*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос по разводке электрики.


25 Апреля 2012 в 11:39
*

10 949 *

Уважаемые профессионалы какое количество кабеля приблизительно необходимо для разводки электрики в 3х(86кв.м) ком.кв.В кв-ре есть только эл.щиток.Купили уже метров 900, строители говорят не хватает.Материал на электрику закупают строители, взяли уже 55тыс. просят ещё,не многовато ли для разводки(без самой розетки) ?

Ответы (10)

… так вам никто на скажет....

могу для сравнения написать сколько у меня ушло на мою двух комнатную (50 кв.м.):

— около 45 точек подключения (выключатели, розетки, приборы и т.п)

— освещение: ок 40 точек...

— провод ВВГнг: 3х1,5 — 150 м

                        3х2,5 — 50 м

                        2х1,5 — 50 м

                        3х6 — 10 м (ввод, ВВГнг-LS)

— щиток IEK, счетчик "Энергомера" и 11 "автоматов" IEK

цена вопроса: не больше 15 тыс.руб. (+6500 за работу электрика) покупалось все на оптовой базе, г. Курск

предварительно заказывал проект...


уточните какая марка(и) кабеля, попросите предъявить, цены посмотрите в интернете — займет отсилы 1,5 часа!

я себе в однушку 500 м укатал — так это и подсветки, и сигнализации, и свет, и звук… и на одном автомате больше 2х розеток не вешал ...  


Квартира 37 кв метров,200метров кабеля,29 розеток,10 автоматов


Профи

Кол-во кабеля зависит от общей схемы, насыщенности точек освещения, проходных выключателей. Как линии ведут у вас при монтаже, потолочные или по полу. Если с потолка то там идет больше метраж, вертикальные спуски длинее до розеток. Вообще по уму делается изначально  проект схема на всю квартиру,  там выщитывается метраж + 15, 20 процентов возможный дополнений. А так судя по вашему описанию за материалы вам примерно не говорили расход?   Если уж совсем как говорится сомнение есть что обманывают пока линии открыты можно примерно выяснить общий  метраж.


Это очень похоже на правду, если у вас разделены линии освещения и розеток, а также есть теплые полы и кондиционеры. В общей сложности может быть около километра кабеля, при условии что каждая комната (ванная, жилые комнаты и кухня, корридор) имеют свои линии.

Другой вопрос странно что ваши строители не могут сказать сколько надо с самого начала и должны однозначно быть бумаги на закупаемые материалы.

Даже если нет готового проекта, то он составляется и обсчитывается перед началом работ, тем кто будет работать.


Профи

А сколько точек планируется?


Сама не считала, по словам рабочих примерно 100


Профи

сколько еще метров нужно докупить? и какой тип кабеля используется? (ВВГ, ПУГНП, ) Самый дорогой ПВС, но по СНИПам на данный момент должен использоватся ВВГ. Например: у нас в Волгограде его средняя цена в районе 37 рублей за метр. При условии если это сечение провода 2,5 мм. квадратных, то при 900стах метрах цена за него будет 33300 ваших кровных рубликов. Хотя при этом где-то метров 300 будет использоваться мелкого сечения 3х1,5 мм2. А значит цена на него ниже… Кстати, обязательно все пересчитывайте, не полагайтесь на слова рабочих, это заставит их мобилизоваться, и сказать вам конкретно сколько еще нужно провода. Я конечно понимаю… нехватка времени, но это ведь ваши деньги, нервы- правда?


На практике в трешку, при разводке по максимуму, больше 700 метров не уходит.Это относится только к электрике.По слаботочке без схемы квартиры сказать сложно.Стоимость метра провода 20-30 рублей.Если 55 тысяч только материалы-эт чересчур.Если материалы+работа-нормально.


Максимум — 500м на такую квартиру уходит — это сила. Есть ещё и слаботочка. Есть конечно извращенцы, которые на каждую розетку отдельный кабель тянут и отдельный автомат ставят. Но и при этом столько (1000м) не должно выходить.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте