*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

выбор и установка электрического духового шкафа- вопрос по проводке


21 Декабря 2014 в 21:25
*

3 622 *

Дано - дом 1978 года постройки, на квартиру выделено 4 квадрата алюминия (узнали об этом буквально только что). Внутри квартиры проводку заменили. На духовку выделили отдельный провод - 4 квадрата меди, отдельный автомат 25 ампер. В доме газ, установили газовую варочную поверхность. Возможна ли установка электрической духовки в нашем случае? При проектировании кухни остановились на эл. духовке, т.к. все продавцы - техники и мебели в один голос утверждали что с этим не будет проблем, да и выбор их гораздо больше. Сейчас сомневаемся, не хочется выбрасывать кучу денег и иметь не работающую технику в итоге. Заранее извиняюсь если в терминологии что-то не так сформулировала, не электрик) По идее устанавливают же электрические духовки в хрущевках и брежневках, значит все должно быть нормально, но лучше лишний раз убедится в этом, спросив у знающих людей.

Ответы (3)

И если все же возможно поставить эл. духовой шкаф, на какие моменты, касающиеся мощности и т.д. связанные с вопросом обратить внимание?


Профи

Электрическая духовка жрет не очень много электричества. Обычно не более 3-3,3 кВт, редко до 3,5.  Вполне достаточно провода 1,5 кв мм меди и автомата на 16А. Но можете подстраховаться и подвести провод потолще, т.е. в 2,5 кв. мм. Провод в 4 кв.мм излишен.

Что касаемо ввода в квартиру, то провод желательно заменить. Как раз на 4 кв.мм, но только меди. А еще лучше на 6 кв. мм.


Кабель 4 квадрата на духовку зря закладывали, хватило бы 2,5 квадрата. Это кстати обычная ошибка.Такой кабель на духовку излишен т.к. как правило из духовки вообще частенько торчит вилка, расчитаная на 16А и розетку 16А, а под 16А автомат и кабель нужно 2,5 квадрата. Вам эти 4 квадрата в стандартную розетку запихали?

Да как выше эксперт сказал, постарайтесь входной кабель поменять желательно на 6 квадратов и сразу трёхжильный (на будущее).

А сейчас автомат на 25 ампер меняйте на 16А. Всё у вас будет работать. Чайники, посудомойки и стиралки же работают, у них такие же потребляемые мощности.Да и духовка пусть даже на 3,5 кВт молотит эту мощность в момент первоначального разогрева (как и стиралки с посудомойками).

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте