*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос по электрическим счетчикам.


30 Ноября 2012 в 10:49
*

5 447 *

Скажите пож. какая организация производит опломбирование эл. счетчиков (пока что мы подключены по временной схеме), нужно ли их вызывать самим или они пройдут централизованно. И еще, пока дом подключен по временной схеме по какому тарифу считается электричество?
Можем ли мы переносить счетчик на другое место с сохранением номиналов автоматов, но поменяв модель? Спасибо!

Ответы (5)

Профи

1. Звоните в Петроэлектросбыт, называете адрес и оставляете заявку на замену. Не забудьте приготовить оплаченные квитанции за год.

2. Придет тетенька, составит акт и даст время на проведение работ.  Пока будут проводиться работы расчет по среднему тарифу.

3. переносить счетчик ( правильнее сказать щиток) нельзя. Запрещено. Однако если вы его сместите на 20-30 см, никто вам ничего не скажет. Так же не возбраняется утапливать щитки.

4. Обычно тетеньки из петроэлектросбыта не сильны в техническом плане и озвучивают требования которым их "научили". Часть из них адекватные люди, а часть непробиваемые. Дабы исключить препинания и  вымогательства, не ставьте автоматы более 16А на каждую точку потребления и вводной автомат (и УЗО) не выше номиналом чем был старый. После опломбирования счетчика, когда вы друг другу скажете до свидания, вы сможете поставть все что вам нужно.

5. В новостройках очень любят блюсти технический регламент. Это я к тому, что если в вашем счетчике от застройщика было два УЗО и пять автоматов, то при замене счетчика вы и оставляйте их столько же. Не нарушая схему. Как только счетчик опломбируют, можете добавить автоматов и УЗО столько сколько вам нужно. Если есть возможность не заводить в щиток пучок "лишних" кабелей, лучше это сделать после опломбирования счетчика.  Или готовьте "пол литру" и учитесь искусству "бедной овечки". Не всегда, но иногда требуется.

6. Как только тетенька из Петроэлетросбыта ( что не часто) или из управлющей компании (что очень часто) начнет вас "нагибать", при том что вы знаете что ничего не нарушили (например не сметили счетчик, а просто утопили), смело требуйте от нее письменного отказа с указанием ссылки на регламентирующий документ) и намекните на уголовную (именно уголовную) статью о мошенничестве, вымогательстве и злоупотреблениях, т.к. такой ссылки она вам не даст. Обычно после непродолжительной словесной перепалки они идут на попятную и больше не кабыздятся.

п.с. Аналогично по воде ( обязательная установка редуктора, обратного клапана...) и ряду других моментов.


Спасибо :)!

А в новостройках нужно тоже вызывать тетенек? Или они нагрянут массово на весь дом по команде УК?


Профи

везде по-разному. Дело в том что частенько массовое опломбирование электросчетчиков проходит значительно позже заселения дома. Кто и как будет считать за прожитые вами допустим пол года? В любом случае опломбирповать будет представитель Петроэлектросбыта, а представитель УК будет лишь посредником.  Иногда они кооперируются с целью максимального мздоимства ( поменяны автоматы, изменена схема, смещен щит и пр.). Лень углубляться в тему, там все достаточно не просто.

Вы просто должны запомнить:

1. Вы платите петроэлектросбыту и все посредники пошли нафиг.

2. Прежде чем вызывать представителя Петроэлектросбыта постарайтесь по максимуму не нарушать схему, то есть все должно быть согласно проекту по электрике. Обычно такую схему (выписку из проекта) выдают при подписании акта приемки квартиры и выдачи ключей.


Мы платили по тарифу юр. лиц до обломбирования, это жутко дорого было, что то около 5-6 руб.


Спасибо :) Были в УК написали заявление на перенос.  По идее в таком случае мы не будем  платить за изменение проекта — это же получится с согласия УК и с их пристуствием.

А вот никаких схем или выписок при подписании акта нам не дали. :) видимо у всех по разному.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте