*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

возможна ли укладка мармолеума на основу с теплым водяным полом?


15 Декабря 2014 в 13:17
*

16 3369 *

смонтированы теплый водяной пол, стяжка. выравнена наливным полом. возможна ли ли укладка мармолеума в этом случае с учетом его теплопроводности?

Ответы (16)

     Кроме плитки, все материалы, используемые для напольного покрытия (в т.ч. мармолеум) имеют низкую теплопроводность, поэтому их сочетание с тёплым полом нерационально. Достижение заданной температуры поверхности будет требовать более высоких энергозатрат для подогрева, а теплоотдача в пространство помещения будет ниже (всё в сравнении с плиткой).


Профи

Если стяжка над полами 2-3см то укладывайте что хотите, будет тепло!)опять же если полы уложены по технологии, с теплосберегающей фольгой с низу и т д)


   Никто не спорит, что будет тепло. Просто энергозатарты будут отличаться, в зависимости от материала напольного покрытия.

  А будет ли эффект от фольги, если она замурована в стяжку — не факт.


Профи

Фольга она отражает тепло и не даёт ему уходить в низ, мы постоянно работаем с такими полами, проверено! и датчики ставим и температуру проверяем.посмотрите у меня обьект Зеленогорск, там котел и вся электроника показанна, полов там 100 с лишним метров и все греются равномерно и одинаково не зависимо от покрытий, вопрос в регулеровках контуров и все)


  "Фольга она отражает тепло и не даёт ему уходить в низ" — это не совсем так. Фольга отражает только часть тепла. Какое-то количество тепла вниз всё равно уходит. Не думаю, что вы устанавливаете датчики на потолке нижних соседей. Но даже если вы их там установите, то по их показателям количество израсходованной тепловой энергии вы не определите. Ведь температура поверхности — это не показатель расхода тепла — согласны?

  Фольга отражает инфракрасные лучи в воздушной среде. На ваших объектах внутри тёплых полов (ТП) воздушная прослойка технологией предусмотрена?

  И вообще, интересно разобраться, на основании каких измеренных вами показателях вы делаете вывод, что все ТП "греются равномерно и одинаково не зависимо от покрытий"? Если нетрудно, распишите устройство своего ТП: какова толщина плиты перекрытия, какое помещение расположено ниже (подвал или отапливаемая квартира), из каких материалов и какой толщины состоит "пирог" вашего ТП, какая толщина стяжки, какой  нагреватель внутри стяжки, какие датчики контролируют нагрев, где эти датчики установлены, что они показывают. Это не всё, конечно. Потом ещё уточняющие вопросы задам. Если Вам эта тема интересна.


Профи

)))зачем вам эти  * ?))И о чем вы говорите, так же используются специальные пенополиестеролы для т.п кроме фольги спецыальные безшовные трубы с дифузиозным слоем и.т.д, ставятся сервопривода… о каком поле вы говорите я не знаю, о каких соседях))))поизучайте технологии, они сейчас далеко продвинулись!)а полов было переделано такое количество, что даже не упомню)А можно поинтересоваться большой ли у вас опыт в подобных работах? или так время убить-попереписываться)


  Я только усомнился в корректности вашего утверждения:"если стяжка над полами 2-3см то укладывайте что хотите, будет тепло!"  Вы не просто высказали своё мнение, а противопоставили его моему. Тогда объясните, почему со мной не согласны.

  А я объясню, почему и по каким пунктам с вами не согласен. То, что будет тепло, я согласен. Но если в качестве напольного покрытия выбрать теплоизолятор, то значительная часть тепла будет уходить за пределы квартиры (к нижним соседям, в подвал, на улицу и т.п.).  Другими словами, в качестве напольного покрытия можно выбрать любой материал, но надо при этом понимать, что от этого выбора отопление данного помещения вам может обойтись дороже.

   Про фольгу вы первым упомянули, я только подхватил. Известны случаи, когда фольга внутри стяжки со временем разрушалась, но на работе ТП это не отражалось. Отсюда можно предположить, что и без фольги можно обойтись.

   А если вы считаете что делиться своими знаниями и опытом  - это напрасно время убивать, то непонятно, зачем вы пришли на этот форум. Разве что, клиентов поискать?


Профи

Ок, полиэстиролы и полиуританы не пропускают практически тепла, если под ними уложена полиуритановая фольга thermo которая (Предназначена для использования в системе теплых полов с целью снижения теплопотерь. Представляет собой вспененный полиэтилен, покрытый полированной фольгой с одной стороны для равномерного распределения тепла и влагонепроницаемой пленкой с другой стороны для гидроизоляции и защиты от разрушения активными компонентами бетона.)к примеру туристы, спасатели используют её, одни спят на снегу на ней, другие от охлаждения накрывают людей…По краям этого бутерброда тоже делается окантовка из демпферной ленты, получается грубо термос… тепло не уходит, только в верх))+очень много факторов: лёгкий бетон или тяжёлый их теплопроводимость и.т.дВсе это наробатывается годами, и почему лично я должен вам об этом рассказывать???))вопрос даже был не ваш!!!Вы даже не ответили есть ли у вас опыт в этих работах!С клиентами проблем пока у меня небыло))))


    Я специалист по теплосбережению. Про эти материалы и их характеристики по теплопроводности всё прекрасно знаю. Вы правильно описали условия эффективной работы ТП: "пирог" с нагревателем нужно теплоизолировать и снизу и по краям, чтобы снизить уход тепла вниз и в горизонтальном направлении. И ещё необходимо обеспечить максимальную теплоотдачу верхней плоскости, в направлении обогреваемого помещения. Наиболее эффективной будет теплоотдача от материала, имеющего более высокую теплопроводность. В этом плане наиболее пригодна плитка.

  То, что тепло вниз и в стороны не уходит, это не так. Оно уходит в небольшом количестве, например порядка 5-10% от общего тепла, поступающего в конструкцию ТП от нагревателя. А остальные 90-95% тепла обогревают помещение.

  Другие материалы являются теплоизоляторами, и в случае их использования доля тепла, уходящего в обогреваемое помещение снизится. А доля тепла, уходящего "налево" (вниз и в стороны) в результате возрастёт. Например, 70% тепла будет поступать в помещение, а 30% будет уходить вниз и в стороны. При этом суммарное тепло, поступающее в "тело" этого "пирога" от нагревателя, остаётся неизменным.

  Я всё это могу расписать в цифрах, но не уверен, что вы знаете физические величины и параметры теплообменных процессов. Например, в каких величинах измеряется количество тепла — знаете?


Профи

Ну а как вы думаете), к сожалению не знаю как вас зовут(мы говорим об одном и том же)к чему этот спор)о стоимости проекта вопросов не было, о его удешевлении тоже)эта радость не из дешёвых обычно от 150-200 тр получается+котел(А потери тепла всегда будут это естественно, это физика…Главное котел а все остальное приложиться))


  Да и не было у нас с вами серьёзных разногласий. Просто я объяснил автору вопроса, что небольшая разница, в зависимости от материала, всё же имеется. А вы сказали, что, вроде бы, никакой разницы нет, и что класть можно что угодно. В общем, затраты на отопление, в сравнении со стоимостью оборудования и его установкой, действительно не так велики. Вопрос об экономии топлива может стать актуальным позже, когда вырастут цены на это топливо.  


Профи

Так и не познакомились)Кроме топлива думаю будет много других вопросов…


 Будут вопросы — обсудим. Юрий.

 


Позвольте вклиниться. Бесполезно пытаться подвести логическое объяснение под желание использовать теплые полы и сочетать их с современными модными напольными покрытиями. Теплопроводность винила, ламината, полиуретана низкая, никто не спорит. Использовать эти материалы с ТП вроде нерационально, но всё равно их используют. И даже не в России, где пока достаточно низкая стоимость энергоносителей, а в Европе, где только и говорят об экономии энергии и тепла. Подозреваю, что дополнительная стоимость теплопотерь в данном случае настолько несущественная, что ею можно пренебречь. Что повсеместно и делают, не ломая копья по поводу плохой теплопроводности ламината или винила.


Профи

Вы правы!)Много знаем-плохо спим)))


   О том, существенна ли стоимость чего-либо, каждый решает для себя. Для водяного ТП, являющегося основным источником отопления, стоимость дополнительного расхода топлива не так существенна, чтобы "копья ломать" — согласен. Главное, чтобы мощности котла на это хватало с запасом.

  А если ТП работает от электронагревателя, мощность которого ограничена, а в помещении необходимо поддерживать определённую температуру, то за его КПД есть смысл побороться. И стоимость тепловой энергии, полученной от электрообогревателя, потребителю обходится, как правило, дороже, чем от сжигания какого-либо топлива (газа, угля, мазута и т.п.).

  Про экономию у европейцев. Если для кого-то существенно, сколько лишних секунд был открыт холодильник, то и снижение КПД от ТП должно быть тоже существенным. Цифры, по-моему, должны быть сопоставимы. Конкретных данных на этот счёт не имею — это лишь моё мнение.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте