*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выбор пола: паркетная доска, паркет или массив, везде в 35м2 квартире(кроме ванной). Что будет долговечнее и практичнее?


11 Декабря 2016 в 23:51
*

5 482 *

Добрый день, дорогие вдолевщики. Вопрос собственно в теме :-) Вы мне помогли раньше с планировкой и очень надеюсь, что и с полом дадите разумные рекомендации. А то строители уже торопят, а я выбрать не могу. Продавцы в магазинах, увы, ни разу не консультанты, так и не смогла услышать от них полную информацию, из интернета больше узнала. Но хотелось бы и отзывы пользователей узнанть: как себя каждое покрытие ведет себя с годами?
По окончательной цене паркет и массив почти одинаково выходят. Паркет, правда, мне кажется старомодным немного, доска-массив, конечно, более эффектно смотрится. Паркетная доска существенно дешевле по цене и проще в укладке. Но вроде как дают на нее максимум 10 лет, а мне никак не охота через 10 лет опять полом заниматься. Хочу сделать насовсем :-). Понимаю, что дерево требует регулярного ухода и обработки, с этим готова мириться ради ощущения дерева под ногами. И еще: какое дерево лучше? Разумеется, хочется оптимальное соотношение по цене-качество, экзотические материалы не рассматриваю. Дуб, ясень. Слышала про лиственницу (даже завод в Новосибирской обл.нашла), но не уверена, что прочное покрытие.

Ответы (5)

Любое покрытие супер, если его изготовили супер, и любое полная дрянь, если изготовили с нарушениями тех. процесса, а еще,  вы как-то просите выбрать между *легковой машиной и автомобилем...*  Любые хороши...  Во множестве дворцов паркет лежит четвертую сотню лет, и *красавец и хорош*, а во множестве хрущевок и четыре десятки не отлежал, а только *отковырять и выбросить*...  Выбирается исключительно от личных предпочтений, а зависит исключительно от качества изготовления. И тот, кто вам здесь вынесет вердикт, указав единственный выбор, будет  не прав...


Да, паркета очень мягкая, она не зря дешевле, какие 10 лет, — уже через год вся в царапинах.

Дорогой ламинат тогда уж — он прочный хотя бы, ну и съэкономите.


Не знаю, чего так ipeoun минусуют, правильно же пишет.  У меня сейчас мастер ремонт делает, он говорит: «Ламинат для своих, для заказчиков массив»)))

Выбирайте паркет или массивную доску. Массив нормального качества по цене от 5000 руб/м2 у крупного производителя. Ни о какой экологичности, конечно, речи быть не может. Под массив кладут фанеру — т.е. формальдегид в составе. Сверху на доске 4-5 слоев лака, т.е. дерева вы там не услышите. Если покрытие масло-воск, то оно требует ежегодного обновления. По моему доска в квартире — это для фанатиков (я в их числе)), ну или если много денег и статус подчеркнуть. В остальных случаях ламинат гораздо проще, надежнее и намного дешевле.


Есть знакомые, у кого паркет с довоенных лет Да, за ним требуется уход, но никакой ламинат с деревом не сравнится. Жаль, знакомых с опытом 5-10летней экпслуатации массива нет Говорить об экологичности ламината — смешно. Как и про долговечность. Полно примеров, когда через 4-5 лет края досок начинают загибатьсяя, даже у дорогих ламинатов. Выглядит не очень. Ну а мастеру, конечно, ламинат проще собрать. Для паркетных работ нужен специалист. Вы ж не поручите плмточнику делать электрику, например.


а как Вы будете выкручиваться, если по незнанию купите плохо просушенные массивные доски, а они потом либо начнут выворачиваться, либо рассохнутся и пойдут щели между ними?

Тогда уж лучше брать инженерную доску — сверху то же дерево, только она не гуляет....

Но мне несколько странно, когда говорят о массиве по ВСЕЙ площади однушки (и в коридоре?)… по цене может сильно дорого выйти даже на 35 квадратов...

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте