*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос по размещению стиральной машины на кухне.


3 Февраля 2015 в 03:08
*

20 14173 *

Кухня маленькая и стиралку можно поставить только таким образом, как на скриншоте. Но тогда она получается в притык к газовой плите (точнее, расстояние между ними около 10 мм), а также столешница не имеет другой опоры, кроме как самой стиралки, т.к. банально не хватает места под коробку.
Имеет ли смысл в таком случае ставить столешницу на стиралку вообще и если имеет, то как её (столешницу) крепить? Можно ли использовать верхнюю крышку стиралки в качестве рабочей поверхности для готовки?
Поделитесь опытом, пожалуйста!

П.С. Ставить стиралку не на кухне - не вариант.

Ответы (20)

1. Поставить стиральную машинку в одну тумбу с мойкой — не будет лишней стенки, а значит все поместится и столешница будет на опорах со всех сторон. К тому же разделочная поверхность будет располагаться между мойкой и плитой, что гораздо удобнее.

2. Установить плиту меньшей ширины.

3. Установить мойку меньшей ширины.

Какой из вариантов не возможен и почему?

Думаю что просто на крышке стиральной машинки готовить нельзя /продавите/, но если положить столешницу так чтобы она опиралась на все ребра жесткости по контуру, то на такой столешнице можно будет готовить.


Спасибо за ответ!

1. Хороший вариант, одно "но" — газплита тогда окажется в притык к боковой стене, а по правилам расстояние должно быть хотя бы 5 см от стен.

2. Бывают ли газплиты меьше 50см по ширине?

3. Рассматривался такой вариант. В проекте использована мойка шириной 45см, есть опасения, что если поставить 40см, то такой мойкой будет неудобно пользоваться.

Пока что третий вариант наиболее вероятный.


Профи

И не забывайте! стиральные машины имеют обыкновение трястись!!((по этому на неё и вокруг неё должны быть пустоты в конструкции мебели


Газовых плит менее 50см в ширину правда не встречала, думаю их нет. Есть отдельно духовые шкафы на 45см шириной /не скажу точно про газовые, но электрические точно/  и газовые встраиваемые поверхности на 45см /3 комфорки/ и 30см /домино — 2 комфорки/. Если же плита уже имеется, а менять ее желания-возможности не имеется, то наверное 3 вариант, даже если не будет слишком удобно. Или найти для холодильника иное место в квартире кроме кухни.


Фёдор, а какой должен быть минимальный размер этих пустот?  


А может быть по первому варианту реально уместить и стиральную машинку, и мойку на 45 в одной тумбе, и при этом чтобы осталось расстояние в 5см между плитой 50см и стеной? Просчитайте, может быть это реально.


у меня столешница  лежит  на  стиралке, правда  вариант  не  совсем  Ваш, но положили, закрепили 2сторонним  скотчем. выровняли  стиралку  по  уровню, ничего не  скачет  и  не  трясется. (вибрирует  при  отжиме  на 1200 оборотах, но  не более))))


Автор, у вас сейчас на плане стирльная машинка стоит у стены с окном? Если да, то по старым советским нормам именно туда и ставили газовые плиты. Всю жизнь они там в СССР стояли, впритык к стене с окном и до сих пор стоят с большим успехом. Ни про какие 5 см от стены никто из газовщиков ни разу не говорил, и в Москве и во многих городах Советского Союза, которые даже уже сейчас не Россия.

Если бы эти 5 см от стены были действительно ВАЖНЫ, то у людей за последние лет 70 (с учетом моих бабушек-пробабушек) давно бы уже рвануло.

Так что правильно ipeoun советует.

Есть еще старый вариант из серии голь на выдумки хитра — это ставить стиралку в коридоре, впритык к стене санузла, в стене дырка, шланги к воде через дырку и далее уже по санузлу. Про тесноту там не рассуждают потому, что вся квартира — сплошная теснота.


nadya_ra правильно пишет и фотография хорошая, да, лежит столешница на стиралке только в путь, у меня она тоже просто лежит. НО… У автора на плане эта столешница КРОМЕ стиралки больше ни на чем НЕ лежит.

У автора сейчас нарисован просто кусок столешницы на стиральной машинке, НЕТ соседних шкафов.

А делается такое именно как говорит ipeoun — столешница крепится к соседнему шкафу и на стиралку просто перетекает. Это разные вещи.


Профи

Много не надо, см 2-3


можно еще к стене столешню на уголочки прикрепить. Но обычно стиральный машинки выше стандартного корпуса кухни. У вас в углу зашита газ труба? Можно отступить от задней стенки, сделав короб из гипсокартона


Если бытовая техника ещё не приобретена, то подумайте над вариантом с узкими стир.машиной и холодильником.


Большое спасибо за такое большое количество полезных советов!

К сожелению, поставить газплиту к стене нельзя ещё потому что пользоваться духоквкой будет мешать батарея отопления (изображена слева в виде цилиндров).

Так что остаётся изначальный вариант стиралки у стены.

Пока наиболее оптимальный выход подсказала Лана, можно попробовать поставить столешницу на уголки. Кто-нибудь делал так?


К списку еще можно добавить замену стиралки на более компактную. Есть модели для установки под раковину в ванной. Вот ее можно закрыть фасадом, кроме того, между ней и столешницей останется место для выдвижного ящика скорее всего.


если исходить из несменяемой бытовой техники, то:

1 штатную крышку со стиралки снять (в конструкцию 90% машинок это заложено)

2 толстое полотно столешницы крепить к стенам четырьмя уголками. Причем на двух уголках расположенных в углу, для крепления в столешницу, использовать все отверстия предусмотренные в уголке.  (там усилие будет на отрыв столешницы от уголка).


А это единственная стенка, по которой можно поставить мебель? Может быть напишите размеры кухни и дадите план? Может под окно можно завести?


Автор, если стиралка у вас останется в углу,

то шланги к ней будут идти через  заднюю стенку плиты, которая нагревается, когда готовите...

шланги через некоторое время прорвутся от перепада температур -

— потоп обеспечен (проверено, увы, на опыте).

Поэтому шланги сразу сделайте длинными, чтобы они не касались задней стенки плиты,

а упали на пол и шли по полу.

УДАЧИ!

А вообще, я, в свое время, на такой же мизерной кухне

ушла от стандартной плиты — купила варочную панель-домино на две комфорки,

что позволило под варочной поверхностью разместить вместительные выдвижные

ящики для кастрюль-круп-приборов,

завернула мебель буквой Г ко входу и расположила там (снизу вверх):

стиралка (большая стандартная)-посудомойка (маленький настольный вариант Бош)-

-духовой шкаф — сверху осталось место для большой открытой полки


Спасибо всем за советы! Меняю газплиту на варочную панель и тогда всё влезает:)


Замечательное решение, может быть более затратное, но не пожалеете, точно.


правильный выбор!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте