поставить тройник, решетку для естественной вентиляции с обратным клапаном и вытяжной вентилятор для принудительной. Кухонной вытяжки (как агрегата) не будет. Канальный посимпатичнее (не видно его). Но думаю, может, он воздух хуже затягивает? Диаметр воздуховода 15 см. Спасибо!

Ответы (1)

    Более простое решение — установка осевого вентилятора, который не будет собой перекрывать полость вентканала и не будет тем самым препятствовать естественной вентиляции. Выбирать лучше такую модель, лопасти у которой легко вращаются под воздействием естественной тяги. Тогда никакие тройники и обратные клапаны не нужны. Внешний вид вентиляторов различных моделей можно посмотреть по ссылкам:

https://www.roomklimat.ru/section/5/63-osevye-ventilyatory/

dizain-vannoy.ru/texnika-i-oborudovanie/vytyazhnoj-ventilyator-dlya-vannoj-vybor.html

   Но данным здесь рекомендациям по выбору производительности вентилятора (где речь идет 7 или 10-кратном воздухообмене от объёма помещения) следовать не стоит, т. к. такие рекомендации не обоснованы. 300-400 м3/час для любой квартиры в многоквартирном доме вполне достаточно. Выбирать модели с более высокой производительностью смысла не имеет, т.к. штатный вентканал большее количество воздуха не пропустит.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте