*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

вот такую смету на работы нам означили она адекватная?


5 Ноября 2013 в 16:39
*

12 370 *

смета какая-то не подробная, но в таком виде пока прораб прислал. Мне некоторые пункты кажутся завышенными. Регион Владимирская область. Кто недавно ремонтировался, сравните

Ответы (12)

Работа:1.Перепланировка(расширение проема, демонтаж, монтаж стен в кухне, комнате, санузле) 20-25т.р2.Стены штукатурка по маякам(выравнивание) примерно 100м2 по 200р 20т.р3.Стены чистовые(удаление старого покрытия(50р), шпатлевка(200р), обои/покраска(150р))примерно 200м2 по 400р 80т.р4.Полы(демонтаж(50р), монтаж(300р)) примерно 75м2 по 350р 26т.р5.Потолки(одноуровневые) примерно 75м2 по 600р 45т.р6.Двери по 2 т.р за шт.?7.Электромонтажные работы: розетки, выключатели(перенос, монтаж новых)по 500р шт.светильники по 200р ш т.?8.Отопление: убрать в стены 15 т.р; в короба 6 т.р; в фальшбалки 3 т.р?9.Водопровод, канализация 4-8т.р10.Плитка(демонтаж(200р), монтаж(600р)) 31м2 по 800р 25т.р11.Потолок в санузле 2т.р12.Сантехника(демонтаж, монтаж) 7-10т.р13.Теплый пол 1т.р за м2?14.Плинтуса напольные примерно 70м2 по 60р 4т.р15.Плинтуса потолочные: пенополистерол 50р за м2; полиуретан 100р за м2(примерно 70м2) 3.5-7т.р16.Замена радиаторов отопления 1.5-2т.р за шт?17.Балконы?18.Подъем стройматериалов 10-12т.р19.Вывоз мусора: сейчас даже примерно не скажу.


начнем с того что ваше слово "адекватная" не уместно. Цену предлагает прораб, а уж ваше дело соглашаться или нет.  Его право озвучить любую цену. Она зависит от того во сколько он свои услуги оценивает. Мы же его не знаем, и его уровень мастерства не знаем.

Для одних адекват — это  тетя мотя с мешком цемента, для других элегантный бригадир с штукатурной станцией.


Здесь кто-то практиковал — просить составить сметы сразу нескольких прорабов.

Из разных фирм. И сравнивать как фронт работ, так и цены.

Это помогает получить общее представление — кто чего завышает, кто пытается скрыть часть работ, чтобы потом навинтить на них цену…


Профи

Адекватная.

Пробежалась по всем ценам. Они все ниже цен в Московской области.


Плинтуса квадратными метрами не мерят. Теплый пол тоже странно брать за квадратный метр, если это просто настил готового кабеля.


Вот теплый пол и смутил в первую очередь.


Согласна. Но хочется понимать средний уровень цен на работы.


Спрашивайте про каждый пункт у прораба, торгуйтесь. Количество квадратных метров пола, стен, потолка сами промерьте точно.За теплый пол мы, например, платили как за подключение одной электроточки. Средний уровень цен не выглядит слишком большим, но просите расписать все подробно по помещениям и видам работ.


Профи

Бедный прораб. Он еще гвоздя не забил, а заказчица уже начала ему мозг выносить. Не устравивает прораб — наймите другого. Хороший прораб  с хорошими мастерами за доширак работать не будет, а во сколько он оценит свои услуги это его личное дело. Один готов за 100 тысяч всю квартиру сделать, другому подавай миллион. И это реальный разброс цен. К тому же параллельно процесу ремонта будет куча всевозможных согласований, поездок по магазинам и прочих непрописанных прайсом работ. Ремонт квартиры — штука не простая. Можно и в больницу с приступом слечь.

На сайте любой строительной конторы все цены будут иметь приставку "от". Если вы скалькулируете себе бюджет ремонта квартиры по прайсу, то будьте готовы его умножить как минимум в полтра раза, а скорее всего на больший процент. Это объективно.

Если у вас как у заказчицы изначально нет доверительных отношений с мастерами (прорабом, дизайнером и т.д.) то с высокой степенью вероятности ваш ремонт закончится ничем. Или вы его выгоните или он от вас сбежит. А потом искать новых мастеров, прорабов в конечном счете выльется в дополнительное время, деньги и нервы. Очень многие мастера (бригады, фирмы...) не любят брать квартиры в работу если там уже кто-то поработал. Причин много, начиная от недоверия, ибо все понимают что был некий конфликт и кто в нем виноват не понятно и что будет в дальнейшем так же весьма туманно.  


Если сметы нет, то потом начнется добавление кучи доп.работ, о которых прораб знал заранее, но не не сказал заказчику, чтобы цена выглядела поменьше. На старте доверительным отношениям взяться неоткуда, поэтому лучше все договоренности фиксировать на бумаге.


Ну мозг я еще никому кроме себя не выносила, и уверена, что есть средние цены на работу в каждом регионе. А подход: не нравится _ найми другого мне кажется совершенно не конструктивным. Я здесь получаю информацию, чтобы потом иметь предмет для общения с прорабом. Вот если бы мой прораб имел бы блог, как у вас, где представлены работы и примерные расценки, тогда и почва есть для доверия. У меня такого прораба нет к сожалению, поэтому мои сомнения понять можно


Профи

чтобы сделать смету нужно четкое понимание картинки на выходе раз, четкое понимание что и как будет делаться, четкое понимание стартовых условий, четкое понимание кто покупает, согласовывает и все неурядицы разрешает.  А такого добиться на старте работ практически невозможно. Лично я не знаю ни одного случая чтобы проект был доведен до конца в том варианте как был запланирован изначально (речь о дизайн-проекте). Хотя делают его люди не глупые и опытные, и на создание такого проекта порою уходит ни одна неделя и иногда даже не один месяц.

А теперь представьте себя на месте прораба. Ему предагают сделать ремонт в квартире. Он понятия не имеет что там есть,  ибо выражаясь медицинскими терминами "вскрытие покажет". Одному Богу известно что там строители сотворили с стяжкой, что там с электрикой, что там с перепадом уровней и завалами стен, в конечном счете что там с окнами и откосами. Проблема может вылезти совершенно непредсказуемо в каждом углу. Обычно так и бывает. Далее. В данном случае скорее всего нет не только дизайн-проекта, но даже четкой картинки того что собсвенник квартиры хочет видеть на выходе, а потому объем работ совершенно не понятен. Паровозиком все сводится к тому что прорабу придется брать на себя функции и дизайнера и инженера и снабженца,  ибо квартиру надо делать, варианты надо предлагать и по калькуляции работ и метриалов решение принимать (исходя из финансовых возможностей заказчика).

Прораба попросили сделать смету. Он сделал на "отвяжись", ибо это максимум из того что он может сделать на данном этапе. И это справедливо. Если заказчица и дальше будет его просить сделать непонятно что, а в перспективе и носом его тыкать в его же собсвенное сочинение, то этот прораб просто напросто уйдет, и правильно сделает.

В данном случае ошибка заказчицы заключается в том что она просит сделать потенциального прораба то что в сделать невозможно. Пржде чем скалькулировать предстоящие расходы, а заказчица именно это подразумевала просив сделать смету, она должна была вместе с этим прорабом сесть и досконально продумать каждый угол своей будущей квартиры. Это не быстро, возможно несколько дней. Опять же должно быть понимание, то любой вид работ можно сделать "за сто", а можно "за тыщу". Опять же привязка к материалам. На чем то можно сэкономить, на чем то нежелательно, в общем тут целый ворох проблем и вопросов. И все равно конечную цифру можно представить только условно. Очень часто, опытные мастера (прорабы, дизайнеры...) дабы не тратить время на все эти тонкости, просто в голове держат некий дисконт, страхующий от непредвиденных и скрытых работ. Это заключается в том что называется некая конечная сумма, а не калькулируется подробный прайс. Просто есть опыт, примерно что можно ожидать от такой квартиры, сколько это занимает времени и сил и что на этом можно заработать. Опять же сколько за аналогичный объем работ берут  другие прорабы (мастера, фирмы...), то есть некий среднегородской прайс.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте