*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможно ли узаконить следующую перепланировку (в доме газа нет, только электричество)


15 Ноября 2016 в 20:58
*

8 454 *

Двухкомнатная квартира 72 м2, хотим из кухни сделать кухню-гостиную (сдвинуть ненесущую стену в спальню и забрать часть коридора), остальные "хотелки" на рисунках: 1 рис. оригинал, 2 рис. перепланировка. Прозрачная конструкция в коридоре - несущая балка под потолком, ее не трогаю.

Ответы (8)

Можно. И стойка, и столик...))) Только не на сайт нужно с таким вопросом обращаться обращаться, а в любую проектную организацию, имеющую допуск СРО.  Если несущие конструкции не затрагиваются, там же и выдадут техническое заключение о возможности перепланировки. И сам проект.


Насколько я знаю запрещено расширять кухню за счет жилой комнаты, вот в связи с этим и возник вопрос.


Да, кухню нельзя увеличивать за счт жилых комнат или переносить.На первом этаже можно. но там на самом деле столько уточнений, что лучше обратиться непосредственно в проектную организацию, если вы конечно будете узаконивать свой проект.По  факту люди ведь совмещают кухню с комнатой, лишая перегородки и эта зона автоматически становится «кухней», на деле ее конечно переименовывают кухней-столовой и т.д. Мне кажется, что вам ее узаконят без проблем если вы живете не в Москве и не в Питере. Там намного строже, чем в нестоличных городках

У вас  конечно вам виднее, но по рисунку вот как-то совсем не видно необходимости в такой перепланировке.В комнате очень удачное место под гардероб. Помещение из правильных прямоугольников приобретает лишние развернутые углы  и непонятную увеличенную зону коридора.Но и тот и тот вариант имеют место быть


Спасибо. Необходимость в такой планировке вызвана желанием иметь спальню для родителей и отдельную детскую (комната налево от входа в квартиру) и гостиную с диваном и телевизором. Вот поэтому и принято решение сделать из кухни кухню-гостиную.


Профи

всё можно, вопрос цены!((


У нас очень похожая квартира на вашу. тоже 2-ка  72м2, только наоборот — кухня длиннее, комната короче.

я года 3 назад советовалась тут также насчет перепланировки- хотели как и вы отделить спальню- и нам посоветовали очень хороший вариант.

воплотить я его правда так и не смогла — у нас вент каналы между комнатой и кухней расположены, но вариант мне показался очень удачный.

вот такой:

у вас получится отдельная спальня и кухня-гостиная.


Спасибо! Но по вашему рисунку исчезают места под гардероб, шкафы и, самое главное, спальня получается уж очень маленькой.


зато гостиная большая.

у вас размеров на плане  к сожалению нет, поэтому трудно ориентироваться.

у нас эта комната ок 18 м2 — примерно 8-9 на спальню,

( получается комната ок 3х2,5-3м — достаточно для спальни)

остальное  на часть примыкания к кухне.

Но тут вам решать — что лучше как удобнее. если хотите большую спальню — оставьте как есть.

потому как по вашей перепланировке, вы кухню совсем не увеличиваете — она в принципе она остается такой же как и до, только прибавляется Z-образный бесполезный коридор, который по сути используется только как проход.

смысл тогда в перепланировке -только лишние затраты денег  и времени.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте