*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос о потолке в ванной.Стоит ли делать натяжной?


14 Декабря 2013 в 18:43
*

15 5855 *

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Тема о достоинствах и недостатках натяжных потолков уже обсуждалась - там то я и прочитала мнение, что в ванной натяжной потолок, особенно со встроенными светильниками, - рассадник плесени. Помогите, пожалуйста, какие же потолки делать?! Перекрытия деревянные, черновой потолок - тоже. Гипсокартон тоже ведь не защита в плане появления конденсата и плесени между черновым и финишным потолком?

Ответы (15)

Я за натяжной, на нем не образуется конденсат после душа и вид отличный. Я довольна.


У вас дом деревянный? А окно в ванной есть? Обработайте все деревянные поверхности спец. составом. Лучшая защита от плесени — проветривание.  


обработайте деревянный  потолок антигрибком. прикрепите к нему пароизоляцию (гладкой стороной к дереву).

обеспечте приток воздуха из коридора в запотолочное пространство (между деревом и натяжным потолком) с помощью вентиляционных щелей.  Одну между коридором и ванной, другую в вытяжной короб.    Плесени не будет.  




Натяжной потолок для ванной-лучшее решение.Неизбежный конденсат легко удаляется принудительной вытяжной вентиляцией, а пленка ПВХ для плесени неудобоварима.Чтобы влага не проникала в межпотолочное пространство желательно обойтись без встроенных светильников.


Меня мои работники пугают, что натяжной от горчего воздуха будет провисать. Возможно ли такое?


А откуда горячий воздух? У вас же не сауна. У меня муж любитель напустить пару, так включает вентилятор и проветривает после водных процедур… потолок не провисает, только зеркало запотевает. А я, наоборот, моюсь с открытой дверью, т.к. не люблю пар.


Профи

про гипрок забудьте. Особенно если помещение не большое. Натяжной потолок имеет место быть, но учтите что вам придется сверлить шрапнель в кафеле.

Любой потолок в ванной комнате не вечен, уж всяко его срок службы будет меньше чем стен из кафеля. А по сему шрапнель в кафеле не есть айс. Не факт что через 5-10 лет когда встанет вопрос обновления потолка вы найдете нужную плитку для замены, а в случае если плитка приклеена на гипрок то о ее замене вообще речи вести нельзя. Да и вообще не факт что натяжные потолки будут присутсвовать на рынке. Это сейчас они популярны и модны, а что будет через 10 лет одному Богу известно. Щас вон хохлы чередной мировой пожар раздуют, и будем лет 20 деревянными ложками пустые щи хлебать :)).

С реечными потолками в общем-то все примерно как с натяжными, тоже сверлить кафель, разве что дырок поменьше и перебрать потолок попроще. А вот что касаемо пластиковых панелей, то есть алгоритм монтажа не трогая стены. В двух словах. На потолке рейки к которым крепятся панели, а щель по периметру потолка закрывается обыкновенным уголком 20 мм одним ребром внутрь потолка (клеится к потолку, а не к стене).


Профи

А почему просто не сделать потолок из ГВЛ, материала который не боится  влаги. Я помню, когда он только появился, лет 12 назад, мы кидали его в ведро с водой. Через 3 дня выташили, он высох и даже его неповело. После этого я всегда стал делать в ванных комнатах потолки из ГВЛ по каркасу. Потом влагостойкая шпаклёвка Ветонит ВШ, влагостойкая краска и красивый потолок готов. И он служит долго, если правильно сделан. Быстрее плитка надоест, чем ровный потолок. А реечный потолок, мне кажется, это уже вчерашний день.


Спасибо большое всем за ответы! Вот что я поняла:

1. Какой бы ни был потолок (натяжной, реечный или ГВЛ) лучше вообще не делать потолочных светильников. Но, разводка по потолку, плитка уже лежит. Поэтому, как мне думается без потолочных уже не обойдусь. Следовательно, п.2.

2. Обработать дерево, сделать пароизоляцию и  доступ воздуха в запотолочное пространство. А отток из этого пр-ва тоже надо делать? Но приток должен быть ниже оттока? Как же это сделать?

Дом кирпичный, перекрытия деревянные, окно в ванной есть.

П.С. Очень боюсь плесени, особенно когда ее ни увидеть, ни вымыть.


У нас светодиодные встроенные потолочные светильники (влагозащитные), никаких проблем нет.


«А отток из этого пр-ва тоже надо делать? Но приток должен быть ниже оттока? Как же это сделать?»  В таком узком промежутке разновысотность не актуальна. Важно что бы отток был выведен не в тот же объем, из которого идет приток, что бы был эффект сквозняка. Т.е. не из коридора в коридор, например.


Если есть окно, то вообще в разы проще — проветривайте регулярно, обработайте черновой потолок антигрибком и сделайте вентиляционные отверстия, плесени не будет. У меня сейчас потолок ГВЛ со встроенными светильниками, в квартире повышенная влажность и плесень в комнатах таки образуется, но в ванной ее нет. В квартире нет вентиляции, а в ванной есть,, результат через 7 лет эксплуатации налицо, так что вентиляция и антигрибок вам решат проблемы.


видел у родственников потолок в ванной сделан из ПВХ панелей. на вид вроде норма. Основное преимущество---дешевизна. на счет плесени и грибка не знаю, кто нибудь делал себе такое?


Профи

Zhomart  

Не только себе, а очень часто и в достаточно дорогих ремонтах. Если по уму сделать (без штатных пристенных уродливых уголков) то на вид очень не плохо, чрезвычайно практично, в общем-то не отличить от натяжных (если панели хорошие и стык минимален).

В случае встроенных лампочек плесень под потолком появиться не может в принципе, ибо там всегда горячо и сухо.





Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте