*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос про вентиляцию


17 Января 2015 в 14:26
*

46 4292 *

Добрый день.
Общаюсь к знающим людям. Возник такой вопрос: есть в стене отверстие для вентиляции. Что делать при установке вытяжки? Оставить его открытым и просверлить рядом отверстие для вытяжки или же туда ее воткнуть? Знакомые воткнули в это отверстие. Дышать на кухне тяжело, трубы котла потеют, с них капает, духота ужасная. А если оставит открытым, не пойдут ли свои запахи обратно и запахи от соседей? Много информации прочитала, но так и не пончла что лучше, как правильнее. Наверно моему женскому мозгу это не посилу. Обьясните просто и доступно или поделитесь своим житейским опытом. Спасибо за внимание.

Ответы (46)

Профи

По фото плохо видно, но похоже что у вас кирпичный дом и кирпичные колодцы вытяжки. Если это так, то с наибольшей степенью вероятности каждый колодец идет на отдельную квартиру. Если дом малоэтажный, это с вероятностью близкой к 100%. Если дом многоэтажный, могут быть разные варианты.

Чтобы проверить насколько рабочая ваша вытяжка надо сделать эксперимент. Слегка приокрыть какую-нибудь форточку и к вентиляционому отверстию приложить лист бумаги или пленки. В случае если труба чистая и вытяжка хорошо работает лист бумаги должен прилипнуть. Если держится лишь тонкая бумага типа столовой салфетки — тоже нормально,  допускается. Если даже салфетка плохо держится, то ваша вытяжка работает плохо и надо искать причину.  Причин может быть две:

1. мусор, засор. Надо обращаться в УК, ТСЖ и пр, пусть чистят. Очень часто на крыше забивается листьми, перьями и т.п.

2. кто-то из соседей (скорее всего сверху) врезался в ваш колодец (вашу трубу). Надо искать кто и его наказывать.

Еще в моей практике был случай, когда в одной квартире к своей вентдырке пробили еще одну. Типа одна для принудительной кухонной вытяжки, а вторая для естественной. Естетсвенно из второй втяжки (от соседей) периодически шел запах, да и дуло оттуда. Хозяйка ничего умнее не придумала как заткнуть эту дырку ветошью. Соседи снизу задыхались.

Если у вас дом кирпичный как я и предполагаю и  вентшахта кирпичная (с своими колодцами к каждой квартире), то вам можно использовать ТОЛЬКО ВАШЕ вентиляционное отверстие. В него вы должны втыкать вентканалы от кухоной вытяжки. Долбить рядом нельзя.

А самое разумное сходить в свою УК (ТСЖ) и у инженера спросить как устроена ваша вентшахта.


Спасибо за развёрнутый ответ. Фото не мой квартиры, это пример. У нас дом кирпичный 9-ти этажный. На фото 5- ти этажный. Наш дом еще строят, три этажа еще только. Имеем телефонный номер конструктора нашего дома. Наверно лучше с ним обсудить этот вопрос, я так поняла.А скажите пожалуйста, у друзей монолитный 9-ти этажный новый дом. Только вьехали. Вет.отверстие находиться на общем дымоходе-коробе. Они его закрыли вытяжкой. На кухне очень душно и влажно. С газовых труб капает даже. С чем это связано?


Есть такие накладки на вентиляционное отверстие, сверху подсоединяете вытяжку, а внизу есть небольшая решеточка для вентиляции кухни. Вот решение вопроса. Продается во всех магазинах.


Интересно, я и не знала о существовании накладки. Обязательно поищу. Спасибо


   То, что воздуховод вытяжки нельзя втыкать в вентиляционное отверстие, похоже, вы уже сами догадались. И то, что учитесь на чужих ошибках — это уже здорово.

   Строители-проектировщики под "вытяжку" никаких каналов в многоквартирных домах не предусматривают. Потому что не считают, что вытяжка в квартире необходима. А т.к. они специалисты, то им можно верить.

    Но многие жители тоже считают себя специалистами, и имеют противоположенное мнение относительно вытяжки. Они считают, что вытяжка нужна и ради неё готовы избавиться от естественной вентиляции. А результат, как видите, у некоторых плачевный: даже газовые трубы плачут.

   Поэтому самым разумным решением было бы вообще от неё отказаться.

   Теперь относительно опасений "обратных запахов от соседей". Если сами никаких соседних отверстий в вентшахте сверлить не будете, то маловероятно, что к вам придёт что-то от соседей. При условии, что вентиляционные ходы сделаны по проекту — в этом случае ваш вентканал с соседскими общего пространства не имеет.

   Бывает явление, называемое "обратной тягой" из вентканала. Это чаще встречается на верхних этажах. Ваша квартира на каком этаже? И на каком этаже квартира ваших друзей-знакомых?


Мы тоже в вентиляцию вытяжку вывели, при закрытых окнах на кухне становилось душновато. Выход из положения мы нашли такой: вынули из вытяжки этакие "лепестки", которые перекрывают воздуховод при неработающей вытяжке. Теперь вентиляция есть постоянно, а когда на улице сильный ветер, то даже слышен небольшой гул, так хорошо "тянет" и без включенной вытяжки


Вот такие лючки есть.

http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/ventilyats­ionnye_reshetki/10039558/

Ау модератору — почему ссылка не открывается?


Ссылка не открывается.


ideas.homechart.ru/posts/20749/moya-liubimenkaya-kuhnya-/

вот здесь вытяжка вставлена в такую решетку — Решетка прямоугольная ВЕНТС МВ 100 Кс, 154x110 мм


О, сегодня сбой на сайте, поэтому ссылки не открываются.


Наша кв. будет на седьмом этаже. У друзей на восьмом.Я часто видела ваши комментарии про нецелесообразность вытяжек. Вы все правильно говорите, но есть ведь запахи при готовке. Как быть с ними. Вся квартира наполняется араматами, хорошо если приятными. А с вытяжки этого нет или поминимуму. Когда варишь холодец, нв кухне париться можно и это при хорошо работающем вет.отверстии. с вытяжкой такого нет. Что скажите на это?


Это тоже сомнительно. Муж не согласиться. Аргумент: «нафига, греть улицу». У вытяжек есть обратный клапон это интересно не тоже самое, что вы сделали.


Спасибо за ссылки. Теперь я успокоилась. Мне кажется это наилучший вариант. Интересно что скажут профи!


аргумент "нафига греть улицу" тут не уместен, т.к. у нас получилось то же самое, что было бы, если бы мы не закрыли это вентотверстие вытяжкой, а просто поставили бы решетку


   Вы так часто варите холодец, который имеет неприятные запахи?

  Сомневаюсь в правильности такого утверждения: "… на кухне париться можно и это при хорошо работающем вет.отверстии. с вытяжкой такого нет". Где вы могли такое проверить?

   Если есть вытяжка с воздуховодом, закрывающим вентканал, то, конечно, при выключенном агрегате воздух растпространяется по квартире, а при включённом "этого нет или поминимуму". Или вы пробовали варить холодец в одной и той же квартире в разных режимах вентилирования: сначала с включённой вытяжкой, а затем вытяжку выключали и отсоединяли воздуховод от вентканала?

  И что значит "… при хорошо работающем вет.отверстии?". По каким признакам вы оцениваете, хорошо оно "работает" или нет?


Проверки как такавой не было. Что вижу то и говорю. У нас в старой кв. панельке без вытяжки вет.отверстие работало отлично. Как проверяли: подносили плотный а4 лист, засасывало хорошо, т.е. держался, не падал. Но при этом все запахи распространялись на все комнаты. Плюс волосы и одежда впитывали ароматы. В другом помещении кирпичный дом, вытяжка. Включают сразу как зажигают газ. Запахи почти отсутствуют, волосы и одежда в норме. Окна не патеют. Готовила сама, поэтому и ощутила разницу.


   Про решётки с отверстиями тема уже много раз обсуждалась, можете посмотреть, например, здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/vytyazhka_na_kuhniu-3731/

  В большинстве случаев при использовании решётки работоспособность естественной вентиляции сохраняется на приемлимом уровне. Но сама решётка снижает объём удаляемого воздуха ровно во столько раз, во сколько раз суммарная площадь её отверстий меньше площади сечения вентканала. Когда более половины площади вентканала перекрыта воздуховодом, на решетки остаётся довольно мало места.

  Прижатый к окошку вентканала листок показывает наличие тяги, но по нему нельзя определить объём удаляемого воздуха. Поэтому нельзя таким способом сравнивать работу вентиляции в разных домах и даже в квартирах одного дома на разных этажах.

 Чем выше этаж, тем слабее тяга в вентканале. Если любите часами готовить сразу на нескольких конфорках, то естественная вентиляция может не поспевать с удалением интенсивно поступающих от плиты испарений. (Хотя, после выключения плиты всё удалится — это вопрос времени. Запахи из одежды и волос тоже выветрятся).

  Поставите вытяжку с воздуховодом и с отверстиями в "лючке" — может, будете чувствовать комфортно во время готовки. Будет ли нормальный воздухообмен при отключённой вытяжке (30 м3/час на 1 человека) —  без специальных замеров вам никто не скажет.  Решётки могут помешать обеспечению вентиляцией нормального воздухообмена. Но многие дышать наполовину отравленным воздухом — и ничего.

   Есть ещё альтернативный вариант — "рециркуляционная вытяжка", которая не удаляет воздух, а только его фильтрует. Главное преимущество этого агрегата в том, что он никак не портит работу естественной вентиляции (в отличие от вытяжки с воздуховодом).

 


Спасибо большое. За ответ. У меня созрел еще вопрос. Скажите пожалуйста, у друзей, у которых плачут трубы, есть принудительная вытяжка. Выглядит так: на стене у окна есть отверстие. Я не знаю как именно оно выглядит без пластикой накладки. Друзья ее называют принудительной вентиляцией. Что это?


    Это не "принудительная вентиляция", а просто отверстие для поступления в квартиру воздуха, которым можно пользоваться вместо открытого окна. А механизм действия естественной вентиляции тот же: сколько воздуха удаляется через вентканал, столько же его поступает в помещение извне.

  Удобство такой конструкции в том, что размер этого отверстия соспоставим с размером вентканала. Для максимально возможного проветривания достаточно открыть створку окна настолько, чтобы площадь открытой щели была не меньше площади сечения вентканала. Если окно открыть ещё шире, удаление воздуха через вентканал не возрастёт. Но зато возрастёт теплообмен квартиры с улицей, что приводит к неоправданным дополнительным потерям тепла. Площадь щели открываемого окна  иногда трудно отрегулировать до оптимального размера, а с помощью вышеупомянутого отверстия в стене это сделать очень просто.

  А принудительная вентиляция — это система удаления отработанного и очистки поступающего в помещение воздуха с использованием электрических вентиляторов, фильтров, средств автоматического контроля состояния воздуха и т.п. В многоквартирных домах проектирование, сооружение и обслуживание таких систем  было бы очень накладым.


Вы так доступно обьясняете. Спасибо. Общалась сегодня с друзьями. Советовала открыть ветканал, но они сказали, что у них вытяжка когда не работает становится обычным ветканалом. А капает у них из-за того что дом новый и большая влажность. Балконные окна и них все в иние. Неужели это и нас в новостройке ждет. И никакие ветканалы или вытяжки не помогут.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте