*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможна ли перепланировка квартиры, купленной в ипотеку?


6 Сентября 2012 в 11:16
*

20 935 *

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку, сейчас дом сдается, мы думаем сделать перепланирову, точнее просто передвинуть перегородку из газобетонных блоков и перенести дверной проем. Подскажите, если в кредитном договоре нет пункта, что нельзя перепланировать, написано только - нельзя наносить ущерб, можно ли делать выполнять работы без согласия банка и надо ли вообще доводить до их сведения? А также можно ли пока не оформлять перепланировку? Спасибо!

Ответы (20)

Перепланирвоку можно делать только с согласия банка, т.к. эта перепланировка может уменьшить стоимость квартиры и соответсвенно залога.

Для согласования перепланировки в банк пишется заявление о предстоящем проекте  и получаете согласование от банка. потом с этим согласованием и проектом в БТИ и согласуете перепланировку уже в БТИ.

потом в Банк предоставляете новый плат от БТИ. Как-то так :)

Но все это можно делать только после получения БТИ и свидетельства на собственность.

т.к. в БТИ вы никто, без свидетельства на собственность квартиры.

тоже самое с пропиской в ипотечной квартире, сначла заявление в банк о том что вы хотите прописать кого-то, тлько потом с разрешением от банка в паспортный стол.


А может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Бывают проблемы с банком? Даст ли вообще он согласие на перепланировку?


У нас такая же ситуация. муж сегодня едет в банк задать такой вопрос! Если что то проясниться напишу)


Проблем с банком быть не должно. Естественно если вы делаете перепланировку после получения свид-ва. Нам в банке сказали что если все бумаги в порядке, все согласовано с БТИ и т.п… то они не откажут конечно. Но представитель банка все равно приедет в квартиру проверить и сфотографировать.


Сделать все по-тихому, а узаконить после выплаты ипотеки не прокатит?


У нас квартира в ипотеке. Сделали перепланеровку и никому ничего не говорила. Никто из банка не приезжал, не фоткал. Сами делали фотки и отправляли по электронке им. На счет прописки (может везде по разному), наш кредитный специалист сказала, что хотите прописывай, хотите нет, только нужно нотариально заверенное разрешение моего супруга (т.к. собственность 1/2). И все. Вы же не собираетесь ломать несущие стены или закладывать входную дверь)))


katerinkin получается вы и свидетельство не переделывли после перепланировки?


В свидетельстве указывается, адрес и кол-во кв.м квартиры. А что изиенила из этого моя перепланеровка? У нас с мужем два свидетельства у каждого на 1/2 долю собственности. не понимаю, почему я должна его переделывать?


а копирка с планировкой со штампом БТИ разве банку не нужна?


Все это банк получил еще до перепланеровки. Там указано старое расположение стен. Сначало банк получил все документы, что требовал, а потом мы делали перепланеровку. У нас квартира не новая. И план уже был сделан предыдущими владельцами.


прохожу такую же процедуру. Читайте внимательно Ваш кредитный договор. Там прописано условие про перепланировку. У всех банков — разные условия. В любом случае, банк прописывает возможность осмотра квартиры в любое время: 1 раз в год, в месяц, не важно. И планировка должна соответствовать тем документам, которые находятся в банке. Перепланировка может изменить площадь квартиры на несколько метров. Вы обязаны узаконить перепланировку. В БТИ не примут Ваши документы без согласия банка. Банк обычно просит просто ему предоставить эскиз того, что ВЫ планируете сделать и дает Вам письмо о том, что не возражает. С этим докумеентом уже можете начинать работу по перепланировке.

По прописке — собственники квартиры могут прописать себя без получения согласия банка. А вот членов семьи и прочих родственников прописать уже проблематично, т.к. требуется согласие банка, а некоторые банки дают разрешение на постоянную регистрацию только членам семьи: муж, жена, дети, родители, родные сестры и братья. Остальным — только временную регистрацию сроком 3-5 лет.


я ниже написала более обширный ответ. Банк даст согласие, если перепланировка не ухудшит жилищные условия.


У меня квартира куплена в прошлом году в ипотеку. В этом же году (2011г) сделали перепланировку, сначала согласовали в БТИ план, перегородили, позвали техника, она все замерила, затем Новые документы получила(тех.паспорт, свидетельство о праве собственности). Подлинники отнесла в банк, они сами сделали копии, какие им были нужны.

Кстати, после перепланировки, моя квартира, за счет новых перегородок, уменьшилась на 1кв.м.

Проблем особых не было ни с БТИ, ни с Рег. палатой, ни с Банком.

Зато теперь я спокойна, люблю действовать по Закону, тем более когда это не так уж и тяжело.


У нас например только банк берет 1500 рублей за рассмотрение заявки на перепланировку квартиры! Боюсь предположить сколько же нужно будет отвалить денег в БТИ, чтобы всё оформить, с учетом чтого что предстоит ремонт....


я сталкивалась. банк нужно уведомлять. мой банк сказал, что им все равно что мы там сделаем, лишь бы перепланировка была в рамках закона, нужно только картинки до и после и согласие страховой, где застрахован объект. страховой нужен эскиз до-после, заявление, заявка по их форме. они же будут платить страховку, если вдруг, не дай бог,  рухнут перекрытия при вашей перестройке )) так что если страховая согласна, с банком проблем не будет.


Markiza11, а вы перепланировку когда делали у вас уже было свид-во?


св-во нужно. т.к. должен быть построенный, находящийся в собственности и застрахованный объект недвижимости. если квартира не достроена — ждите, т.к. юридически и согласовывать нечего, т.к. нет пока объекта)) на этапе стройки страхуются только риски по утрате трудоспособности заемщика и проч., но не сама квартира


Построен и свидетельство никак не связано. У меня родственники уже 7 лет живут в новостройке которая никак не сдасться в эксплуатацию, хотя уже весь дом заселен)) мне интересно вот что, у нас дом сдается в ноябре, он готовый, ремонт начнем в ноябре, можно ли сразу будет получить свид-во уже с перепланировкой… По идее смысл бтишникам к нам 2 раза приходить, сразу уж…


мне банк и страховая, и даже застройщик, сказали что без свидетельства бесполезно. может у вас другая ситуация, другой банк. у нас втб.


У нас тоже ВТБ, сказали один раз что можно будет оформить по факту перепланировки, что оценщик зафиксирует перепланировку и в течении полугода её нужно будет узаконить, а вчера ходили — сказали нельзя… их не понять! А у нас загвоздка в том, что не получили кадастровый план, который будут оформлять в течении месяца, а потом ещё юстиция — месяц, вот и новый год, а хочется всё быстро сделать и жить, невозможно уже жить в съемной квартире!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте