*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос про балконы


17 Ноября 2014 в 11:54
*

13 437 *

Добрый день, друзья! Прошу вашего совета по планировке квартиры! Трешка, с тремя балконами, которые выходят с кухни, взрослой и детской спален. Размеры их примерно одинаковы: 3м2. Вопросы напишу в отдельных сообщениях. Вопрос №1: Решили 1 балкон объединить, а 2 оставить.
Какой лучше объединить? Как вариант: балкон с детской, так как она всего 10м2, это немного, но детей у нас пока нет, так что и такая подойдет.
И второй вариант (мне нравится больше): балкон с кухней.
НО, если объединить, то как использовать это место с пользой? Сама кухня 12м2 и балкон 3м2. Сдвинуть стол к окну не получится наверное (пока не уверен), так как при объединении все равно будут выступы со стен, на которых будут установлены радиаторы. То есть будет кухня и маленький апендикс. Что туда можно поставить? Второй холодильник? Какие-нибудь шкафы для бытовой техники?
При таком раскладе балкон с взрослой комнаты можно оборудовать под зону отдыха.. поставить софу или соломенный кресла… столик.. разводить цветы.. А на балконе с детской установить шкафы для хранения и сушить белье.
Помогите, плиз, с идеями для балконов! В правильном ли направлении мы движемся! И если все таки с кухней, то что туда поставить! Спасибо!

Ответы (13)

   Вы "движетесь" в неправилном направлении: балконы присоединять к отапливаемым помещениям вообще запрещено.


Мы "движемся" в верном направлении, так как присоединять можно, при условии, что радиаторы (читайте выше) остаются в комнате, а не выводятся на балкон. Оформление кстати занимает совсем немного времени.  


  Это вам в БТИ так сказали, что балконы"присоединять можно"? Или в жилищной инспекции?


Еще раз: мы просто убираем балконную дверь и окно. Получается что-то в виде утепленной ниши или как я писал "апендикса".  У двух соседей на площадке так же сделано, все узнавали. И здесь, на форуме, миллион такие проектов. Мы очень сознательные люди и не будем делать то, что вызывает опасения или незаконно, поэтому этот вопрос тщательно изучили.  

Очень хотелось бы получить комментарии непосредственно по моему вопросу.  


   "тщательно изучили" = узнавали у двух соседей на площадке? И где вы нашли"здесь, на форуме, миллион такие проектов"? Хотя бы на один можете дать ссылку?

   Я не ищу причины придраться, а просто интересуюсь, кто вам дал такую ложную информацию, что можно без разрешения и без предварительно согласованного проекта изменять площадь квартиры, нарушать тепловой контур всего жилого дома.

  Советую сначала задать этот вопрос в БТИ.


Зачем вам присоединять балкон, если вы даже не можете придумать целевого назначения этой идеи???? Кстати: балконы или все же лоджия?? На лоджию кухни удобно выгонять гостей покурить, на детской лоджии можно (в дальнейшем) хранить санки, велики, ну а в спальне зона уютного релакса для двоих (креслице, цветы, столик). Кстати учтите — не факт что все пройдет удачно и будет в комнатах тепло.


Вот не пойму зачем себя лишать балконов. А уж отказаться от балкона на кухне — святотатство какое-то. Обычно люди идут на такие меры при нехватки жилплощади. У вас, как я поняла, ее с избытком. Подумайте как следует. В нашем доме все трешки с тремя балконами, двушки с двумя. Лишь в одной из ста восьми квартир присоединили балкон к комнате. Я думаю остальные не дураки...


   Данная статья поможет Вам ещё более "тщательно" изучить тему:

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5303 |" rel="nofollow">www.ivd.ru/document.xgi?id=5303 | Наращиваем метры | Присоединение лоджий и балконов

  Если ссылка напрямую неоткроется, скопируйе её в поисковик.


Согласно информации в буклете на сайте Мосжилинспекции объединять лоджию и жилое помещение можно, но по проекту, а проект обязательно будет. ни одну стену мы не тронем, радиаторы выносить не будем. Спасибо за ссылку, очень интересно.  


Не хочу сказать, что кто-то дурак и другие подобные вещи, но вопрос был не в том, сколько мы хотим иметь балконов.  


Автор темы, понимаете — даный вопрос возникает на форуме с периодичностью раз в две недели и вызывает некоторые обсуждения. Форумчане по результатам обсуждений и споров делятся на следующие категории:

а) это противозаконно (rotcerid)

б) попробую согласовать (меньшинство)

в) сделаю как хочу, мне на все насрать, кругом одни дураки, а я самый умный

Я бы, на вашем месте, либо не стал заниматься фигней (у вас места и так полно), либо для начала попытался это согласовать.

 


    Вы в данном "буклете" нашли только то, что хотели именно для себя найти ("объединять лоджию и жилое помещение можно"), а очень важные оговорки проигнорировали, полагая что это вторично, лично вас оно не коснётся и проект в обязательном порядке будет согласован. Пытаетесь выдать желаемое за действительное.

   Приведу цитату из этой статьи: "вполне возможен вариант, когда соседу присоединение лоджии согласовали, а вам отказали, потому что резерв надежности конструкции исчерпался". Вы уверены, что Вам повезёт больше, чем соседу? Я — нет. Потому что большинство соседей будут присоединять свои лоджии безо всяких разрешений, не задумываясь о последствиях. А некоторые уже это сделали.  "Резерв надежности конструкции" вашего дома, скорее всего, уже исчерпан, а если ещё нет, то это — вопрос времени.

  И ещё добавлю. В этой статье приведены законодательные акты, датированные 2005 годом — не позже. С тех пор в законодательстве произошли некоторые изменения. И они точно не в пользу жаждущих расширить свою жилплощадь за счёт лоджий.


   Ещё раз поясню, что ваша задумка демонтировать балконную дверь и окно не является таким невинным шагом, как Вы считаете. Балконная дверь и окно — это ограждающие конструкции жилого дома, которые, наряду с фасадными стенами, отгораживают внутренние отапливаемые помещения от улицы. Поэтому убирать балконные двери и окна нельзя.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте