*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос о кондиционерах в квартире.


5 Августа 2014 в 18:29
*

18 494 *

Добрый день. в новой квартире решила установить во все комнаты - кондиционеры. однако, никогда не имела их раньше. прошу Вашего совета, либо просто поделиться любым опытом. интересует вопрос как выбрать кондиционер , по каким параметрам. и эксплуатация. уважаемые участники форума, спасибо за любую информацию.

Ответы (18)

У каждой марки своя цена. А качество по цене.

Кондиционеры, как и машины, бывают разные. Самый отстой- это Рода, МДВ, Электролюкс, Цельсий.

Такие модели, как Лессар, Медея, Грея, LG, Самсунг, Чиго \ все с одного ведра \ крепенький середнячёк Китая. Бюджетники.Как повезет-может 7 лет отработать, может загнуться сразу.

Панасоник \ Тайланд \, Хитачи, Кентичи, Мицубиси Хэви ...- получше будет.

И самый верх- Мицубиси- электрик, Дайкин.Если есть лишние деньги-берите инвертор, меньше шума, больше режимов работы внешнего блока.Чтоб сохранить гарантию производителя-не связывайтесь с левыми установщиками.Оптимально, когда кондюк ставит фирма-продавец, даже если чуть дороже, зато будет с кого спросить.И продумайте куда водичка дистиллированная будет капать-не люблю, когда на голову прохожим


большое спасибо. я сохранила себе эту информацию.

но вот, возник вопрос.

мастер предлагает разместить блоки охлаждающие, — на балконе.

а я ведерко там подставлю, и все..

как считаете ?

спасибо за мнение.


Некоторые делают слив в канализацию, но это от расположения коммуникаций зависит.


Блоки охлаждающие на балкон… Периодически нужно делать профилактику кондиционеров- мойка внутреннего и наружного блоков, дозаправка фреоном и проч. Внутренний блок чаще всего обрабатывают парогенератором, наружный моют под хорошим напором воды керхером. Куда у Вас будет стекать вода от помывки керхером.И еще- наружный блок выбрасывает горячий воздух. Учтите этот момент.


Обычно выводят слив конденсата в ближайшую трубу ливнестока(при наличии), но можно обойтись и ведерком.Варианты с выводом в канализацию возможны на первых этапах ремонта-упрятать дренажную трубу в стяжку, но обычно о кондюках вспоминают уже на этапе чистовой отделки.Дозаправка фреоном при грамотном монтаже не раньше, чем через 3 года.Может и вообще не потребоваться.Страшилки про парогенераторы и керхеры-из прошлого века.Фильтр внутреннего блока чистят мыльным раствором примерно раз в месяц(завсит от высоты этажа, на высоких меньше пыли), внешний блок максимум раз в сезон пылесосом и кисточкой с длинным ворсом.Ну там если тополинный пух тучами летает, тогда по факту.Единственный недостаток установки на балконе-горячий воздух из внешних блоков, но если балкон не застеклен, то разницы нет.Из плюсов-удобное обслуживание внешних блоков.


Скажите, а розетку для кондиционера, можно обычную использовать или нужна выделенная, как для стиральной машины, например?


Мощность бытовой сплитки около 1 киловатта, инвертора-0,5 киловатт.Если проводка делалась недавно, то достаточно подключиться к ближайшей розетке.Не стоит лишь использоватькухонные розетки одной группы с большой нагрузкой-микроволновка, эл.чайник и т.п.Однако если есть возможность протянуть от щитка отдельную линию для питания кондиционеров-технически это будет правильно.


Могу написать как счастливый пользователь — вот уже неделю как-двух кондиционеров Мицубиси-электрик. В двух словах: бесшумно, прохладно, быстрое охлаждение. До этого у меня лично никогда кондиционеров не было, но есть у мамы и у брата, других фирм — мои на порядок тише работают,  в режиме минимальной скорости и ECONO COOL их вообще не слышно. Модель самая простенькая, без функции "Тепло", пока оба блока просто питаются от отдельных розеток, но при дальнейшем ремонте буду проводить отдельные линии. Капают за окно, но дом со всех сторон окружен газонами и деревьями, так что на голову никому не попадает.


у нас балкон застеклен от застройщика.

возможно ли просто открывать окно на балконе во время работы кондиционера ?

или этого не достаточно ?

спасибо за Ваш подробный комментарий. я все сохранила.

с уважением, Иркутск.


Спасибо за подсказку.

Может Вы сможете дать ссылку на описание ( или сами в двух словах) скажете, как это делается ?

к внутренней канализации, из квартиры которая, делают подсоединение ?

с уважением, Иркутск.


какой у вас этаж ?

с уважением, Иркутск.


Уважаемые участники форума, прошу подсказать также в следующем вопросе:

квартира в черновой отделке. подводка к охлаждающему блоку от самого "тела" кондиционера куда прячется? в стену ?

я хотела бы, чтобы кондиционер был над кроватью, но кровать по плану будет в другом конце (от окна) спальни.

или лучше ближе к окну размещать ?

огромное спасибо за ответы.

с уважением, Иркутск.


Я не профессионал, сама не делала.


Спасибо большое, все ясно.


Сплитка-это грубо говоря тепловой насос, который перекачивает тепло или холод из квартиры на улицу.Чем больше разница температур между радиатором внешнего блока и уличной, тем производительнее система.При застекленном балконе производительность по любому упадет, рассмотрите варианты установки снаружи балкона.


При выборе кондиционера обращайте внимание на рекомендуемый производителем метраж помещения.При правильном выборе производительности кондиционера хватает на все помещение, независимо от места установки.По простому-не экономьте на мощности, берите с запасом.


Стандартная схема отвода конденсата: внутренний блок кондиционера-поддон внешнего блока-ливнесток или улица.Основной конденсат дает внутренний блок.Закладываете дренажную трубку между предполагаемой установкой внутреннего блока и ближайшей канализацией-можно металлопласт диаметром 16 мм, можно специальную гофру для дренажа.Подключаете к канализации через тройник или просто сверлите отверстие в канализационной трубе и сажаете дренаж на силикон.


Уважаемые участники форума, спасибо, за Ваши ответы.

что не поленились, и попробовали растолковать мне все таки.

тема для меня сложная.

с уважением, Иркутск.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте