*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос о монтаже стоянка канализации


7 Октября 2017 в 20:39
*

4 522 *

Добрый день! Сегодня не приняли квартиру у застройщика. Один из недостатков вместо косового отвода в стойке канализации, застройщик установил прямой отвод, при этом высоко от пола, см 10 вместо 5. Муж это внес в критические замечания. А потом мы узнали, что это не только у нас такая вещь. И боюсь застройщик откажется исправлять. Подскажите на какой документ можно сослаться, чтоб доказать что монтаж произведен не правильно. Я смотрела много видео по приемке в новостройках везде либо косой отвод , либо ёлочка. Точно наш застройщик напортачил, но как доказать не знаю.

Ответы (4)

Профи

Мне встречались более тяжелые случаи — 15 см от пола, к примеру. Но привлечь их не получится, нет законодательной основы — в СНиП не прописана высота врезки, прямая врезка тоже допустима по тем же нормам, поэтому я и не стал бодаться, проще было опустить тройник, пока нижние соседи не сделали ремонт.


Спасибо большое за ответ. А подскажите как опустить? Самому можно? Или только настаивать чтоб застройщик исправил?


Профи

С точки зрения застройщика всё по нормам сделано, поэтому вряд ли он будет исправлять, это же крупная организация, мелкими заказами не занимаются. Можно самим, но тогда всё таки надо быть в курсе, чтобы понять следующее: надо посмотреть — есть ли на стояке в квартире компенсатор, если есть, то надо договориться с нижним соседом, потом разобрать свою часть стояка до компенсатора, снять верхнюю трубу у нижнего соседа, обрезать до нужного размера, поставить снова, установить свой тройник, и собрать свою часть стояка.

Если компенсатора нет, то надо купить компенсатор, договориться с нижним соседом, обрезать трубу на своем стояке выше старого тройника, разобрать стояк до верхней трубы нижнего соседа, обрезать верхнюю трубу у нижнего соседа до нужного размера, собрать стояк до своего тройника, примерить сборку труба-компенсатор до своей трубы на стояке, обрезать по размеру, собрать стояк.


Большое спасибо за такой развернутый ответ. Внизу коммерческое помещение, не квартира, у меня второй этаж, на первом нежилые помещения. Пока там никого нет, не знаю позволят ли нам это сделать, но попытаться конечно стоит. Возьму Ваш ответ как руководство. Еще раз спасибо.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте