*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Встроенный шкаф или мини-гардеробная


17 Марта 2015 в 18:18
*

29 978 *

Добрый день, уважаемые форумчане!
Планирую сделать в коридоре-прихожей встроенные шкафы. Обратите внимание на план, пожалуйста. Есть полу-ниша (за счет выступающей части несущей стены, см. план квартиры), на данный момент в ней стоит шкаф-купе. Есть идея - перенести перегородку между большой комнатой и прихожей на 50 см и в полученных нишах сделать два встроенных шкафа. Один - ближе к входной двери для хоз.нужд. Второй - для верхней одежды\обуви\сумок\шапок и т.п. Внимание вопрос: второй шкаф (тот, что вместо купе) получится 2м х 1,10м - удобно ли будет на такой площади делать встройку? Открываться будет со стороны прихожей, т.е. двери купе. Я с трудом представляю такой большой шкаф ))) Или лучше сделать шкафы 2 х 60, а со стороны зала что-то другое думать? Или наоборот - нишу это чуть освободить и шкаф в зал "утопить"?
Что скажете?
Спасибо

Ответы (29)

Но на плане нет ни одной ниши, ни одной полу-ниши....


видимо под «полунишей» автор подразумевает кусок стены, торчащий между коридорами 7,5 и 2,8… хотя не факт


Да, Вы  правы. Не знала как ЭТО назвать, поэтому «полуниша» )) Вообще, там арка образуется — такая форма плиты. Длина  (или ширина))) этого выступа 60 см как раз. В этом месте шкаф предполагается изначально (типа, по проекту) — был там, мы разобрали.  Фото сделала.  





Ольга2119 права. Именно это место я назвала полунишей  


Да, Olga2119 права. Я фото добавила.


У вас по сути прямой коридор без всяких ниш, и просто проем вглубь квартиры меньше ширины коридора. Вам либо строить шкаф точно такой же глубины у другого простенка возле двери в большую комнату /но, подозреваю что он будет *мешать* на проходе/, либо перенести вход в большую комнату вплотную ко входу на кухню и выстроить один длинный шкаф во всю *новую* стену, либо оставить так как есть. А уж делать или нет шкафы со стороны гостиной — это исключительно по вашим желаниям-нуждам.


Возможно, Вы не верно полняли мой пост. Суть в том, что я хочу «спрятать» шкафы, сохранив ширину коридора — она и так невелика.  

Перенеся стену (это  просто перегородка, единственная во всей квартире, остальное — несущие стены) гостиной на 50 см, мы как раз и сделаем полноценные ниши для встройки. Открываться они будут со стороны коридора — в гостиной шкафы не планируются.

Вопрос был о большой площади, полученной при переносе стены — 2 х1,10. Удобно ли делать на такой площади  шкаф (гардероб, назовите как хотите). Или оставить ширину 60, а со стороны зала придумать что-то  - чтобы не нарушать симметрию… Или «утопить» шкаф чуть в зал — освободив проход в коридоре.


Если речь просто о том удобен ли шкаф подобной глубины, то да, очень, так как и предметы  большого формата /те же чемоданы/ встанут там с легкостью, туда же можно закатить пылесос на свободное пространство пола, поставить сбору гладилку, навесить на стены системы хранения, установить стеллажик небольшой глубины с полочками,  и так далее. Этот вопрос уже обсуждался, и не раз, и в основном мнения именно такие.


Да,  вопрос в удобстве использования.) И в том, стоит ли чуть освободить этот угол (уменьшив глубину шкафа ). Т.е. со стороны коридора сделать глубину не 60, а 40 или 30 например. Эстетически, визуально так лучше будет? Место для хранения будет еще в одной встройке (вторая встройка ближе к двери)

Темы о гардеробных здесь и на других ресурсах как раз изучаю. Спасибо!


Вопрос глубины шкафа это скорее вопрос Ваших предпочтений. У моей знакомой в подобной планировке, например, по длинной стене /той, которая без дверей, стена к соседям/, установлен один непрерывный шкаф практически от дверей и чуть не до угла небольшой глубины /не более 30см/, а в той части где у вас шкаф она поставила комод, довольно большой  /чуть не все 2 метра/ и высокий. Смотрится очень эффектно и коридор кажется больше чем он есть на самом деле. Так что сколько шкафов и какой глубины решать только вам. Мне так вообще кажется самым удачным решением что-то в такой роде



Гостиная уменьшена  возможно даже на бОльшую глубину чем вы предлагаете, особенно если есть возможность перенести дверь в кухню от грязной зоны у входа в квартиру.

Образовавшаяся гардеробная отделена не простенком по боковой части, а стеной с проемом по образу того который ведет вглубь квартиры /то что вы назвали *образует арку*/, причем, в этом пространстве можно расположить не только гардеробную, но и антрессоли между над-дверными  стеночками.

Если перенос двери в кухню невозможен /отметила это место растением/, то второй шкаф здесь не стала бы ставить все равно, а поставила бы комод — вмещает столько же, сколько и шкаф, пользоваться удобнее и при всем этом сохраняется ощущение простора.


Спасибо большое за идею и план!!!

У нас тоже одно время было так, как у вашей знакомой — длинный узкий шкаф, а по стене с дверью — ничего — свободный угол с часами и цветами на высоком столике. Отказались — на входе было тесновато по ощущениям и шкаф со временем стал маловат — у нас много верхней одежды\обуви и т.п. Когда убрали шкаф — стало свободнее. Ширина у прихожки от 1,50 до 1,60 в районе шкафа-купе — стена кривая ))

Над переносом входа в кухню я думала и хотела бы в идеале так сделать, но стены у нас несущие. Соответственно, вопрос согласования и проведения работ — слишком много заморочек для 62 квадратных метров в 20-летней панельке, на взгляд мужа. Учитывая, в планах покупку\стройку другого жилья.  И я, если честно, этот вопрос оставила без изучения.Хотя, устройство проема в этой стене предлагается в каталоге по перепланировкам Мосжилинспекции..

Спасибо еще раз! Взгляд со стороны и чужой опыт ВСЕГДА полезен. Для меня, по крайней мере ))


Если стена несущая, то не стала бы возиться с переносом в таком случае — дверь расположить очень близко к краю несущей нельзя, а значит от большой комнаты нужно будет отделять слишком много, что тоже не хорошо, либо делать большую комнату проходной, и тоже не хорошо. Значит, комод.


Да, узаконенный проем располагается, практически, по середине стены — нам это не подходит точно — кухня — кухней, гостиная — отдельная песТня :)

Спасибо Вам за помощь!  


Велком.


Профи

глубина 110 для гардеробной НИОЧЕМ.

Для шкафа слишком глубоко (нужно не больше 70), для гардеробной — мало. (Нужно хотя бы 150)

Я бы сместила дверь в гостиную и вместо двух шкафов, сделала бы один большой. Кроме своей основной функции он еще будет служить границей между общей и приватной зонами.


Пожалуй, не соглашусь.



При данных размерах 200 на 110 — две боковые части под одежду на плечиках порядка 50-55см, длиной по 1 метру как раз и составили бы шкаф 200 на 60, но ведь к этому добавляется центральная часть — стеллаж глубиной 25см /плюс-минус/, шириной 90см /плюс-минус/, и от пола до потолка /это ж стооолько коробок с обувью/, да еще и что-то наподобие пылесоса или стремяночки вполне можно там же держать. Так что разница есть. И, конечно, порядка 1,5м лучше, поэтому я и предлагала гостиную уменьшить более чем на предполагаемые 50см.


Профи

На картинке все нормально — согласна. Но реально, это ОЧЕНЬ тесная и неудобная в использовании гардеробная получается. А места занимает немало. Я не буду категорична, но очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ делать такой размер.


Да, я тоже предлагала длинный единый шкаф с переносом двери в большую комнату к двери в кухню, и в данном случае считаю что это самый рациональный, легковыполнимый, незатратный и удобный вариант.


Профи

боюсь, перенос двери в кухню — это более чем затратный вариант — стена-то между кухней и комнатой капитальная.


Нет, про дверь в кухню уже выяснили /так как стена несущая, то об этом больше речи не идет/ — перенос двери большой комнаты как можно ближе к двери в кухню.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте