*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Возможна ли перепланировка в ипотечной квартире??


14 Ноября 2014 в 00:29
*

11 507 *

Одобрит ли банк,конкретно сбербанк, такую перепланировку- на месте 9 метровой кухни будет спальня ( кабинет), а кухня переносится в коридор и соединяется с 17 метровой комнатой,то есть образуется кухня- гостиная.
По закону, знаю,можно так делать. Но вот вроде подобная перепланировка уменьшает стоимость квартиры, так как уменьшается жилая площадь.
Разрешит ли банк такую переланировку?
Если нет, то возможно ли получить разрешение на перепланировку у бти без одобрения банка, а банк вообще не уведомлять?

Ответы (11)

Профи

Пока вы не выплатили ипотеку, банк имеет значительные права на вашу собственность, поэтому перепланировка без уведомления банка черевата. Вам лучше поинтересоваться что говорит на этот случай закон и договор с банком.


Живу в новостройке и очень многие жильцы сделали перепланировку, по опыту банк уведомляли единицы, те, кто решил согласовать с банком столкнулись с полное его равнодушием, ну указано в оценочном альбоме, что выполнена перепланировка, ну и ладно, главное, чтобы ликвидационная стоимость перекрывала сумму кредита… Сшбер был не исключением. Для получения разрешения в администрации на перепланировку справки от банка не понадобилось. Если все инстанции перепланировку не запрещают, то согласование с банком можно отложить до лучших времен.


Если квартира однокомнатная, то такая перепланировка незаконна, тк., объединяя единственную комнату с кухней, вы лишаетесь жилого пространства (комната под кухней жилой тоже быть не может). Квартира без жилых помещений не считается жилой.

Если комнат больше, чем одна — то да, законно, если есть ествественный свет и вентиляция.


Да я знаю что законно, узнавала. Меня интересует прежде всего одобрение банка


Спасибо за ответ.То есть можно получить разрешение на перепланировку без одобрения банка?


Я живу за мкадом, для согласования перепланировки нужен был проект перепланировки, выполненный организацией с допуском СРО, тех. паспорт квартиры, свид-во о праве собственности и заявление от имени всех собственников, после этого администрация выдала разрешение на перепланировку, после проведения некоторых этапов перепланировки представитель администрации проверял результат (например, при выполнении проема в несущей стене проверил наличие допуска СРО и наличие укрепления), после окончания ремонта приходит комиссия и выдает документ, что все выполнено согласно заявленного проекта. Потом нужно вызвать замерщика из БТИ и заказать новый тех. паспорт. Мы остановились на этапе окончания ремонта, никак комиссию не позовем… Переделывать тех. паспорт пока не собираюсь, т.к. это можно сделать перед продажей, а смысла тратить деньги\время на это сейчас не вижу. У нас перепланирована двушка в трешку, стоимость квартиры только увеличилась, превышает сумму кредита в 1,5 раза минимум, поэтому насчет Банка даже не заморачиваюсь. Не знаю, насколько отличается порядок согласования перепланировки в Мск, но не думаю, что координально. Сходите на консультацию, там все расскажут.


Большое спасибо за разъяснения!


Профи

Законно, только то, что вам согласовала МосЖилИнспекция.

После выдачи экспертного заключения собственнику квартиры.

Сейчас в Москве условия ужесточились, даже не сравнивайте с областью.


За всю область не скажу, а наш совхозик живет по московским положениям, СНиПам и пр. Про МосЖилИнспекцию абсолютно согласна, без их согласования лучше такую перепланировку не затевать.


Вопрос был не в том согласует ли жилинспекция в принципе, а в том одобрит ли БАНК такую перепланировку. А ещё- может ли инспекция согласовать перепланировку без одобрения банка.Инспекция согласует, это факт, а вот банк??


Кстати, площадь кухни также влияет на оценочную стоимость квартиры, так что в Вашем случае не факт, что квартира подешевеет, кухня-то увеличится )))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте