*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос о самовыравнивающейся стяжке.


26 Августа 2013 в 11:40
*

5 393 *

Имеем стяжку цементно-песчаную, не очень ровную и очень рыхлую, поднимается обычным шпателем. Планируем выровнять самовыравнивающейся стяжкой и положить паркетную доску. Вопрос: можно ли заливать пол на такую некрепкую основу и какие подготовительные работы нужно провести. Или все таки лучше все удалить до бетонной плиты? Этого конечно очень не хочется. Долго, трудно, пыльно, вынос мусора в огромных количествах...

Ответы (5)

Профи

скорее всего у вас новостройка, в квартире полусухая стяжка от строителей. если так, проблема решается так:

 1. покупаете розовый влагоизолятор аквастоп, бадяжите его 1:10 и буквально заливаете им пол. Затем разводите его 1:7 и снова заливаете им пол, буквально должны быть огромные лужи. Затем третий раз, на этот раз уже широкой кисточкой или шваброй промазываете опять разведенным 1:6-1:7. После каждого цикла пауза на полное высыхание ( пару часов).

2. ждете сутки, а лучше двое или трое (должно хорошо высохнуть).

3. покупаете малярную сетку. Стеклоткань, в рулонах шириной 1 метр. Она бывает с ячеей 5х5 мм и 2х2 мм. 5х5 — предпочтительнее. Закрываете ей весь пол.

4. клеем для плитки для сложных поверхностей (например плитонитом С) шпаклюете по сетке весь пол. В общем надо приклеить сетку.

5. снова грунтуете аквстопом разведеным 1:7, на этот раз кисточкой.

6. заливаете саморастекайку.

Да, еще. Перед всем этим заранее нужно убрать все бугры, обычно они в углах или в районе стояков отопления. В межкомнатных проемах стяжку все-же придется удалить ( по 30 см вглубь комнаты и коридора) и это место залить цементно-песчаной смесью или первичным ровнителем пола. Иначе вы потом в рыхлую субстанцию не засверлите порожки. Если гд-то локально куски рыхлой стяжки шатются, это место так же лучше удалить и залить цементом с песком.

Если у вас старый фонд, стяжку скорее всего придется удалить, ибо под ней не бетон, а горы мусора и песка с деревяшками и прочими грибами. Это обычно так. Если так, то этот способ скорее всего не поможет.


Спасибо за ответ. У не новостройка. Обычная панелька 9этажей. Выбивать все таки не будем. Прогрунтовали оптимистом, уже 2 раза. Видимо еще раз муж планирует. Потом слой вебер ветонит, потом самовыравнивающаяся смесь. А вот сетку обязательно? Что она дает?


Профи

Мне кажется через года 3-4 вы вернетесь к этой проблеме лучше, снимите полностью стяжку


А почему вернемся? Уже конечно поздно что либо менять. Стяжка заняла свое место. Именно стяжка, а не самовыравнивающаяся смесь. Это как то улучшило нашу ситуацию?


А какую самовыравнивающуюся смесь выбрали?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте