*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Всем добрый день. Есть проект квартиры, евродвушка с 3-мя окнами площадью 50 м2. ОЧЕНЬ нужна помощь в перепланировке!


29 Октября 2018 в 09:18
*

27 931 *

Квартира 50м2 с тремя окнами. Так получилось, что жить будем на первых порах все вместе: мы, родители и двое наших подросших детей : дочери 21 и 15 лет. По проекту отдельная комната-только спальня, остальное-кухня-гостиная. Подскажите, плиз, идеи, как из кухни-гостиной можно выделить комнату для дочерей и кухню: площадь 24 м2 и 2 окна вроде позволяют, но планировка такова,что комната все равно получается проходная. И еще проблема с с/у- площадь большая, можно ли убрать ванную и поставить душевую? и как правильно это сделать? Можно ли перенести унитаз? или как-то обыграть его расположение перегородками, чтобы получилось приватное пространство? Точных размеров пока нет, дом еще не сдан...Если можно, предложите наиболее экономичные варианты, т.к. бюджет ремонта ограничен.

Ответы (27)

Самый простой и экономичный вариант — в гостиной выделить спальню для мамы, а дальнюю комнату отдать дочерям.


А стены будут межкомнатные? И возле санузла прямоугольник — это что?


И возле санузла прямоугольник — это что?

На лифт похоже. Спальня с общей стеной шахты лифта — сомнительное «удовольствие»… Автор, вам все равно придется вложиться в очень хорошую звукоизоляцию — а это и съедание площади, и денег.


Эти прямоугольники- это вент. каналы… Убирать их, как я понимаю, совсем нельзя...

А раздельный санузел можно делать? Или согласовывать буду вечно? Я бы разделила, тем более народу много намечается… И еще вопрос: если делать все по закону с минимальными согласованиями, то можно коридор от кухни отделять? Перегородки внутри, я так поняла, будут в виде трассировки по полу, только ванная будет со стенами ( но это не точно)


Да, возле стены спальни лифт… Но говорят, он не шумный… Типа звукоизоляция в стенах и зазор между шахтой и стеной, но там как знать… Да  я и сама звукоизоляцию собираюсь делать. Мне понравились 3 окна, да и квартира предполагалась на 2-х человек, а теперь все меняется.

По поводу звукоизоляции потолка… Кто-нибудь делал? Соседи сверху пол защищать не собираются… У них все бюджетно..


Еще вопрос: а какой минимальной площади может быть жилая комната? Окно обязательно- это условие выполнить можно… Кухня д.б. не менее 5 м2_это тоже знаю...


Я не любитель кухонь на проходе, а спален в кухне. И, честно говоря, не очень понимаю, как в условиях кухни-гостиной можно передвигать мокрую зону.... Но при Ваших условиях, это, пожалуй, единственный вариант. И то, конечно, все скромненько, без размаха.

и да, надеюсь, у Вас не газ

Но без размеров это все, конечно, очень условно...


Мы делали звукоизоляцию потолка. Дорого и малоэффективно. Оплатите лучше соседям полы...


Но без размеров это все, конечно, очень условно


Ой, спасибо, кто отозвался… Креативно так! Я бы никогда не догадалась менять кухню и спальню местами, а вот согласовать получится? У нас не газ… И ипотека, поэтому кардинально смещать все зоны не получится, наверное...

А с потолками совсем-совсем плохо? Просто оплатить пол  соседям сверху — не вариант… Там запросы такие… А если под натяжные потолки  что-то сделать? тоже слышно или все-таки получше? Квартира-новостройка, причем вариант достаточно временный, хотя..


Согласовать, скорее всего, вряд ли, потому как зона кухни частично на месте санузла… Ипотека у нас тоже ))) перепланировку не согласовывали. Пока, ттт, никто не приходил за 5 лет. Но у нас она небольшая, сможем погасить, если «придут».

Про потолки. В 2х комнатах минвата под натяжным потолком — вообще ни о чём. На кухне сделали профессиональную из нескольких слоев дорогущих материалов, которые включали в себя плиты а-ля гипсокартон, только наполненные песком. В общем, за площадь в 15 кв.м. 2 года назад мы заплатили 100 тыс руб. Ну меньше, конечно, шума стало, но не на 100% и не на 100 тыс )))) Но у нас монолитный дом. Звук идет по монолиту.


Спасибо за информацию. Дом тоже монолит, придется что-то придумывать.

А если кухню сделать так, чтобы ванную не трогать? Это подлежит согласованию или все равно будут проблемы, т.к. у нас спальня будет там, где у соседей кухня?


По спальне (которая при согласовании будет кабинетом) проблем не должно быть, а вот по расположению кухни, даже если она будет не на территории с/у — честно, не знаю. Лучше сразу спросить там, где согласовывать будете


Можно не трогать ванну, но придется поджать проем и наличники в комнату.

Соседям можно оплатить не все устройство полов, а звукоизоляционную подложку+ небольшие ништяки для того, чтобы согласились.


Соседи могут и не захотеть пол поднимать на уровень плит шумоизоляции, это минимум 5 см и плюс стяжка ещё 5, я бы не согласилась



Спасибо за советы, а то прямо мучилась, как и что. Мне тоже нравится, когда кухня вынесена, но вот согласования… Идеи очень интересные, буду думать. Я почему-то считала, что шумоизоляция пола- это не плиты,  а спец. подложка, которая не очень толстая… Вроде тоже шум убирает, хотя бы частично?


Можно уложиться в 5 см… кнауф-суперпол предлагает минимальную толщину конструкции 4 см. Наши соседи сверху тоже нас послали… но у  них был вообще законченный ремонт. Но их ёрзающие по кафелю стулья сверху (мягкие накладки были куплены и отнесены) и скачущие дето-кони… не знаю, За 5 лет раздражение накопилось на них, как себя не успокаивай, что этожедети и что я бы тоже не стала вскрывать полы законченного ремонта и т.д.

Ни дай бог у них что-то протечет — они ж без штанов останутся наши звукоизолированные потолки восстанавливать...  


Я звонила в свое время в фирму, что-то типа «акустик». Они мне посчитали мои хотелки, не запредельные. В общем, на потолок соседям пенсионерам под стяжку мои строители положили тонкое «одеяло» термозвукоизола. Его же натянули на мой потолок. Соседей сверху не слышу. На стены положили стопзвук, плиты, потом гипсокартон и вагонку рекомендовали, но гипсокартон мы пропустили. Дети там орут как дикие, скачут, просто глухо слышу, а их соседи снизу просто рыдают, уже разругались вдрызг. Под металич.профили немногочисленных гипсокартоновых конструкций положена вибролента, чтоб не было пустот — остатки плит стопзвука. Не предусмотрели ребята изолировать как-то трубу отопления, немного проходит звук снизу, если что-то очень громкое там. И ещё «одеялом» термозвукоизола обмотана труба в туалете, а плиты стопзвука просто заложена в шахту. Я довольна.


Наши запросили кроме шумки оплатить еще и стяжку и подготовку пола под покрытие (я так и не поняла, что конкретно, то ли еще подложку, то ли еще что). Делать стяжку в 2-х квартирах при ограниченном бюджете- прямо жаба душит, но похоже, что это единственный вариант не слышать их в дальнейшем. Боюсь только, что могут начаться придирки и т.д. Эх… По поводу стен пока вообще не думала- жалко площадь убивать гипсокартоном, да и бюджет сразу другой..

. Теперь волнует и шахта лифта рядом- у кого-нибудь есть такое? Слышно ли ее? Мне при продажах говорили, что там технически все изолировано… Можно ли верить?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте