*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос к специалистам: стоит ли делать межкомнатные стены из силикатного ПГП?


7 Мая 2015 в 15:25
*

14 2512 *

Мне предстоит возведение межкомнатных стен взамен снесенных из гипсовой ПГП (пустотелой), но с другой планировкой. Удалось убедить мужа, что ГКЛ нам точно не подойдет. Но муж еще рассматривает вариант силикатной ПГП, т.к. гипсовые ПГП, особенно пустотелая, по его мнению, не выдержит даже полку книжную, не говоря уже о кухонных шкафах. А Вы как думаете? Кроме того ПГП фактически не требуют штукатурки и после небольшой подготовки шпатлевкой стены можно оклеивать или окрашивать. Меня интересует этот вопрос с точки зрения финансовых, а также трудовых затрат на дальнейшую подготовку стены к финишной отделке.

Ответы (14)

Тоже на эти плиты смотрю. Подожду мнение знающих вместе с вами.


Профи

А почему из пенобетона не хотите?


строите из пустототелой пгп, а тот ряд, где будут крепления кухонных полок, вкладываете полнотелыми. все прекрасно будет держать.


Я-то как раз и хочу узнать альтернативу пазогребню. Это муж «вцепился» в него и уже давно вынашивает идею по использованию пазогребня. А в одном из вопросов девушка спрашивала, из какого материала лучше, и два эксперта, в том числе и Вы однозначно ответили за пенобетон. Вот я и хочу понять его преимущества перед пазогребнем. Может, именно пенобетон нам и нужен)) Читать в интернете рекламные статьи смысла нет — все будут хвалить своё. Хочется знать именно от непосредственного пользователя-профессионала, в чем его преимущество перед другими строительными материалами, как он в работе, как выполняет шумоизоляцию, прочность, легкость в установке (хотим сами ставить стены), что надо для финишной отделки. По ПГП и силикатной плите мы этот вопрос хорошо изучили, но, боюсь, что эта сравнительная информация была в основном от производителя, т.е., опять же, пиар-ход: легко устанавливать, прочные, хорошая геометрия, не требует больших затрат по финишной отделке.


Спасибо! Стоит подумать о таком варианте)) Правда, между ванной и кухней предполагаем выкладывать ПГП в два ряда для большей прочности. Имеет смысл или это перестраховка наша?


У нас санузел выстроен из пазогребня с нуля (в квартире). Отлично все!  Ничем не укрепляли — висят тумба с раковиной, шкафчик, полотенцесушитель.

Межкомнатную перегородку будем строить из пеноблоков 7,5. Я так поняла, что он по весу легче пазогребня — это тоже важно (нагрузка на плиты и т.п.).  


Да, и насчет финишной отделки пгп — санузел построен был 1 человеком за 2 дня, прогрунтован и дальше плитка — ВСЁ.


особого смысла не вижу,   только площадь уменьшится.

У меня санузел от кухни отделен пустотелой ПГП.  Место крепления 50 литрового водогрея усиливал монтажными пластинами.  

Для полнотелого ПГП этого не требуется. Просто засверливается место крепления самореза тонким сверлом, что бы плита не крошилась.  2-2.5мм сверло для 3-4мм саморезов, которые закручиваются прямо в гипс.

Саморезы 60-70мм длинной, в полнотелом ПГП сидят очень прочно.


Да, ПГП тем и привлекательна, что можно САМОМУ выложить и… прогрунтовать))) И все! Никаких больше особо грязных работ и затрат на них. А вот с пеноблоком как? И я правильно поняла, что пеноблок меньше и легче ПГП? (тем более силикатного ПГП)


Двойной ряд ПГП продиктован еще тем, что в этой стене будут проходить трубы к раковине и от нее. Не хочется делать отдельно короб под них, пусть лучше будут в стене.


Двойной ряд ПГП продиктован еще тем, что в этой стене будут проходить трубы к раковине и от нее. Не хочется делать отдельно короб под них, пусть лучше будут в стене. Ну и, возможно, будут ниши с полочками.

А что за монтажные пластины? как они выглядят? Я вот сейчас прошу мужа полку повесить на стену. Она хоть и детская, но вес у нее совсем не детский даже в незагруженном состоянии. Стена ПГП гипсовая пустотелая, и, самое важное, в съемной квартире. Хозяева не против, но муж боится, что стена рухнет. Угадать не«пустое» место трудно. Он уже думал, чтобы просверлить насквозь и с обратной стороны закрепить тоже типа пластиной какой-то. Но это же ужас-ужас! Есть более эстетически и не вандальный способ навески полок в таких квартирах? Как ВООБЩЕ в этих квартирах решается вопрос навески шкафов?


Монтажные пластины, крепления тяжелых конструкций на рыхлых стенках обсуждались здесь:

https://ideas.homechart.ru/qa/question/mozhno_li_veshat_podvesnuiu_rakovinu_s_tumboy­_na_stenu_iz_penoblokov-9124/

«Он уже думал, чтобы просверлить насквозь и с обратной стороны...»

Ваш муж думает в правильном направлении. Надежно закрепить в пустотелом ПГП так, что бы это был не «ужас-ужас»  весьма затруднительно.

В качестве элемента крепления с обратной стороны стенки могу посоветовать использовать специальные врезные гайки для дерева(предварительно засверлив под них отверстия, чуть больше чем под винт).  Такая гайка практически не будет выпирать из стены:



p.s.

затягивать винт или болт надо очень дозированно, не так как с деревяшкой, а только до того момента, когда плоскость шляпки гайки не прижмется к поверхности пустотелой ПГП. Далее тянуть не стоит.


Спасибо!


Так, все-таки, почему Вы настаиваете на пенобетоне? Я готова «захотеть» ставить стены из него, только мне надо понять, в чем его преимущества перед остальными подобными стройматериалами?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте