*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможна ли перепланировка?


2 Июля 2013 в 18:12
*

29 2515 *

Здравствуйте уважаемые профессионалы! Подскажите пожалуйста, возможна ли перепланировка в кирпичном доме, стены из газо-силикатного кирпича. Интересует, насколько затратно финансово согласовать такую перепланировку? Если сделать без согласования насколько сложно будет узаконить? Квартира в ипотеке, продавать в ближайшие 5 лет не планируем. Ниже выкладываю чертеж квартиры и варианты перепланировки. Прочитала в интернете, что при перепланировке не затрагивающей несущие конструкции возможно предоставление эскиза перепланировки, а не проекта, так ли это? Всем огромное спасибо за внимание! Буду очень благодарна за помощь!

Ответы (29)

)))) кто такой большой будет жить у вас на двуспальном коврике в прихожей?


ерундой не майтесь, у вас газовое оборудование в кухне и ипотека. кухня должна быть с дверью. игровую-кинозал можно выделить, поставив перегородку в большой комнате, с направляющими для раздвижных дверей или с портьерой в проеме - как раз по 2-метровому матрасу по обе стороны от нее войдет.



санузлы приличной площади, все войдет и без объединения. ванну развернуть, 160*75, раковину 40, стиралку 60. или стиралку-вертикалку, раковину пошире. или вход чуть подвинуть *вниз* и стиралку и мойку справа-слева от двери. в туалете шириной 1м прекрасно поместится дополнительная маленькая раковина.


спасибо за ваше мнение,  но если бы мне требовалось мнение со стороны по поводу самой перепланировки, я бы написала об этом в болг. Меня интересует именно юридическая сторона вопроса.  


Юридически, учитывая ипотеку, без согласия банка перепланировку делать нельзя, а учитывая план и характеристики квартиры, предлагаемое вами изменение планировки, скорее всего, приведет к потери стоимости квартиры, соответственно, банк на такое изменение квартиры согласия не даст…


А вы как определили что у вас стены НЕ несущие?

Судя по чертежу очень даже несущие.

У вас легкие перегородки только в сан узле. Все остальные — несущие стены с соответствующим обозначением на плане. У вас даже несущие колонны в наружних стенах так же обозначены. Их ломать нельзя. Можно только сделать проемы с усилением уголками/шваллерами/металлополосой/арматурой. БЕЗ сварных соединений на БОЛТАХ!!! И все это окрашено спец краской.

Данные работы проводятся ТОЛЬКО по проекту и организацией имеющей лицензию на проведение данных работ. шабашник дядя ваня не подойдет. Цена проекта и стоимость выполнения работ зависит только от сложности и  совести исполнителя, единых расценок по стране нет.  

К этому необходимо разрешение банка и согласование администрации.

А теперь посчитайте примерные затраты + время на все это. А потом результат за выложенные средства и силы: собачью будку у входа. Дассс...


Спасибо за ответ. А почему вы считаете что стоимость квартиры уменьшится?  


2. Несущие кирпичные стены

Толщина стен в кирпичных домах кратна размеру кирпича (120мм.): 120мм.+10мм.(толщина вертикального шва раствора)+120мм. и так далее… Таким образом кирпичные стены могут иметь следующие толщины: 120,250,380,510,640мм. и т.д. +отделочные слои. Несущие стены в кирпичных домах имеют толщину от 380мм. В 90% кирпичных жилых домов внутренние межкомнатные перегородки выполнены из кирпича или гипсобетонных панелей толщиной 120 и 80мм. соответственно, межквартирные- 250мм. из кирпича и 200 из двойных панелей с воздушным зазором, несущие внутренние и наружные стены -из кирпича толщиной 380, 510 и 640 мм. Таким образом если толщина померенной стены в квартире оказалась меньше 380мм., то она является перегородкой, и наоборот. Исходя из этого получается что стены в нашей квартире 200 см, т.е. они не несущие…


В каждом регионе юридические вопросы имеют свои "национальные" особенности. Если нельзя, но очень хочется, то в банке вам все и расскажут, а вы расскажете нам. Пока ясно только, что можно обойтись без перепланировки, добавив раздвижную перегородку. Но, если хотите "помучиться", то ваш опыт может кому-то пригодиться, а потому будет интересен результат и его стоимость.


Вы почитали в интернет пару статеек и думаеете что стали специалистом? Ну ну.

О том, что в инете есть информация что считать НЕ несущими все стены меньше 380 мм мне известна.

Но, вы забываете, что это относится только к кирпичной кладке. А каков материал ВАШИХ перегородок? из чего они?

Если у вас кирпичный дом и обычные ж/б плиты перекрытия (максимальная длина плит перекрытия ж/бетонных ровно 6м). При ширине вашего дома, путем несложных вычислений = 12м, т.е. это 2 ряда плит. интересно, куда именно "опираются" 2 края плиты? наружные понятно — на наружних стенах (450 мм). А ВНУТРЕННИЕ края где? в воздухе висят??? ВОПРОС, да...

Если у вас НЕТ в конструкции дома плит перекрытия и сами прекрытия монолитные, значит и дом у вас МОНОЛИТНЫЙ. А для монолитной стены ширина 200мм для несения наргузки — вполне вполне. А это значит что в монолитных домах несущие стены (внутренние) как раз = 200мм.

А вот мелочь вся, типа для сан узлов и перегородок у ваших соседей в гостинной — толщиной 10-12 см — и слому подлежит.

Вы присмотритесь к чертежу чуть более внимательно. У вас ясно и понятно нарисовано на плане тонкая перегородка в сан.  узле и в гостинной у соседей. Они реально НЕнесущие.

А та перегородка, которую вы хотите так лихо грохнуть и потолще и выделена ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ заштрихованной линией.

Или вы думаете что проектировщики совсем с головой не дружат и им заняться нечем кроме как рисовать черточки в перегородках…


Я очень не люблю когда домохозяйки начинаю рассуждать о политике и строительстве.Уж простите.

Вам видно совсем не знакома строительная сфера. Иначе не было бы у вас таких глупых идей — ломать НЕСУЩИЕ стены, только потому что вы по их толщине определили их НЕнесущие свойства. Детский сад..

В проектировании и строительстве есть понятие "Координационные оси". Они на плане наносятся вдоль наружных и внутренних капитальных стен. Расстояние между координационными осями на плане называется шагом. Различаются продольные и поперечные шаги. Координационные оси наносят на чертеж тонкими штрихпунктирными линиями и обозначают в кружках. В данных кружках прописывают цифры от 1 и выше — это продольные. И заглавные буквы (А, Б, В..) - это поперечные.

Делается данная привязка по осям для упрощения расчетов СМР по чертежу, ориентировки на чертеже и т.д.

Осями обозначают ТОЛЬКО несущие внутренние и наружние стены. Только их. Перегородки в туалет никто нумеровать не станет, поверьте.

На вашем чертеже данные штрих-пунктирные линии обозначают именно эти ваши Тоненькие (200мм) стеночки. И еще толстенькие (450) — наружние. Ни о чем не говорит?

Если данное мнение для вас звучит неубедительно, прежде чем делать перепланировку сходите с чертежиком к проетировщикам, пусть они краем глаза глянут. Думаю они вас убедят делать собачью будку в другом месте...


Ломать несущие стены я не собираюсь, если они реально окажутся НЕСУЩИМИ. Ну а если вы, не домохозяйка, так хорошо разбираетесь в строительстве (кстати не думаю, что вы свой пост из головы написали, точно так же почитали в нете пару статей ), просвятите могут быть несущие стены из газосиликатного кирпича (газосиликатных блоков). Это одно и тоже или нет? Если да, то у меня воообще больше нет вопрсов) И тогда конечно я найду другое место для "собачьей будки".  


По поводу собственно дома, я конечно не профессионал в строительстве, но отличить монолитный дом от кирпичного могу Наш дом кирпичный, а потолок монолитный.


если не любите "когда домохозяйки начинаю рассуждать о политике и строительстве" не заходите в личный опыт, там на профессионалов никто не претендует, люди ищут совета, и не обязательно его давать в такой категоричной форме,

ваши "советы" некоторые тоже профессионализмом не блещут


Правильно. Люди ищут совета. А если слушать весь бред, который вы несете то те же домохозяйки, начитавшись пойдут перегородки ломать и унитазы в кухню ставить...

Не обязательно быть профессионалом во всех областях. И это совершенно нормально если учитель пения или филолог не отличает улучшенную штукатурку от высококачественной. Но тогда не нужно упорствовать и доказыватьто, о чем не понимаешь. Лучше о музыке расскажите....

А я все жду от вас документов, ЗАПРЕЩАЮЩИХ объединение лоджий с комнатой. А то вы так залихвацки кричали об этом. Что сдулись то?  


Училась я не по интернетным статьям а в высшем учебном заведении. И в интернете можно только освежить уже имеющиеся знания, узнать новшества в профессии. Учиться по бредовым статейкам бессмысленно. и вам не советую заниматься этим.

Вы когда пойдете к проектировщикам за проектом вашей перепланировки и потом в архитектуру собственного города вам там популярно все объяснят.

 


 Ну тогда раз это ваша профессия, Анна, ответьте могут быть несущие стены из газосиликтных блоков толщиной 200 мм?? И кстати я так и не получила ответ на свой вопрос: Интересует, насколько затратно финансово согласовать такую перепланировку? Если сделать без согласования насколько сложно будет узаконить? Про то, несущие стены или нет, я заметьте не спрашивала. Потому как если они все же окажутся несущими, а узнать это точно можно будет только после того как получим ключи, естественно никто их сносить не будет, я хоть и не строитель, но и не умолишенная  


у слава Богу хоть какую то логику я вижу. Я рада что вы 5 раз подумаете а потом снесете.

Вы задаете абстрактные вопросы. Из разряда: а почему радуга разноцветная и какое время долетит кот до луны если его хорошенько пнуть? Вопросы без смысла.

У каждого проектировщика свои прайс-листы на проектные работы. В каждой администрации города, района, области нашей необъятной родины свои расценки на согласование. А так же очень сильно отличаются перечни документов, и соответственно, чем меньше справок тем дешевле. У банков свои справки и стоимость их выдачи. У некоторых банков — бесплатно.

Ценник очень зависит от того сами вы будете бегать или переложите данную процедуру на соответствующую фирму за вознаграждение.

Достаточно развернутый ответ или еще что то пояснить?

На вторую часть вопроса о согласовании после проделки работ. Это опять же зависит от того ЧТО вы сделаете. Если стены все таки несущие и вы их хлопните — невозможно согласовать. Заставят переделать обратно + штраф.

Если никакие конструкции не рушить, немного поперетаскивать НЕнесущие стеночки — в обычном порядке.


Ну вот спасибо за развернутый ответ на мой абстактный вопрос) Анна, а по поводу материала стен, ответите? Я вот  изначально судя по чертежу, как и вы думала, что стена несущая, так как она заштрихована (как видите я тоже могу прочитать чертеж). Меня смутил тот факт, что они не кирпичные, а из газосиликатных блоков. И их тощина. Закралась мысль, что возможно она не несущая… Вот поэтому и возникла мысль о перепланировке… Как говорится и хочется и колется. Несущую трогать точно не буду.  


администрация города АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО согласовывает или не согласовывает перепланировки квартир, деньги вы заплатите за сам проект так называемый, который занимает 10 страниц, из которых 5 это копия Свидетельства СРО, й титульный лист и 3 листочка проекта

еще вы деньги отдадите за новый технический и новый кадастровый паспорт, а потом гос.пошлину за регистрацию изменений в юстиции, если площадь изменится


судя по вашей манере общаться институт у вас был явно лишним образованием


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте